Настройка макета меню Пуск и панели задач в Windows 10 через групповые политики

В домене Active Directory вы можете централизованно управлять макетом начального экрана (Start Layout) меню Пуск и панели задач на компьютерах пользователей Windows 10 с помощью групповых политик. Это позволяет назначить одинаковые настройки, вид и местоположение значков и ярлыков в меню Пуск и панели задач пользователям различных подразделений компании в зависимости от используемых програм и убедиться, что все рабочие места настроены одинаково.

Экспорт/импорт макета меню Пуск в Windows 10 с помощью PowerShell

Самый простой способ получить макет стартового меню Пуск в Windows 10 — вручную настроить внешний вид и элементы рабочего стола на эталонном ПК. Создайте ярлыки (плитки) для необходимых приложений, закрепите и сгруппируйте их, удалите ненужные элементы. Затем вы можете экспортировать текущее описание элементов стартового меню в xml файл.

Шаблон начального экрана Windows 10

Экспортировать текущие настройки можно с помощью PowerShell командлета Export-StartLayout:

Export-StartLayout –path c:\ps\StartLayoutW10.xml
Export-StartLayout PowerShell

Вы можете вручную импортировать данный шаблон стартового меню на другом компьютере Windows 10 с помощью командлета Import-StartLayout:

Import-StartLayout –LayoutPath c:\ps\StartLayoutW10.xml  –MountPath c:\

Примечание. Параметр MountPath указывает на путь, куда смонтирован .wim файл образа системы.

Основной недостаток командлета ImportStartLayout – он импортирует макет начального экрана не к профилю текущего пользователя, а к профилю пользователя по умолчанию (в каталоге C:\Users\Default\AppData\Local\Microsoft\Windows\Shell\ появляется файл Layoutmodification.xml). Данный XML макет начального экрана применится только к новым пользователя при первом входе в систему

Распространение макета начального экрана пользователям с помощью GPO

Чтобы распространить файл с макетом меню Пуск на компьютеры домена с помощью групповых политик (GPO), нужно скопировать полученный XML файл в каталог Netlogon на котроллере домена. Затем откройте консоль управления доменными групповыми политиками Group Policy Management Console (GPMC.msc) и создайте новую или отредактируйте существующую политику и назначьте ее на OU с пользователями.

В редакторе GPO найдите политику с именем Start Layout (Макет начального экрана) в секции User Configuration -> Policies -> Administrative Templates -> Start Menu and Taskbar (также вы можете привязать макет меню Пуск к компьютеру, для этого нужно настроить политику в секции Computer Configuration).

Политика XML макет начального экрана в windows 10

Примечание. Эту политику можно настроить с любого компьютера при наличие следующих файлов административных шаблонов: StartMenu.admx и StartMenu.adml (в Windows 10 / Windows Server 2016 они уже имеются).

Откройте политику, включите ее (Enabled) и в поле Start layout file укажите UNC путь к xml файлу, содержащему макет стартового экрана Windows 10 на контроллере домена (например, \\domain.ru\netlogon\StartLayoutW10.xml).

start lyayout file: указать xml файл с макетом в GPO

Если вы хотите применить политику Start Layout, только к определенным группам пользователям или компьютерам, вы можете использовать Security Filtering или WMI фильтры GPO.

Важно. По умолчанию при задании параметров стартового меню и таскбара пользователей с помощью GPO, пользователи не могу изменять его элементы (удалять ярлыки, добавлять собственные). Чтобы разрешить пользователю менять элементы макета, нужно воспользоваться возможность частичной блокировки макета начального экрана (Partial Lockdown), описанной в секции ниже.

Partial Lockdown – частичная блокировка макета начального экрана Windows

Режим Partial Lockdown, появился в Windows 10 версии 1511, и позволяет указать группы плиток стартового меню, которые пользователи не могут изменить. Т.е. вы можете разрешить пользователяи изменять любые ярлыки, значки и плитки кроме определенной группы ярлыков корпоративных приложений.

Чтобы указать заблокированные группы начального экрана, нужно отредактировать XML файл с макетом с помощью любого текстового редактора (для редактирования XML файла удобно использовать Notepad++).

