Перенос службы KeyManagement Server (KMS) на другой сервер

При планировании сетевой инфраструктуры даже опытные системные администраторы могут допустить досадные ошибки. Однако, преимущество опытного администратора перед неопытным в том, что он может обнаружить и исправить их. В нашем случае ошибка заключается в том, что KMS (Key Management Server) сервер был поднят на одном из application серверов, который со временем начал испытывать существенные проблемы с производительностью, в результате чего служба KMS работала нестабильно. И мы решили перенести службу KMS на другой инфраструктурный сервер (у нас существует выделенные сервер для управления различными лицензиями на ПО и их ключами – т.н. сервер лицензий).

Перед началом важно не забыть, что для активации клиентов в домене помимо службы KMS, в DNS должна быть специальная SRV запись, позволяющая клиентам найти KMS сервер. Для переноса KMS сервера необходимо выполнить следующие шаги (естественно, с правами администратора). В скобках указан сервер, на котором нужно производить изменения:

(старый KMS) slmgr

cdns Отключаем публикацию в DNS (старый KMS) slmgr
upk Удаляем ключ Product Key

(старый KMS) slmgrcpky Удаляем ключ из реестра

(новый KMS) slmgrupk
Удаляем ключ продукта (новый KMS) slmgripk <ВАШ KMS КЛЮЧ> Устанавливаем ключ KMS. Этим самым мы делаем этот сервер новым сервером лицензий KMS.

(новый KMS) slmgrato Активируем Windows.

(новый KMS) slmgrsdns Включаем публикацию в DNS.

(новый KMS) slmgrdlv
Вывод лицензионной информации.

(новый KMS) slmgrxpr Проверка даты окончании лицензии.

(новый KMS) Перзагружаемся

(старый KMS) Перзагружаемся

(старый KMS) slmgr — ipk <KMS_Client_ Key >. KMS ключи перечислены здесь. После перезагрузки, возможно появится сообщение об ошибке активации, нужно просто ввести KMS ключ из ссылки указанной выше.

(старый KMS) ipconfig/flushdns сбросить локальный кэш DNS. (старый KMS) nbtstatRR сбросить локальный кэш NETBIOS.

(старый KMS) slmgrato Активировать Windows. Активируем нашу ОС на новом сервере KMS.

(старый KMS) slmgrdlv Отобразить параметры лицензии.

Не забудьте, что если у вас в сети есть несколько серверов, активированных на старом KMS сервере, придется активировать их вновь на новом сервере лицензий (в противном случае при очередной проверки лицензии, активация сервера может слететь)


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)