Сброс пароля компьютера в домене без перезагрузки

Я думаю, многие администраторы сталкивались с проблемой, когда компьютер не может пройти проверку подлинности в домене и при попытке логона пользователя выдает сообщение: The trust relationship between this workstation and the primary domain failedНе удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и основным доменом»).

The trust relationship between this workstation and the primary domain failed

В общем-то причина появления такой ошибки известна. Все компьютеры в домене Windows имеют свой собственный пароль и по умолчанию должны менять его каждые 30 дней. Однако если по какой либо причине эти пароли не совпадают, то компьютер не может пройти аутентификации в домене (установить доверительные отношения и безопасный канал).

Такое рассогласование может произойти в случае, если компьютер был восстановлен из резервной копии, созданной раньше момента последней смены пароля компьютера в домене (особенно часто это случается при восстановлении виртуальной машины из снапшота), или же произошла принудительная смена пароля в домене, а на компьютер эти изменения по какой-либо причине не попали (например, была сброшена или перезатерта учетная запись ПК).

В принципе, избежать такую ситуации можно, запретив смену пароля в в домене групповой политике (например, только для виртуальных машин), но, естественно это небезопасно и делать это обычно не рекомендуется.

В таких случаях, системный администратор обычно просто заново включал вылетевший компьютер в домен. Но для этого компьютер нужно перезагружать. Мне захотелось найти альтернативу такому решению, и как оказалось, оно существует. Для этого можно воспользоваться Powershell.

  • Откройте консоль PowerShell
  • Введите команду
    Test-ComputerSecureChannel

    powershell тестируем связьс доменом

  • Если в ответ мы получим False, это означает что невозможно установить безопасный канал между клиентом и контроллером домена. А т.к. не устанавливается безопасный канал, то и залогинится с доменной учетной записью нельзя.
  • Чтобы сбросить и синхронизировать пароль компьютера в домене, воспользуемся командой
    Test-ComputerSecureChannel –Credential  -Repair

    reset computer account in AD

  • В появившемся окне введите имя пользователя, которому разрешено управлять учетной записью компьютера в домене и его пароль
  • После чего еще раз проверим возможность установки безопасного канала первой командой, если все получилось, она вернет True
  • Осталось выйти из системы и зайти под доменной учетной записью

Вот так быстро и просто мы сбросили пароль учетной записи компьютера в домене без перезагрузки компьютера. Указанная методика была проверена на Windows 8 и Windows 7.

Как сбросить пароль администратора в Windows


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 10 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)