Пошаговая настройка HP Integrated Lights Out (ILO)

Одной из основных замечательных вещей в серверах HP является наличие интерфейса удаленного управления Integrated Lights Out (ILO). Этот инструмент позволяет в любой момент осуществить удаленный доступ к консоли сервера HP (будь то этап POST проверки или загрузки ОС). Стандартные функции ILO включают в себя: удаленное включении/выключение сервера, виртуальные устройства, перенаправление режима текстовой консоли, доступ к логам оборудования, доступ к утилитам диагностики. Возможность полного перенаправления графического интерфейса доступна только с лицензией типа advanced. В этой статье я пошагово расскажу про первоначальную настройку и доступ к ILO на сервере Proliant ML350 G5.

Во-первых, подключите ваш интерфейс ILO в вашу сеть LAN (обычно это отдельная выделенная сеть управления).

description: ilonicports.jpg

Сервера HP поставляются со специальной биркой. На данной бирке напечатан серийный номер и информация для доступа к Integrated Lights Out (заводские имя пользователя и пароль).

description: ilotag.jpg

Самый простой способ получения доступа к утилите настройки ILO – нажать во время POST клавишу F8.

description: ilo2.png

Меню является достаточно простым и понятным. Для навигации используйте стрелки.

Первым делом нужно перейти в меню настройки сети (Network), где мы должны отключить DHCP и ввести DNS имя этого интерфейса.

description: ilodhcp.jpg

Далее нужно настроить статический IP адрес.

description: ilostaticip.jpg

Далее нужно будет установить пароль администратора или создать новых пользователей.

description: ilouser.jpg

Обратите внимание, имя пользователя и пароль вводятся с учетом регистра. Чтобы сохранить настройки и перезапустить сервер выберите Exit.

Попробуйте получить доступ к веб-интерфейсу ILO. Для чего в браузере наберите: https://ip_adres_ilo_interface и появится примерно такое окно.

description: iloweblogin.jpg

Также возможно настройка ILO прямо из установленной операционной системы, для чего можно воспользоваться консольной утилитой HPONCFG. HPONCFG – это утилита HP, которая позволяет взаимодействовать и управлять настройками ILO. Эту утилиту можно использовать в различных скриптах и сценариях.

Рекомендую познакомиться также со статьей о настройке доменной аутентификации на HP iLO. Данная настройка позволяет авторизоваться на управляющем интерфейсе ILO при помощи обыкновенной доменной учетной записи и удобно управлять большим парком серверов, без необходимости хранить и помнить пароль от ILO на каждом сервере.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 38 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)