Удалить Azure Arc Setup в Windows Server 2022

Октябрьское кумулятивное обновление KB5031364 для Windows Server 2022 добавило в список компонентов новую функцию Azure Arc Setup. Причем Azure Arc добавлен не просто как опциональный компонент, но он теперь включен по умолчанию, в трее и Start Menu появилась отдельная иконка и на рабочем столе начали показываться навязчивые уведомления о необходимости настроить Azure Arc.

Azure Arc это гибридное решение для управления из Azure ресурсами, которые находятся за пределами облака Microsoft (on-premises сервера или сервера у других облачных провайдеров.

На первом скриншоте показано как выглядит значок AzureArc в трее и уведомление. На второй – новый значок в стартовом меню.

Azure Arc setup в трее Windows Server 2022

Компонент Azure Arc в системном трее

Если вам не нужна интеграция с облаком Azure, рекомендуем отключить компонент Azure Arc Setup в Windows Server 2022 (или как минимум отключить показ уведомлений о необходимости настройки).

Обратите внимание, что в консоли Server Manager появился новый элемент Azure Arc Management, который показывает выполнена ли настройка интеграции с Azure.

Azure Arc Management в Server Manager

Значок Azure Arc в системном трее отображается с помощью параметра автозагрузки AzureArcSetup в ветке реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (в этой ветке реестра содержатся список приложений, которые Windows должна запускать при загрузке). Как вы видите, это параметр запускает приложение %windir%\AzureArcSetup\Systray\AzureArcSysTray.exe .

Автозапуск значка AzureArcSysTray.exe

Вы можете отключить автозапуск значка AzureArc в трее, удалив параметр реестра AzureArcSetup. С помощью Group Policy Preferences можно удалить этот ключ реестра на всех хостах Windows Server 2022 в домене.

Полностью отключить Azure Arc можно через оснастку Server Manager или PowerShell командой:

Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName AzureArcSetup

Удалить Azure Arc Setup в Windows Server 2022

После удаления Azure arc нужно перезагрузить хост.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)