Памятка по KMS активации Windows Server 2022, 2019 и 2016

Windows Server с ролью Volume Activation Services может выступать в качестве KMS (Key Management Service) сервера, позволяющий выполнять активацию в корпоративной сети компьютеры с корпоративными (Volume) редакциями операционных систем Windows Server и Windows 10/11. В этой статье мы покажем, развернуть и настроить собственный KMS сервер на базе Windows Server 2022, 2019 и 2016, и использовать его для активации компьютеров.

Основы технологией KMS активации Microsoft подробно описаны в статье FAQ по KMS активации Microsoft.

Установка роли KMS Host на Windows Server

Для развёртывания собственного KMS сервера вам нужно установить роль Volume Activation Services на любой из хостов с Windows Server 2022, 2019 или 2016. Если у вас в домене уже развернут KMS сервер с Windows Server 2016 или 2019, такой сервер можно использовать для активации клиентов с более новыми Windows Server 2022 и Windows 11 (в этом случае этот раздел можно пропустить и сразу перейти к активации KMS сервере).

  1. Установите на сервере роль Volume Activation Services из консоли Server Manager или воспользуйтесь следующей PowerShell командой для установки роли: Install-WindowsFeature -Name VolumeActivation -IncludeAllSubFeature –IncludeManagementTools установка роли volume activation service в windows server 2022
  2. Включите правило Windows Firewall, которое разрешает доступ к KMS серверу: Enable-NetFirewallRule -Name SPPSVC-In-TCP (правило открывает доступ к серверу по порту TCP 1688).

Активация KMS сервера на Windows Server с помощью CSVLK ключа

Далее вам нужно активировать ваш KMS сервер с помощью персонального CSVLK ключа (также называется KMS host key). Ранее CSVLK ключи можно было получить из личного кабинета на сайте Microsoft Volume Licensing Service Center (VLSC), но недавно они были перемещены в Microsoft 365 Admin Center (MAC)

По умолчанию KMS host ключи отсутствуют в личном кабинете MAC для пользователей open agreements, вместо них предлагается использовать ключи многократной активации MAK (Multiple Activation Keys). Вы можете запросить генерацию CSVLK ключа в техподдержке Microsoft с помощью специальной формы запроса VLSC Support, где нужно указать ваш номер соглашения, название продукта, количество хостов планируемых к активации через KMS и цель развертывания KMS сервера.
  1. Авторизуйтесь в Microsoft 365 Admin Center, и перейдите в раздел Billing -> Your products -> Volume licensing -> Downloads & keys -> выберите продукт -> View keys. Скопируйте KMS host key Windows Srv 2022 DataCtr/Std KMS; Получить ключить csvlk для активации kms host key в Microsoft 365 Admin Center
    Всегда используйте KMS Host Key для максимальной версии Windows Server, доступной в вашем личном кабинете. KMS сервер, активированный более новым ключом сможет активировать все предыдущие версии Windows
  2. Установите новый KMS ключ на сервере командой: slmgr /ipk <новый_KMS_host_ключ_Windows_Server_2022>
    Совет. Если KMS сервер активирован ключом для предыдущей версии Windows Server, сначала нужно удалить его: slmgr /upk
  3. Активируйте ваш KMS сервер на серверах активации Microsoft: slmgr /ato (с сервера должен быть прямой доступ в интернет к серверам активации Microsoft хотя бы на время активации). Либо вы можете активировать KMS сервер по телефону (для этого нужно запустить графическую утилиту Volume Activation Tools);
  4. Чтобы опубликовать SRV запись в DNS, которая позволит клиентам автоматически находится KMS, выполните команду: slmgr /sdns
  5. Перезапустите службу Software Protection: Restart-Service -Name sppsvc
  6. Проверьте, что ваш KMS сервер активирован успешно: slmgr.vbs /dlv Убедитесь, что в поле Description указано VOLUME_KMS_WS22 channel , а в License statusLicensed .
  7. Теперь вы можете активировать на вашем KMS сервере все поддерживаемые версии Windows, включая Windows 11 и Windows Server 2022.
    Ваш KMS сервер можно также использовать для активации продуктов MS Office. См статью про KMS активацию Microsoft Office 2021/2019/2016);
KMS хосты с предыдущими версиями Windows Server (новее чем WS 2012R2) и новым KMS ключом (Windows Srv 2022 DataCtr/Std KMS) можно использовать для активации более последних Windows Server 2022 и Windows 11. Для этого достаточно установить на хостах последние кумулятивные обновления (через Windows Update или вручную).

Как выполнить активацию клиентов Windows на KMS сервере?

Чтобы активировать Windows компьютеры в вашей на вашем KMS сервере, на них должное быть установлен специальный GVLK ключ (Customer Specific Volume License Key). GVLK ключи это публичные общедоступных ключи, которые указывают на то, что данный компьютер активируется на KMS сервере.

Полный список клиентских GVLK ключей для всех поддерживаемых продуктов доступен на сайте Microsoft (https://learn.microsoft.com/en-us/windows-server/get-started/kms-client-activation-keys).

Определите версию и редакцию Windows на вашем компьютере с помощью PowerShell команды:

Get-ComputerInfo | select OsName

powershell узнать версию windows

В данном случае это Windows 10 Pro. Найдите и скопируйте GVLK ключ для этой версии по ссылке выше. В нашем примере KMS Client Product Key — W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX.

Список официальных KMS Client Product Key

Установите ключ на клиентский компьютер с помощью команды:

slmgr /ipk W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX

slmgr ipk: установка kms ключа на клиентах

Если ваш компьютер добавлен в домен AD и для KMS хоста в DNS опубликована специальная SRV запись, то при следующей перезагрузке компьютера Windows сама выполнит активацию на KMS сервере.

Также вы можете указать имя и порт сервера KMS активации вручную:

slmgr /skms kms-server.winitpro.ru:1688
Чтобы активировать Windows на вашем KMS сервере, выполните команду:
slmgr /ato
Проверить статус активации Windows:
slmgr /dlv

В этом случае VOLUME_KMSCLIENT channel и License status: Licensed указывают на то, что операционная система на этом компьютере активирована на KMS сервере. Клиент активируется на 180 дней и автоматически продляется каждые 7 дней (если KMS сервер доступен).

slmgr dlv: получить статус kms активации windows

Также можно проверить статус активации Windows с помощью команды

Get-CimInstance SoftwareLicensingProduct -Filter "Name like 'Windows%'" | where { $_.PartialProductKey } | select Description, LicenseStatus

powershell: команда проверки статуса активации windows

Ознакомительные версии Windows Server нельзя активировать на KMS, сначала придется конвертировать редакцию согласно гайда.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 47 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)