Разворачиваем домашний DLNA сервер на Windows 8

DLNA (Digital Living Network Alliance) — технология, позволяющая в реальном времени транслировать медиа-контент (видео, музыку, фото) через локальную сеть (Ethernet/Wi-Fi) или интернет. В качества источника такого контента могут выступать компьютеры, смартфоны, планшетные устройства (и т.д.), а потребителями телевизоры, ресиверы, плееры, принтеры, игровые приставки (xBox, Playstation) и другие устройства, поддерживающие технологию DLNA. По сути, с помощью DLNA, возможно создать единую цифровую сеть, включающую в себя всю домашнюю электронику. Задача создания такой сети упрощается благодаря тому, что устройства с поддержкой спецификации DLNA могут настраиваться и объединиться в единую сеть в автоматическом режиме.

Источником DLNA медиа-контента (DLNA сервером) может быть как отдельный «железный девайс», так и программное решение на базе ПК. Для организации DLNA сервера на базе Windows существует достаточно много программ (как бесплатных, так и платных). Но не все знают, что в Windows 8 (как и в Windows 7) уже имеется встроенный DLNA сервер. Этот функционал интегрирован в саму систему и в проигрыватьель Windows Media Player версий 11 и 12. Помимо того, Windows Media Player поддерживает потоковое вещание медиа информации на DLNA (UPnP) устройства (клиенты и плееры). DLNA клиенты видят компьютер с Windows 8 как DLNA сервер с содержимым его библиотек Видео/Музыка/Изображения.

В этой статье мы разберемся об особенностях настройки и работы DLNA сервера на базе Windows 8.

Как активировать DLNA в Windows 8

Откройте панель управления Windows 8 и в разделе Network and Internet выберите пункт Choose home group and sharing options.

активируем dlna на win 8

Выберите пункт Choose what you want to share, and view the home group password. общий доступ к dlna серверу

Выберите библиотеки Windows и устройства, к которым необходимо предоставить общий доступ (нас интересуют библиотеки Picture, Videos, Music) и нажмите Next.

общий доступ к библиотекам windows 8

Далее система сгенерирует и отобразит на экране пароль, который будет использоваться для сетевого доступа к этому компьютеру (его в дальнейшем можно будет изменить).

пароль рабочей группы

Затем нажмите кнопкуAllow all devices on this network such as TVs and game console to play my shared content .

Общий доступ к DLNA контенту на Windows 8

Укажите имя создаваемого вами DLNA сервера. Windows автоматически построит список всех обнаруженных в сети DLNA клиентов. Чтобы разрешить всем устройствам доступ к нашему DLNA-серверу, нажмите Allow All, либо настройте доступ индивидульно.

Разрешить/заблокироавть доступ dlna устройствам в win 8

На этом настройка DLNA сервера на Windows 8 окончена. Теперь все домашние устройства могут получать доступ к информации в библиотеках Windows (каталог C:\Users\Public и пользовательским библиотекам Видео/Музыка/Изображения).

Примечание.

  1. В том случае, если на компьютере работает брандмауэр Windows или другой межсетевой экран, необходимо учесть что для работы DLNA сервере нужно открыть порты TCP 50001,50002 и UDP 1900.
  2. Если в системе зарегистрировано несколько пользователей, то DLNA видят такой компьютер не как один DLNA медиа-сервер, а как 4 (!) медиа сервера (по одному на каждую учетку). Чтобы скрыть лишние медиа серверы, нужно под каждой учетной записью, у которой необходимо отключить потоковое аудио\видео, необходимо в параметрах потоковой передачи мультимедиа контента выбрать Deny All (запретить все).

DLNA сервер на базе Windows Media Player

В Windows 8 DLNA сервер также может быть организован на базе Windows Media Player. Основная особенность Windows Media Player – возможность трансляции потокового мультимедиа (Media Streaming) и управление воспроизведением. Функционал DLNA сервера в WMP реализуется на базе службы Windows Media Player Network Sharing Service.

Функция Media Streaming позволяет организовать DLNA сервер с транскодированием видеоформатов, которые в настоящий момент не поддерживаются в качестве DLNA контента (например, MP4 , WMV).

Чтобы активировать DLNA сервер на базе Windows Media Player, включите опции Automatically allow devices to play my media и Allow remote control of my Player .

windows media player открыть доступ к контенту. DLNA сеть

Если нужно добавить в раздаваемый DLNA контент дополнительные каталоги, выберите пункт Manage libraries->Videos.

И добавить соответствующий каталог

Добавить дополнительный каталог в раздаваемые по dlna библиотеки

Что касается неудобных моментов – то в первую очередь бросается в глаза то, что Windows Media Player недостаточно быстро обновляет содержимое библиотек (строит списки файлов для воспроизведения). Т.е. пользователь скачивает в свою библиотеку новый фильм/фото/музыкальный контент, но сразу не видит его на своем DLNA клиенте (например, телевизоре). Чтобы заставить Windows Media Player перестроить списки медиа-контента, выберите в меню Organize пункт Apply media information changes.

Принудительно обновить списик файлов к воспроизведению windows media player

С помощью кнопки Play To из WMP возможно запустить потоковое воспроизведение медиа на конкретном устройстве (естественно, сертифицированном на совместимость со стандартом DLNA). Просто щелкните ПКМ по медиа-файлу и в контекстном меню выберите пункт “Play to” и выберите DLNA устройство, на котором необходимо его воспроизвести.

wmp потоковое видео и play to в dlna сети на windows 8

Примечание. Для работы DLNA сервера на базе WMP, MediaPlayer должен оставаться открытым всё время.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)