Как разрешить пользователям домена устанавливать принтеры

По умолчанию рядовым пользователям домена запрещено устанавливать принтера (если быть более точными, драйвера принтеров) на доменных компьютерах, а для их установки необходимо наличие у пользователя определённых прав. Это правильно с точки зрения безопасности, ведь установка некорректного или вредоносного (поддельного) драйвера устройства может скомпрометировать или ухудшить работу системы, но крайне неудобно с точки зрения ИТ – отдела. Ведь, если пользователям запрещено устанавливать драйвера принтеров на своих компьютерах, эта забота возлагается на администраторов и ИТ-отдел.

В том случае, если ИТ-администраторы предприятия все-таки решили разрешить пользователям самостоятельно устанавливать драйвера принтеров на своих компьютерах, не предоставляя им прав локальных администраторов, в этой задаче помочь им могут групповые политики Active Directory.

Итак, предполагается, что имеется разнородная сеть и нам необходимо разрешить пользователям самостоятельно подключать сетевые и локальные принтера, и устанавливать их драйвера как на ПК с Windows 7, так и с Windows XP.

Итак, создайте (или отредактируйте существующую политику) и привяжите ее к OU (контейнеру Active Directory), в котором содержатся компьютеры, на которых политикой необходимо разрешить пользователям установку драйверов принтеров (на отдельно стоящем компьютере эту же политику можно реализовать с помощью локальной политики).

Откройте ветку групповых политик Computer Configuration -> Policies -> Windows Settings -> Security Settings -> Local Policies -> Security Options, в которой найдите параметр Devices: Prevent users from installing printer drivers (Устройства: Запретить пользователям установку драйверов принтера). Активируйте политику и отключите ее применение (значение Disabled).

windows: как с помощью групповых политик разрешить пользователям устанавливать принтера

Данная политика подразумевает, что при подключении сетевого принтера, система позволяет пользователю, не обладающего правами администратора, установить драйвера сетевых принтеров.

Следующий момент – нужно разрешить пользователю устанавливать локальные принтера (и их драйвера). В этом случае нас интересует политика Allow non-administrators to install drivers for these device setup classes в разделе: Computer Configuration -> Policies -> Administrative Templates -> System -> Driver Installation.

Включите данную политику, затем зададим типы устройств, которые разрешено пользователям устанавливать самостоятельно (подробнее о принципах установки драйверов в Windows 7 без прав локального администратора). Нажмите кнопку Show, и в появившемся окне добавьте две строки (идентификаторы классов, соответствующие устройствам типа принтер):

{4d36e979-e325-11ce-bfc1-08002be10318}

{4658ee7e-f050-11d1-b6bd-00c04fa372a7}

Полный список кодов GUID классов устройств в ОС Windows доступен тут:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ff553426%28v=VS.85%29.aspx

Сохраните изменения в политике.

Задаем классы устройств, которые пользователи могут устанавливать без прав администратора

Следующий момент касается особенностей работы UAC при установке сетевого принтера в Windows Vista и Windows 7. В том случае, если UAC включен, появляется сообщение, в котором требуется указать учетные данные администратора, если же UAC отключен при попытке установить принтер пользователем– система надолго задумывается, и в конце концов выдает сообщение об ошибке: “Windows не удалось подключиться к принтеру. Отказано в доступе”.

Чтобы решить данную проблему необходимо перевести в состояние Disabled политику Point and Print Restrictions . Данная политика находится как в системном, так и пользовательском разделе групповых политик и для поддержки совместимости с предыдущими версиями операционной системы Windows, рекомендуется задавать оба этих параметра. Необходимо отключить обе политики. Находятся он в разделах: Computer Configuration -> Policies -> Administrative Templates -> Printers и User Configuration -> Policies ->Administrative Templates ->Control Panel ->Printers.

windows7 point and print restriction: отключаем UAC для корректной установки драйверов принтеров

Осталось сохранить изменения и протестировать политики на клиентах (потребуется перезагрузка). После перезагрузки и применения групповых политик пользователю будет разрешено самостоятельно устанавливать локальные и подключать сетевые принтера.

Для повышения стабильности и безопасности системы рекомендуется также включить изоляцию драйверов принтеров в Windows 7.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 20 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)