Боремся со сбоями Flash Player в Google Chrome

Если вас тоже достали периодические сбои плагина Flash Player в Google Chrome, настоятельно рекомендуем познакомиться с этой статьей! При просмотре различных сайтов, содержащих флеш контент, браузер Google Chrome выдает ошибку плагина Flash Player («The following plugin has crashed: Shockwave Flash» или «Произошел сбой следующего подключаемого модуля: Shockwave Flash») и аварийно отключается. Причем Chrome-у иногда становится настолько плохо, что его не спасает даже перезапуск процесса chrome.exe, помогает только перезагрузка системы.

Падение Flash Player в Google Chrome

Попробуем разобраться с причинами падения Google Chrome из-за ошибок в плагине Flash Player.

Причины возникновения ошибок Flash Player в Google Chrome

Основная причина частых ошибок и сбоев модуля Flash в Chrome – особенности архитектуры браузера. Такие браузер, как Mozilla Firefox, Opera или Internet Explorer используют автономную версию Adobe Flash Player, которую пользователь самостоятельно устанавливает в системе. Google Chrome же имеет собственную встроенную версию флеша, отличающуюся от системной. Данная версия плеера автоматически обновляется вместе с выходом новых версий Chrome.

Проблема заключается в том, что Chrome при запуске обнаруживает и подключает все версии плагинов Flash, найденные в системе. В результате, Chrome начинает видеть две (а иногда и более) версии плагина (собственную и системные), и при открытии флеш объекта может возникнуть конфликт версий Shockwave Flash в Google Chrome, выливающийся в некорректную работу браузера. Т.е. наличие на компьютере несколько браузеров, например Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera одновременно, потенциально может быть источником искомой проблемы.

Как отключить часть найденных плагинов Flash в Google Chrome
Чтобы отобразить все версии плагина Flash, найденные в системе и используемые браузером Chrome, нужно в адресной строек браузера набрать chrome://plugins/, после чего откроется менеджер плагинов Хрома. В нашем случае, было обнаружено две версии плагина.

Версии флеш-плагина, обнаруженные браузером chrome
В правом верхнем углу нужно нажать на кнопку «[+] Details» и отобразится расширенная информация об установленных плагинах.

Версии flash в chrome
В моем случае первый плагин имеет версию Shockwave Flash 11.4 r31 (путь к нему: C:\Users\winitpro\AppData\Local\Google\Chrome\Application\22.0.1229.92\PepperFlash\pepflashplayer.dll), второй — Shockwave Flash 11.1 r102 (путь C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash\NPSWF32.dll). Из путей к плагину видно – что первый – это тот самый встроенный в Google Chrome плагин Flash, второй – соответственно системный.

От нас требуется вручную отключить один плагинов. Вероятно, лучшим кандидатом на отключение является именно системный плагин, т.к. встроенный в Chrome плагин Flash будет автоматически обновляться при каждом следующем обновлении браузера (которая осуществляется довольно регулярно). С обновлением системного плагина Adobe Flash обычно дело обстоит сложнее. Хотя с точки зрения безопасности, если настроена система автоматического обновления Adobe Flash , предпочтительно оставить самую последнюю версию плагина. В общем, окончательное решение за Вами.

Чтобы отключить один из плагинов Flash в Google Chrome, нужно нажать на кнопку Disable (отключить). Отключенный плагин помечается серым фоном.

Отключить плагин flash в google chrome

Осталось перезапустить браузер и проверить работу флеша. В том случае, если проблема остается, попробуйте отключить другой плагин и включить первый.

В том случае, если описанная процедура не решила проблемы, выполните также следующий действия.

  1. Удалите все автономные (внешние) версии Adobe Flash Player на компьютере (предварительно закройте все браузеры, также можно удалить файлы flash плагина вручную) и с сайта Adobe скачайте и установите последнюю доступную версию (http://get.adobe.com/ru/flashplayer/). Удалить flash из системы
  2. Попробуйте запустить Chrome с параметрами загрузки «-disable-flash-sandbox» (отключить “песочницу” Flash) или «-disable-accelerated-video» (отключить аппаратное ускорение). Для этого в свойствах ярлыка Chrome в строке «объект» допишите эти параметры. Запускаем google chrome в безопасном режиме
  3. Целиком переустановите браузер Google Chrome

Попробуйте воспользоваться описанными способами исправления сбоев Shockwave Flash в Google Chrome и прокомментировать результат. Надеемся, у Вас все получилось и данная проблема больше не побеспокоит!


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)