Откройте ваш файл StartLayoutW10.xml и найдите в нем секцию <DefaultLayoutOverride>. Чтобы заблокировать определенную группу ярлыков, нужно в атрибуты данной секции изменить на <DefaultLayoutOverride LayoutCustomizationRestrictionType=”OnlySpecifiedGroups”>.

DefaultLayoutOverride LayoutCustomizationRestrictionType=”OnlySpecifiedGroups”>

Сохраните изменения в xml файле и распространите его на пользователей. Таким образом, будут заблокированы для редактирования пользователями только группы плиток (ярлыков), указанные в XML файле.

Partial Lockdown работает как в Windows 10 Enterprise так и в Pro (начиная с 1703).

В Windows 10 есть небольшой глюк, когда назначенный ярлык Internet Explorer не появляется после применения XML файла макета через GPO.

Для решения проблемы нужно отредактировать XML файл и исправить строку для ярлыка IE следующим образом:

<start:DesktopApplicationTile Size="2x2" Column="2" Row="2" DesktopApplicationLinkPath="%ALLUSERSPROFILE%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Internet Explorer.lnk" />

И затем через GPO нужно скопировать ярлык “Internet Explorer.lnk” в каталог %ALLUSERSPROFILE%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\.

Управление закрепленными ярлыкам в панели задач с помощью GPO

Начиная с Windows 10 1607 вы можете управлять закрепленными ярлыками в панели задач через тот же самый XML файл с макетом начального экрана. Чтобы добавить собственные закрепленные ярлыки в XML макет, который распространяется через GPO, отредактируйте XML файл. После тега </DefaultLayoutOverride> нужно добавить следующий код:

<CustomTaskbarLayoutCollection PinListPlacement="Replace"
xmlns:taskbar="http://schemas.microsoft.com/Start/2014/TaskbarLayout">
<defaultlayout:TaskbarLayout>
<taskbar:TaskbarPinList>
<taskbar:DesktopApp DesktopApplicationLinkPath="%APPDATA%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\System Tools\File Explorer.lnk" />
<taskbar:DesktopApp DesktopApplicationLinkPath="%ALLUSERSPROFILE%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Internet Explorer.lnk" />
</taskbar:TaskbarPinList>
</defaultlayout:TaskbarLayout>
</CustomTaskbarLayoutCollection>

CustomTaskbarLayoutCollection настройка закрепленных ярлыков в таскбаре через xml файл

В данном примере мы добавим в панель задач два ярлыка: File Explorer и Internet Explorer. После применения политики на компьютере пользователя, в таскбаре появятся два закрепленных ярлыка.

 закрепленные ярлыки в панели задач через GPO

В старых версия Windows 10 (до 1607) ярлыки приложений в панели задач настраивается по другому. Попробуем разобраться как.

Список закрепленных в панели задач ярлыков хранится в Windows 10 в каталоге %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar.

Управление закрепленными значками в таскбаре

При этом параметры закрепленных в панели задач приложений хранятся в закодированном виде в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Taskband.

Для распространения настроек таскбара на компьютеры компании, нужно экспортировать содержимое данной ветки в reg файл:

reg export HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Taskband c:\ps\PinnedItem.reg

Этот reg файл и каталог с ярлыками (%APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar) нужно скопировать в общедоступную сетевую папку (например в Netlogon). И в редакторе доменной групповой политики (User Configuration- > Policies -> Windows Settings -> Scripts (Logon/Logoff) -> Logon) добавить логон скрипт с кодом:

@echo off
set Logfile=%AppData%\pinned.log

if not exist "%Logfile% (
IF EXIST "%APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar" GOTO NOTASKDIR
del "%APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\*" /S /Q
:NOTASKDIR
xcopy /E /Y "\\domain.ru\netlogon\PinnedItem " "%APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned"
regedit.exe /s "\\domain.ru\netlogon\PinnedItem.reg "

echo PinnedItemImported on %date% at %time% >> %LogFile%
taskkill /IM explorer.exe /f
start explorer.exe
}

Примечание. В скрипт добавлена проверка наличия файла %AppData%\pinned.log. Если файл имеется, значит данный скрипт уже выполнялся на этом компьютере и второй раз его применять не нужно, чтобы пользователь мог удалить или добавить собственные ярлыки в таскбаре.
Логон срипт

Теперь при входе пользователя в систему ему будет применен “корпоративный” набор закрепленных иконок приложений в панели задач.

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 36 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)