Управление беспроводными сетями в Windows 8

В Windows 8 (как и в предыдущих версиях Windows) при успешном подключении к беспроводной Wi-Fi сети, система автоматически создает для данного подключения отдельный профиль Wi-Fi сети. В данном профиле содержится вся информация, необходимая для установки беспроводного соединения: имя сети (SSID), способ аутентификации, сетевой пароль (password key) и другая информация. В дальнейшем, если данная Wi-Fi сеть оказывается в зоне видимости, этот профиль используется для автоматического подключения к ней.

Содержание:

В Windows 7 существовал специальный элемент панели управления, позволяющий управлять профилями беспроводных сетей (Manage Wireless Network ): удалять профили, изменять их параметры или приоритет. В Windows 8 Microsoft по каким-то причинам решило удалить этот функционал, поэтому в Windows 8 управлять профилями Wi-Fi сетей можно с помощью сторонних утилит (это не наши методы!), либо с помощью командной строки.

Итак, беспроводными сетями в Windows 8 можно управлять с помощью командной строки, в этом нам поможет команда netsh.

Как вывести список сохраненых Wi-Fi профилей

Список профилей беспроводных сетей можно вывести с помощью команды:

netsh wlan show profiles

Команда возвращает список сохраненных профилей беспроводных Wi-Fi сетей. В данном примере имеется один профиль Wi-Fi сети с именем michael.

Отобразить список профилей беспроводных wifi сетей в windows 8

Просмотр сохраненных паролей для Wi-Fi сетей в Windows 8

Не секрет, что система для удобства пользователя сохраняет ключ сети (пароль для подключений к сети).

Просмотреть сохраненный пароль для доступа к Wi-Fi сети (WPA, WEP и т.д) можно прямо из командой строки с помощью команды netsh, указав нужный профиль:

netsh wlan show profiles name= michael key=clear

Пароль (ключ) Wi-Fi сети можно увидеть в разделе Security settings ->Key Content. В данном случае пароль для подключения к Wi-Fi точке доступа: testwifikey.

Как узнать созраненный пароль для Wi-Fi сети в Windows 8

Удаление профиля Wi-FI соединения в Windows 8

Удалить сохраненный профиль беспроводного подключения в Windows 8 можно командой:

netsh wlan delete profile name=[profile name]

Эта команда уничтожит все сохраненные профили для всех интерфейсов WLAN.
Если нужно удалить профиль wi-fi сети для конкретного интерфейса WLAN, воспользуйтесь следующей командой:

netsh wlan delete profile name=[profile name] interface=[interface name]

Удалить профиль беспроводной wifi сети в windows8 из командной строки

Примечание. Профили беспроводных сетей в Windows 8 хранятся в виде XML-файлов в каталоге C:\ProgramData\Microsoft\Wlansvc\Profiles\Interfaces\{GUID_интерфейса}\{GUID_Профиля}.xml
Каждому Wi-Fi адаптеру соответствует собственный GUID интерфейса {GUID_интерфейса}, и все сохраненные профили для данного интерфейса хранятся в xml файле с {GUID_Профиля}в качестве имени.Чтобы удалить информацию о конкретном беспроводном профиле достаточно удалить соответствующий xml файл.

Как в Windows 8 подключиться к беспроводной сети через командную строку

Подключиться к беспроводной сети через командную строку в Windows 8 можно в том случае, если в системе уже имеется необходимый профиль. Для подключения используется команда:

netsh wlan connect name=[profile name]

В том случае, если необходимо из командной строки подключиться к сети, сохраненной в профиле (как получить список всех профилей в системе описано выше) с именем wlrЗ1З$$, выполните следующую команду:

netsh wlan connect name="wlrЗ1З$"

Как в windows 8 подключиться к wi-fi сети из командной строки

Возможно также указать конкретный интерфейс, с помощью которого необходимо установить Wi-Fi подключение. В этом случае команда будет выглядеть так:

netsh wlan connectmso-ansi-language:EN-US" lang="EN-US">1З$" interface="Wireless Network Connection 2"

Отключение от WiFi сети

Чтобы отключится от беспроводной сети воспользуйтесь командой:

netsh wlan disconnect

Либо укажите конкретный интерфейс:

netsh wlan disconnect interface="Wireless Network Connection 2"

Как изменить приоритет беспроводных сетей в Windows 8

При наличии в зоне действия нескольких Wi‑Fi сетей, приоритет беспроводных подключений определяется следующим образом: последнее подключение становится самым приоритетным, если активен пункт «подключаться автоматически». В случае недоступности этой сети, Windows 8 пытается подключиться к Wi-Fi сети, которая была приоритетна в прошлый раз и в случае успешного подключения приоритет этой сети повышается.

Примечание. В Windows 8 при наличии нескольких подключений к сети по умолчанию система пытается соединиться сначала по Ethernet, если это невозможно – пытается установить Wi-Fi соединение, и если недоступны оба этих варианта, Windows 8 подключится к мобильной сети.

Текущий приоритет для беспроводных сетей можно отобразить с помощью уже знакомой команды:

netsh wlan show profiles

Чем выше профиль находится в списке– тем выше приоритет этого подключения. Чтобы изменить приоритет одной из Wi-Fi сетей, воспользуйтесь командой:

netsh wlan set profileorder name=”wlrЗ1З$" interface=”Wireless Network Connection 2” priority=1

Данная команда повышает до максимального (1) приоритет беспроводной сети wlrЗ1З$$ для интерфейса Wireless Network Connection 2.

Повысить приоритет wi-fi сети в windows 8. Команда netsh

И если опять вывести список всех профилей сетей, вы увидите, что приоритет сети wlrЗ1З$$ был повышен (в списке стоит выше всех).

Отобразить список сохраненных профилей wifi сетей и их приоритеты в windows 8

Перенос профилей Wi-Fi сетей между компьютерами с Windows 8

Чтобы перенести существующий Wi-Fi профиль с одного компьютера на другой, необходимо экспортировать его в XML файл, а затем загрузить его на другой компьютер.

И опять нам на помощь приходит утилита netsh, позволяющая выполнить экспорт и импорт настроек беспроводных сетей (профилей) в XMLфайл:

Выгрузим настройки Wi-Fi профиля:

netsh wlan export profile name=” wlrЗ1З$” folder=c:\wifi

В результате в каталоге c:\wifi должен появиться xml файл, который необходимо скопировать на другой компьютер и импортировать его командой:

netsh wlan add profile filename=”c:\wifi\WiFi_profile_name.xml”

С помощью указанных команд в том числе можно осуществлять резервное копирование всех Wi-Fi профилей на компьютере.

Ограничение доступа к Wi-Fi сетям

Ограничить доступ к Wi-Fi сетям можно с помощью групповых политик Windows. Пример реализации такого ограничения описан в статье: Блокировка беспроводных сетей в Windows 7 с помощью групповых политик и Фильтрация доступных Wi-Fi сетей в Windows 8 с помощью netsh.

Точка доступа на базе Windows 8

Из компьютера на базе Windows 8 с Wi-fi адаптером с помощью все тойже команды netsh можно организовать точку доступа. Подробнее процедура описана тут: Как создать точку доступа Wi-Fi на Windows 8.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 27 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)