Доступ к Azure через Microsoft Graph API с помощью PowerShell

Сервис Microsoft Graph API позволяет получать доступ к любым объектам в облаке Azure (Microsoft 365) через единую точку REST API (https://graph.microsoft.com). Скорее всего вы подумаете, что это должно быть интересно только веб программистам, но это не так. Доступ к некоторым данным, объектам или свойствам в Microsoft 365 можно получить только через Microsoft Graph. Администратору Azure для сбора аналитики, статистики и другой информации также периодически приходится использовать Microsoft Graph.

В этой статье мы покажем, как зарегистрировать свое приложение в Azure AD, получить токен для аутентификации, подключаться к различным ресурсам Microsoft 365 (Azure AD, Office 365, Intune, SharePoint, Teams, OneNote и т.д.) через RESTful из PowerShell с помощью командлета Invoke-RestMethod . Microsoft Graph можно использовать как для получения данных, так и для управления объектами в Azure.

Регистрация приложения Azure для Microsoft Graph

Для доступа к ресурсам в вашем тенанте Azure через Microsoft Graph нужно создать новое приложение Azure и разрешить ему получать доступ к различным объектам Azure.

  1. Авторизуйтесь на https://portal.azure.com/;
  2. Перейдите в раздел Azure Active Directory -> App registration;
  3. Создайте новое приложение (New registration); app registration - azure
  4. Укажите имя вашего приложения: azGraphPowerShellApp ; выберите кому можно использовать данное приложение: Accounts in this organizational directory only (tenantname only - Single tenant) , и нажмите Register; регистрация приложения в microsoft azure
  5. Теперь вам нужно определить к каким ресурсам Azure разрешено подключаться вашему приложению. Перейдите в раздел API permissions;
  6. По-умолчанию приложению разрешено читать данные только о текущем пользователей AzureAD (User.Read). Мы предоставим приложению права на чтение всех свойства пользователей и групп Microsoft 365;
  7. Нажмите на кнопку Add a permissions, выберите Microsoft Graph;
  8. Есть два базовых типа разрешений в Microsoft Graph (Delegated permission – когда действия выполняются от имени пользователя, запустившего приложение; Application Permission – когда приложение вызывается через внешний скрипт). Выберите Application Permission;
  9. В появившемся списке вы можете выбрать, какие разрешения назначить вашему приложению для доступа к разделам и объектам Azure. В моем примере я добавил такие разрешения: Group -> Group.Read.All, GroupMember -> GroupMember.Read.All, User -> User.Read.All (если вы хотите, чтобы приложение могло читать любые данные в вашем тенанте, выберите Directory.Read.All); назначить права в azure для microsoft graph api
  10. Нажмите на кнопку Grant admin consent для предоставления доступа от имени администратора; права Grant admin consent

Для выполнения аутентификации в приложении можно использовать сертификат или секрет. Секрет представляет собой по сути автоматически генерируемый пароль, а имя пользователя — это идентфикатор приложения. Создадим секрет для нашего приложения.

  1. Перейдите в Certificates & secrets -> New client secrets;
  2. Укажите название ключа и срок его действия (я указал 12 месяцев); сгенерировать секрет для приложения azure
  3. Скопируйте значение из поля Value (это и будет ваш пароль для доступа к приложению). Сохраните пароль в Azure Key Vault или свою хранилку паролей, так как после выхода из приложения его значение станет скрытым (придется пересоздавать секрет); пароль приложения azure
  4. Затем скопируйте ID вашего приложения (Application client ID) и ID тенанта Azure (Directory tenant ID).

ID приложения и тенанта Azure

Вставьте свои значения в переменные PowerShell

$ApplicationID = "46692ad-f8a0-123f-8cca-432102de3bcf"
$TenatDomainName = "26216542-465a-407e-a17d-2bb4c3e3313b"
$AccessSecret = "d-8jM3ZUG87du-syZd32k01q.gkssa3mH3v"

Подключение к Microsoft Graph из PowerShell

Для использования Microsoft Graph API из PowerShell не нужно устанавливать отдельные PowerShell модули (типа Azure AD). Взаимодействие выполняется с помощью встроенного командлета Invoke-RestMethod .

Для подключения к GraphApi нужно получить токен доступа. Следующий скрипт PowerShell позволяет аутенртфицироваться в вашем приложении и получить токен доступа к Microsoft Graph API.

В этом примере мы используем секрет (пароль) в скрипте открытом виде. В реальной жизни делать это нежелательно. Нужно либо запрашивать секрет интерактивно, либо извлекать его из хранилища секретов (в этом вам может помочь PowerShell модуль SecretManagement). Также будьте внимательны с секретами, если вы храните свои PowerShell скрипты в Git.

$ApplicationID = "46692ad-f8a0-123f-8cca-432102de3bcf"

$TenatDomainName = "26216542-465a-407e-a17d-2bb4c3e3313b"
$AccessSecret = "d-8jM3ZUG87du-syZd32k01q.gkssa3mH3v"
$Body = @{
Grant_Type    = "client_credentials"
Scope         = "https://graph.microsoft.com/.default"
client_Id     = $ApplicationID
Client_Secret = $AccessSecret
}
$ConnectGraph = Invoke-RestMethod -Uri https://login.microsoftonline.com/$TenatDomainName/oauth2/v2.0/token -Method POST -Body $Body
$token = $ConnectGraph.access_token

подключение к azure через microsoft graph api и получение токена

С этим токеном можно выполнять различные запросы к вашему тенанту Azure через GraphAPI.

Например, следующий скрипт позволяет вывести список всех групп в вашей Azure AD:

$GrapGroupUrl = 'https://graph.microsoft.com/v1.0/Groups/'
(Invoke-RestMethod -Headers @{Authorization = "Bearer $($token)"} -Uri $GrapGroupUrl -Method Get).value.displayName

вывести группы microsoft 365 через Invoke-RestMethod

Можно вывести дату создания группы в Azure AD:

$GrapGroupUrl = 'https://graph.microsoft.com/v1.0/Groups/'
$Groups=(Invoke-RestMethod -Headers @{Authorization = "Bearer $($token)"} -Uri $GrapGroupUrl -Method Get).value
$Groups | select displayName,createdDateTime

Вывести имя, UPN и email адрес пользователя:

$GrapUserUrl = 'https://graph.microsoft.com/v1.0/users'
$users=(Invoke-RestMethod -Headers @{Authorization = "Bearer $($token)"} -Uri $GrapUserUrl -Method Get).value
$users | select displayName,userprincipalname,mail

вывод списка пользователей в azure ad через microsoft graph

Если вы не предоставили разрешения своему приложению на доступ к каким-то объектам Microsoft, при выполнении команды Invoke-RestMethod будет появляться ошибка:

The remote server returned an error: (403) Forbidden.

Invoke-RestMethod The remote server returned an error: (403) Forbidden.

В рассмотренных примерах мы только читали данные из Azure AD с помощью метода GET. Но вы можете использовать методы POST, PUT, PATCH и DELETE для внесения измененияй. Например, можно создать пользователя в Azure AD, сбросить его пароль, изменить описание и т.д.

Для просмотра доступных свойства и методов Microsoft Graph API через браузер можно использовать Graph Explorer (https://developer.microsoft.com/en-us/graph/graph-explorer).

Microsoft Graph Explorer

Microsoft также предлагает отдельный модуль Microsoft Graph PowerShell SDK для взаимодействия с Microsoft Graph ( Install-Module Microsoft.Graph ). Но, мы показали, что в PowerShell можно обращаться к Microsoft Graph и напрямую.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)