Проблемы с установкой сетевых принтеров в Windows 7

Недавно столкнулись со следующей проблемой при использовании принт-сервера на Windows Server 2008 R2, на котором установлены корректные версии как x86, так и x64 битные версии драйверов, но через групповую политику принтеры не всегда устанавливаются, а в журнале событий появляется ошибка с кодом ID 4098:

Group Policy object did not apply because it failed with error code ’0x80070bcb The specified printer driver was not found on the system and needs to be downloaded.’ This error was suppressed .

Что еще интересно, принтеры корректно устанавливаются на ПК с Windows XP x86, однако на Windows 7 x86 ничего не работает.

Драйвера принтеров в Windows 7

Если же попытаться вручную подключить расшареный принтер с принт-сервера, то появится окно со следующим предупреждением:

Do you trust this printer?

Windows needs to download and install a software driver from \\SERVER computer to print to PRINTER NAME. Proceed only if you trust the \\SERVER computer and the network

Windows 7: Do you trust this printer

Дальнейшее поведение системы зависит от того, включен или нет UAC:

  • Если UAC включен, то появляется окно с просьбой ввести учетные данные администратора (что очень неудобно, так как предполагается, что драйвер должен устанавливаться из-под пользователя).
  • Если UAC отключен, (как отключить UAC в Windows 7) то вроде бы запускается процесс установки принтера, но в конце-концов и появляется окно с ошибкой:

Windows cannot connect to the printer. Access is denied . ( « Windows не удалось подключиться к принтеру. Отказано в доступе .» )

Win 7: Windows cannot connect to the printer. Access is denied

Поэтому, если вы публикуете принтера с помощью групповой политики, чтобы разрешить загрузку и установку драйверов принтеров на ПК простых пользователей необходимо перевести в состояние Disabled следующие элементы групповой политики:

  • Point and Print Restrictions (User Configuration\Policies\Administrative Templates\Control Panel\Printers\)
  • Point and Print Restrictions ( Computer Configuration \ Policies \ Administrative Templates \ Printers \ )
  • Devices: Prevent users from installing printer drivers (Computer Configuration\Windows Settings\Security Settings\Local Policies\Security Options) – для работы печати на старых версиях ОС Windows

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)