Как узнать дату установки Windows

Прежде чем рассказать о том, как узнать дату установки Windows (будь то Windows 7 или Windows XP), предлагаю порассуждать о том, зачем в принципе может понадобиться информация о дате установке Windows. Я навскидку придумал несколько таких причин:

  • Если вы покупаете б/у компьютер и продавец говорит о том, что он не разу не переустанавливал систему, то приблизительный возраст компьютера можно получить, узнав дату установки ОС.
  • Многие пользователи Windows предпочитают в профилактических целях осуществлять переустановку системы один раз в год или же в два года, тем самым можно радикально избавляться от системного мусора и ненужных программ. Узнав дату последней установки Windows, вы можете прикинуть, когда примерно нужно ее переустановить в следующий раз.
  • Можно вывести на чистую воду нечистоплотного продавца, который пытается под видом нового компьютера продать старый (и у которого не хватило ума почистить систему)
  • Обыкновенное любопытство

Узнать дату установки Windows можно с помощью различных встроенных средств системы, я постарался подобрать универсальные, которые будут работать и в Windows XP и Windows 7.

1) Команда systeminfo

Команда systeminfo.exe содержит ряд полезной информации о системе, в том числе и дату установки Windows. Откройте командную строку (cmd.exe) , наберите в ней systeminfo.

Как узнать дату установки Windows 7

Как вы видите узнать дату установки Windows, можно, ознакомившись со значением в строке Original Install Date, в моем случае системы была установлена 28.01.2011, 14:04:14

Чтобы не выводить лишнюю команду, можно воспользоваться командой find для отображения только информации о дате установки системы:

systeminfo | find /i "install date"

Дата установки Windows

С помощью команды systeminfo можно дату установки и Windows 7 и Windows XP, во всех ОС она отрабатывает корректно.

2) Второй вариант определения того, когда установлена ваша ОС Windows –воспользоваться WMI командой wmic , для этого в командной строке наберите:

wmic os get installdate

Узнаем когда установлена наша ОС Windows

После выполнения запроса отобразится дата установки Windows. Преобразовать дату в более удобочитаемый вид можно с помощью команды PowerShell

PS C:\> ([WMI]'').ConvertToDateTime((Get-WmiObject Win32_OperatingSystem).InstallDate)

Кстати, мы уже пользовались командами syteminfo и wmic для просмотра всех установленных обновлений Windows.
3) Информацию о дате установки Windows можно получить и из системного реестра. Для чего в редакторе реестра откройте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion и найдите параметр типа REG_DWORD с именем InstallDate, в моем случае это 1296201854.

Как узнать когда установлена Windows через реестр

Как вы видите, это значение совсем не похоже на дату, причина в том, что дата установки системы в реестре хранится в формате времени Unix (32битном значение, означающее количество секунд, прошедших с 1970-01-01 00:00:00 UTC). Чтобы преобразовать формат времени Unix в более удобный формат, наберите следующую команду PowerShell:

PS C:\> [timezone]::CurrentTimeZone.ToLocalTime(([datetime]'1/1/1970').AddSeconds($(get-itemproperty 'HKLM:\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion').InstallDate))

На этом известные мне методы, помогающие ответить на вопрос «Как узнать дату установки Windows», окончились, если вам известны альтернативы этим методом, поделитесь ими в комментариях, я с удовольствием дополню этот список.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 19 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)