Загрузка Windows с GPT диска на BIOS компьютере (без UEFI)

В этой статье мы рассмотрим, как настроить загрузку Windows с жесткого диска, размеченного в таблице разделов GPT на старых компьютерах с классическим BIOS (в которых не поддерживается современная среда UEFI) или в режиме Legacy BIOS.

Операционная система Windows на старых BIOS системах может загрузиться только с MBR дисков, но не GPT. Для обхода этого ограничения мы создадим отдельную загрузочную USB флешку с таблицей разделов MBR, которая будет стартовать EFI загрузчик Windows на GPT диске. Это позволит использовать в Windows всю емкость больших дисков (в MBR максимальный раздел ограничен 2 Тб). Инструкция применима как для Windows 10/11, так и для Windows 7 и 8.1.

Все версии Windows поддерживает тома с разметкой GPT в качестве дисков с данными, однако загрузиться с GPT тома смогут лишь 64 битные версии Windows, установленные на материнских платах с поддержкой современной спецификации UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). В этой статье мы будем использовать в качестве MBR загрузчика отдельную USB флешку или SD карту небольшой емкости, которая будет обеспечивать первоначальную загрузку системы и передавать управление загрузчику Windows на GPT диске.

Мы рассмотрим два сценария:

  • Если Windows уже установлена: нужно сконвертировать таблицу разделов из MBR в GPT (без потери данных) и переместить файл диспетчера загрузки Windows bootmgr и файл конфигурации BCD на загрузочную USB флешку
  • Если вы хотите установить Windows на чистый компьютер, можно предварительно подготовить загрузочную флешку с open-source загрузчиком Clover, и запустить установки Windows в режиме UEFI уже с него.

Преобразование таблицы разделов диска с Windows из MBR в GPT

Если у вас уже есть установленная и настроенная Windows на BIOS компьютере с MBR диском, вы можете сконвертировать его таблицу разделов в GPT без потери данных с помощью утилиты gptgen. Утилита gptgen позволяет сконвертировать формат таблицы разделы на лету без необходимости удаления всех разделов.

Важно. Перед выполнением преобразования настоятельно рекомендуется скопировать все критичные данные на внешней носитель.

Скачайте утилиту Gptgen, и распакуйте ее на компьютер:

  1. Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду: diskpart
  2. Выведите список доступных дисков: list disk Вывод типа структуры разметки на диске. не gpt, значит mbr
  3. В данном случае доступен один диск размером 40 Гб с индексом 0 (Disk 0) с таблицей разделов MBR (столбец Gpt пустой);
  4. Чтобы преобразовать таблицу разделов диска 0 из MBR в GPT, выполните: gptgen.exe -w \\.\\physicaldrive0 Появится предупреждение о том, что разработчики не гарантируют, что после преобразования в GPT с раздела на этом диске с него получится загрузиться.

    Примечание. 0 в конце physicaldrive показывает, что нужно конвертировать disk 0 .

    gptgen.exe: Partition table converter v1.1
    Boot: 1, Type: 0x7, Start: sector 2048, Length: 204800 sectors
    Boot: 0, Type: 0x7, Start: sector 206848, Length: 83675136 sectors
    WARNING: Boot partition(s) found. This tool cannot guarantee that
    such partitions will remain bootable after conversion.
    Do you want to continue? [Y/N] y
    Writing primary GPT and protective MBR to LBA address 0...
    Writing secondary GPT to LBA address 83886047...
    Success! 
    


    gptgen утилита преобразования из mbr в gpt без потери данных

На этом таблицы разделов в GPT прошло успешно.

Примечание. В Windows 10 и 11 доступна встроенная утилита mbr2gpt.exe для конвертации таблицы разделов диска из MBR в GPT без потери данных.

Перенос загрузчика Windows на USB флешку

Перезагрузите Windows и удостоверьте, что BIOS компьютер не может загрузится с жесткого диска с GPT таблицей. Так и должно быть! Подключите к компьютеру небольшую USB флешку или SD карту.

Загрузите компьютер с USB диска с Windows (подойдет как установочный диск с Windows 10/11 или любой LiveCD). На экране начала установки нажмите Shift+F10 , чтобы открыть командную строку:

