Консоль Server Manager в Windows Server 2012

Ввести единую консоль управления сервером Windows Microsoft хотела еще с момента выпуска Windows Server 2008. Данная консоль управления получила название Server Manager, однако работать с ней было крайне неудобно. В Windows Server 2008 R2 консоль эту немного доработали, и часть операций управления сервером уже было удобно выполнять именно из нее. В Windows Server 2012 консоль управления Server Manager была существенно улучшена и доработана, причем, стоит отметить, данный инструмент управления сервером Windows стал действительно удобным и полезным.

По сути, консоль Server Manager является графической оберткой для генерации скриптов PowerShell (эта функционал не понаслышке знаком администраторам Exchange 2010). Например, в консоли управления AD — Active Directory Administrative Center появилась специальная панель — PowerShell History,в которой генерируются и отображаются скрипты, дублирующие действия администратора в GUI, и данный код можно использовать в дальнейшем для автоматизации некоторых задач по управлению параметрами и объектами Active Directory.

В новой консоли Server Manager появились следующие возможности:

  • Возможность одновременного управления несколькими серверами из одной консоли, и возможность группировки серверов
  • Возможность установки ролей и функций на удаленных серверах и отключенных виртуальных дисках (Vhd, Vhdx)
  • Действия в консоли можно переводить в команды PowerShell
  • Возможность интеграции других инструментов управления в консоль
  • Мониторинг статуса всех подключенных серверов в одной панели (dashboard)

Консоль Server Manager запускается автоматически при входе на сервер и первое, что видит администратор – это панель Dashboard. На данной панели отображается текущее состояние серверов, подключенных к данной консоли Server Manager. В том случае, если наблюдались какие-либо проблемы с сервером или группой серверов, около элементов, требующих внимания администратора появляются красные значки (если присутствуют только зеленые элементы – все ОК).

Консоль server manager dashboard в windows 2012

В верхнем тулбаре окна располагаются несколько иконок и пункты меню: Manage, Tools, View и Help.

С помощью иконки Refresh можно вручную обновить информацию на панели Dashboard. Кроме того тут расположена иконка в виде флажка, если он красного цвета, то щелчок по нему покажет все обнаруженные на серверам проблемы.

В меню управления (Manage) присутствуют пункты Add Roles and Features, Remove Roles and Features (установка/удаление ролей и функций), Add servers (добавление серверов в группу управления), Create Group (создать группу серверов) и Server Manager Properties (настройки консоли Server Manager: периодичность обновления, автоматический запуск).

Меню server manager в win2012

В меню Tools присутствуют ссылки на различные MMC консоли и другие утилиты администрирования. В данное меню можно добавить собственные инструменты (Как добавить собственные утилиты в Server Manager).

Утилиты администратора в windows 2012

В правой панели содержаться следующие элементы: Dashboard, Local Server, All Servers и несколько групп серверов, созданных администратором. В центральной панели можно осуществить настройку локального сервера, управлять ролями и функциями и управлять группами серверов.

В разделе Local Server (локальный сервер) можно получить практически всю информацию о сервере, его ролях, событиях и службах. В свойствах локального сервера отображается такая информация, как имя компьютера, домен, настройки сети, версию ОС, параметры службы обновлений Windows, статус активации, параметры оборудования и временная зона.

Параметры сервера в windows server 2012

В разделе All Servers содержится практически та же самая информация, что и у локального сервера, отличия в том, что из данного раздела можно просмотреть параметры сразу нескольких серверов.

Все сервера в консоли

В консоли можно создать несколько групп серверов по какому-либо признаку, например, “сервера филиала в Рязани”, все контроллеры домена, Exchange или Web сервера. Причем на данные сервера совсем не обязательно должна стоять Windows Server 2012, это могут быть и Windows 2008/R2/2003/R2, главное, чтобы на них был установлен и активирован пакет WinRM 3.0.

Добавить сервера в консоль можно с помощью соответствующего меню.

Добавить сервер в консоли Server Manager в win2012

Щелкнув правой кнопкой по любому серверу в группе серверов, можно открыть меню, позволяющее запустить установку ролей, rdp клиент, открыть консоль управления сервером и т.д.

Управление удаленным сервером в windows server 2012


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)