Отключаем обновление Adobe Reader X с помощью групповых политик

В этой статье поговорим о том, как в Windows 7 можно отключить автоматическое обновление программы Adobe Reader X. По-умолчанию, Adobe Reader X периодически проверяет наличие обновлений на сервере Adobe и в случае их обнаружения выдает пользователю окно с просьбой осуществить обновление программы. Неудобство в том, что это окно показывается любому пользователю компьютера, независимо от того есть у него права администратора или нет. В результате рядовой пользователь начинает разражаться появляющимся всплывающим окном, с которым ничего не может поделать и начинает звонить в техподдержку, что ведет к росту ее загрузки.

Автоматическое обновление Adobe Reader X

Примечание. Важно отметить, что если вы отключаете уведомления об обновлениях в стороннем ПО, это не освобождает вас от необходимости регулярно проводить обновление версий ПО и установке последних заплаток . Ведь обновлять пользовательские приложения, установленные на ПК, не менее важно, чем своевременно ставить обновления Microsoft. Обновлять такое ПО можно вручную, или же автоматизировано с помощью групповых политик или SCCM.

За автоматическое обновление Adobe Reader X отвечает специальный ключ в реестре, который называется bUpdater и имеет тип DWORD.

Найти его можно:

  • Для 32-битных версий Windows в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Adobe\Acrobat Reader\10.0\FeatureLockDown.
  • Для Windows x64 ветка другая — HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Policies\Adobe\Acrobat Reader\10.0\FeatureLockDown

Чтобы отключить уведомление об обновлении Adobe Reader и саму проверку на наличие обновлений, нужно задать ключу bUpdater значение 0 (если ключ отсутствует, нужно создать его вручную).

Отключить обновление adobe reader x через реестр

Чтобы отключить проверку обновлений Adobe Reader на группе машин, воспользуемся возможностями групповых политик Windows. Для этого нужно в новом или существующем объекте GPO, прилинкованном к нужной OU с компьютерами на которых нужно отключить обновление, создать новое правило GPP (Group Policy Preferences). Для этого в политике перейдите в раздел:

Computer Configuration > Preferences > Windows Settings > Registry. Щелкните правой кнопкой и выберите пункт New > Registry Item.


И в появившемся окне укажите следующие параметры:

Action: Update

Hive: HKEY_LOCAL_MACHINE
Key Path: SOFTWARE\Policies\Adobe\Acrobat Reader\10.0\FeatureLockDown (для x64-битной ОС, ключ другой, см. выше)
Value name: bUpdater
Value type: REG_DWORD
Value data: 00000000
Base:
Hexadecimal

В результате в редакторе групповых политик будет примерно следующая картина:

Новое правило GPP

Осталось дождаться применения новой групповой политики к целевым компьютерам. Ускорить процедуру на конкретном ПК можно, запустив команду:

gpupdate.exe /force

В результате, запустив Adobe Reader X и развернув меню Help, вы увидите что пункт Check for Update пропал.

Скрыть пунк "проверить обновления" в adobe reader x

Точно также, с помощью модификации реестра, можно отключить автоматическое обновление Java.

Кстати абавно, что в отличии от Reader и Java, система автоматического обновление Adobe Flash основана на конфигурационных файлах. Идем своим путем? 😉


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)