  1. Выполните команду: diskpart
  2. Выведите список дисков в системе: list disk . В данном случае в системе имеются два диска: Disk 0 – жесткий диск с системой размером 40 Гб ( * в столбце Gpt указывает, что данный диск содержит таблицу разделов GPT) и Disk 1 – USB флешка размером 1 Гб; просмотр списка дисков в windows
  3. Разберемся с разделами на дисках и буквами, которые им назначены. Выберем жесткий диск: select disk 0 и выведите список разделов на нем: list volume просмотр списка разделов на дисках windowsИсходя из размеров разделов можно понять, что система установлена на 2 разделе (Volume 2), которому назначена буква D: (данная буква может не соответствовать букве системного диска, который отображается в самой Windows);
  4. Создадим необходимые разделы на флешке:
    select disk 1 (выберите флешку)
    clean (очистка содержимого диска)
    create partition primary size=1000 (создайте на USB флешке основной раздел, в данном случае размером 1 Гб)
    format fs=fat32 (отформатируйте раздел в файловой системе FAT32 )
    select partition 1 (выберите первый раздел на флешке)
    active (сделать раздел активным)
    list volume (выведем список разделов. В этом примере видно, что созданный нами раздел имеет индекс 3)
    select volume 3 (выберите его)
    assign letter=G (назначим ему свободную букву диска, например G)
    создаем загрузочную флешку с таблицей разделов mbr
    list volume (проверьте, что разделу на флешке присвоена буква G) вывод списка разделов в системе
    exit (Выход из утилиты diskpart)
  5. Скопируйте файлы среды загрузки с системного диска на флешку: bcdboot d:\Windows /l en-us /s g:
  6. Запишите на USB флешку загрузочный код для обеспечения загрузки bootmgr (диспетчера загрузки Windows): bootsect /nt60 G: /mbr /force
  7. Перезагрузите компьютер;
  8. Откройте настройки BIOS и назначьте вашей USB флешку в качестве первичного загрузочного устройства.

Если вы все сделали правильно, система должна загрузиться корректно. Откройте диспетчере дисков ( diskmgmt.msc ), и проверьте что в свойствах системного диска на вкладке Volumes указано, что тип таблицы разделов GPT (Partition style — GUID Partition Table).

загруочный GPT диск в windows на BIOS компьютере

Установка Windows на GPT диск на компьютере с BIOS

Если попытаться установить Windows на GPT диске на компьютере с BIOS (без UEFI), установщик выдаст ошибку:

Windows cannot be installed to this disk. The selected disk is of the GPT partition style.
Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT.

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT.

Совет. Вы можете сконвертировать диск из MBR в GPT с потерей всех данных. Нажмите на экране установки Windows комбинацию Shift+F10 и выполните в командной строке:
Diskpart
select disk 0 (если в системе один жесткий диск)
clean (очистить содержимое диска)
convert gpt (преобразовать таблицу разделов в GPT)

Для установки Windows 11/10/8.1/7 непосредственно на GPT на компьютере BIOS, можно создать отдельную загрузочную USB флешку с загрузчиком Clover. Загрузчик Clover выступает в данном случае как псевдо UEFI менеджер загрузки, позволяющий запустить загрузку UEFI ОС с MBR/CSM усройства. Используется следующий порядок загрузки: grub4dos –> Clover –> UEFI .EFI boot files –> UEFI OS.

В частности, Clover позволяет загружать Windows с современных загрузочного NVMe M.2 SSD на старых материнских платах с Legacy BIOS.

Чтобы создать загрузочную USB флешку с Clover, скачайте утилиту Boot Disk Utility (BDUtility.exe) https://cvad-mac.narod.ru/index/bootdiskutility_exe/0-5.

  1. Запустите утилиту на любом компьютере с Windows;Записать образ загрузчика Clover на USB флешку
  2. Нажмите Options -> Configuration. Вы можете установить загрузчик Clover из локальных файлов (Local) или скачать последнюю версию с сайта (DL). Во втором случае нажмите Check now. Утилита покажет список доступных версий Clover. Выберите последний релиз; онлайн загрука последнего релиза clover в BDUtility
  3. В секции Format options выберите Boot sector: Clover , FAT32-LBA , первый сектор 63 (в некоторых случаях для старых версий BIOS этот параметр нужно изменить на 4096).Записать загрузочную флешку clover на диск Можно указать размер загрузочного раздела на флешке (Boot partition size). Если на USB флешке создано несколько разделов, старые версии Windows могут видеть только первый раздел;
  4. Сохраните изменения, выберите вашу USB накопитель и нажмите кнопку Format. Утитита отформатирует флешку, запишет в MBR файл boot0, а в PBR загручик boot1f32alt, и скопирует файлы Clover;
    Если вы устанавливаете Windows на NVME диск нужно дополнительно скопировать драйвер NvmExpressDxe.efi в папки Efi\CLOVER\drivers\BIOS и Efi\CLOVER\drivers\UEFI .
  5. Подготовьте еще одну флешку и запишите на нее установочный образ Windows (как создать загрузочную USB флешку с Windows 10/11 с помощь Media Creation Tool или с помощью rufus);
  6. Загрузите компьютер с загрузочной флешки с Clover. В интерфейсе Clover выберите, что вы хотите запустить компьютер с USB флешки с установочным образом Windows ( Boot Microsoft UEFI cdboot from ESD-ISO ). Далее должна запуститься обычная установка Windows;Диспетчер загрузки clover
  7. После завершения установки можно извлечь установочную USB флешку с Windows, а для загрузки установленной Windows нужно выбрать пункт Boot Microsoft EFI Boot frоm EFI.
    Изменить таймауты выбора загрузочного устройства в Clover можно в файле \EFI\CLOVER\config.plist
    Отредактируйте опции:
    Задержка перед автозагрузкой:

    <key>Timeout</key>
    <integer>5</integer>

    И ID диска, с которого нужно грузиться по умолчанию.

    <key>DefaultVolume</key>
    <string>LastBootedVolume</string>

Теперь для загрузки Windows ваша USB флешка с Clover всегда должна быть подключена к компьютеру.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 136 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)