Счетчик производительности в диспетчере задач Windows Server 2012 / R2

Если сравнить между собой внешний вид диспетчера задач в Windows 8 (8.1) и в Windows Server 2012 (R2) можно заметить одну интересную особенность — в серверной версии Task Manager-а не отображается информация о производительности/загрузке дисковой подсистемы. В то же время в десктопной редакции Windows 8 эта информация есть:

Вкладка Perfomance в диспетчере задач Windows Server 2012 Внешний вид вкладки Perfomance диспетчера задач в Windows Server 2012

Производительность дисков в Task Manager-е Windows 8

Внешний вид вкладки Perfomance в Task Managere Windows 8

Дело в том, что разработчики Windows решили убрать информацию cо счетчиков производительности дисковой подсистему из Task Manager, объясняя это высокой нагрузкой на дисковую подсистему, вызываемую эти счетчиком, а для мониторинга дисковой подсистемы рекомендуют использовать Resource Monitor.

Однако в Windows Server 2012 существует возможность включить отображение счетчиков производительности дисков в диспетчере задач. Сделать это можно командой:

diskperf -y

diskperf -y в windows server 2012

Перезапустите Task Manager и убедитесь, что на вкладке Perfomance появилась информация о скорости чтения/записи на диск (и).
Производительность дисков в windows server 2012 Отключается функционал аналогично:

diskperf –n

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 13 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)