Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка

В некоторых случаях во время чистой установке системы, выполнении обновления до новой Windows 11, при установке очередного билда (версии) Windows 10 или при создании эталонного образа с помощью sysprep может появиться ошибка «Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows». При нажатии кнопки OK, компьютер опять перезагружается, и снова появляется окно с этой же ошибкой, и так по кругу… Что делать в таком случае, как продолжить установку Windows?

Данная проблема может появится после очередной перезагрузки системы в процессе одного из этапов установки (или обновления) ОС и выглядит следующим образом:

  • В русской версии Windows 10:
    Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows. Чтобы установить Windows нажмите кнопку «ОК» для перезагрузки компьютера, а затем перезапустите установку. Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows
  • В английской:
    The computer restarted unexpectedly or encountered an unexpected error. Windows installation cannot proceed. To install Windows, click “OK” to restart the computer, and then restart the installation. The computer restarted unexpectedly or encountered an unexpected error. Windows installation cannot proceed - windows 10

Как я уже говорил, при появлении этой ошибки не помогает ни нажатие на кнопку OK, ни повторный запуск установки системы – ошибка все равно зацикливается.
Чтобы исправить проблему нужно, не закрывая окно с ошибкой:

  1. Прямо на экране с ошибкой нажать сочетание клавиш Shift + F10 (на ноутбуках эта комбинация может не работать, попробуйте Shift+FN+F10 вместо нее, либо отключите в настройках BIOS опцию System Configuration -> Action Keys Mode = Disabled);
  2. В открывшемся окне командной строки нужно запустить редактор реестра, выполнив команду regedit shift+f10 - regedit
  3. В окне реестра перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\Status\ChildCompletion;
  4. В правой панели нужно найти параметр setup.exe. Скорее всего он равен 1. Измените его значение на 3 и сохраните изменение.
    Примечание. Тем самым мы принудительно указываем установщику Windows, что нужно перейти на следующую фазу установки системы.
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\Status\ChildCompletion\setup.exe 3
  5. Нужно закрыть редактор реестра, и перезагрузить Windows нажав OK в окне ошибки, или выполнить команду перезагрузки компьютера: shutdown -r -t 0 (или командой wpeutil reboot )

После перезагрузки процесс установки/обновления Windows должен нормально продолжиться.

подождите - продолжить процесс установки windows 10

Данная проблема характерна не только для Windows 10 и Windows 11. Этот способ решения проблемы с прерванной установки операционной системы одинаково эффективно работает как в Windows 7 и Windows 8.1, так и в Windows Server.

Возможные проблемы и решения при автоматической перезагрузке компьютера:

Проблема: Компьютер автоматически перезагружается, и вы не успеваете внести изменения в реестр.

Причнна: На компьютере срабатывает функция автоматической перезагрузки при ошибках или BSOD.

Решение: внести изменение в реестр системы на диске в офлайн режиме, загрузившись с установочного или загрузочного диска.

    1. Загрузитесь любого установочного диска Windows;
    2. На экране начала установки нажмите Shift+F10 чтобы открыть командную строку;
    3. Нужно определить букву жесткого диска, на которой находится ваша Windows, которую нужно починить;
    4. Выполните команды: Diskpart
      List vol

      В моем примере судя по размерам разделов, Windows находится на разделе Volume 1. Этому разделу не назначена бука диска. Назначим ему букву W вручную:
      Assign letter=w:
      exit

      winpe diskpart определить и назначить букву диска офлайн образу windows
  1. Теперь выполните regedit и загрузите ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM вашего офлайн образа Windows;
  2. В редакторе реестра выберите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE и в меню выберите File -> Load Hive. Выберите файл W:\Windows\System32\Config\Systemзагрузить реестра офлайн копии windows с диска через load hive
  3. Укажите имя ветки ( mylocal ). В результате в редакторе реестра у вас загрузится офлайн копия реестра вашей Windows;
  4. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Mylocal\Setup\Status\ChildCompletion и измените значение параметра setup.exe на 3;изменить параметр реестра ChildCompletion setup.exe на 3
  5. Чтобы записать изменения в файл нужно выгрузить ветку реестра File-> Unload Hive;unload hive - выгрузить файл реестра и сохранить его на диск
  6. Переключитье в окно командной строки и отправьте компьютер в перезагрузку командой wpeutil reboot;
  7. После этого установка Windows будет продолжена в нормальном режиме.
Проблема: Установка Windows продолжается, но на 64% процентов компьтер автоматически перезагружается, и так по кругу.установка windows зависает на 64 процентах

Причнна: Чаще всего дело в некорректном установочном образе Windows.

Решение: запишите установочный образ Windows с помощью официальной утилиты Media Creation Tool (как создать установочную флешку с Windows 10 для UEFI компьютера). Запустите чистую установка Windows с новой загрузочной флешки, обязательно удалите все разделы на диске, на который вы хотите установить Windows (если на диске есть ваши данные, скопируйте их перед удалением разделов). Устанавливайте Windows в неразмеченную область (Unallocated space). Установщик Windows сам создаст все необходимые системные разделы (подробнее про системные EFI и MSR разделы в Windows 10).

установка windows в неразмеченую область

Также:

  • проверьте диск на ошибки с помощью chkdsk: chkdsk W: /F /R
  • Отключите все лишние USB устройства (в том числе временно отключите клавиатуру, флешку и мышь), отключите LAN и Wi-FI сетевые карты (физически или в BIOS/UEFI)

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 171 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)