Отключить автоматическую перезагрузку Windows при отказе системы

По умолчанию в настройках Windows включена автоматическая перезагрузка ОС при возникновении стоп ошибки (BSOD). При этом Windows создает минидамп памяти, который можно в дальнейшем проанализировать с помощью WinDbg или BlueScreenView. Но кроме дампа памяти на BSOD экране отображается код ошибки, которого иногда бывает достаточно для определения проблемы. Но пользователь не всегда успевает увидеть код ошибки на BSOD экране, т.к. компьютер уходит в перезагрузку слишком быстро. В этой статье мы рассмотрим, как включить/отключить функцию автоматической перезагрузки при отказе системы (Automatic Restart on System Failure) в Windows 10 и 11.

Включить/отключить автоматическую перезагрузку Windows при сбоях можно несколькими способами

  • Через графический интерфейс свойств компьютера. Выполните команду SystemPropertiesAdvanced.exe -> Advanced -> снимите чекбокс Automatic Restart (Выполнить автоматическую перезагрузку) в секции System Failure (Отказ системы). отключить автоматическую перезагрузку в параметрах восстановления Windows
  • Можно отлючить автоматическую перезагрузку через ключ реестра AutoReboot (типа REG_DWORD) в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl. Можно изменить значение этого ключа вручную через regedit или из командной строки. Чтобы отключить перезагрузку компьютера, измените значение параметра на 0 :
    reg add «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl» /v AutoReboot /t REG_DWORD /d 0 /f

    параметр реестра AutoReboot в ветке CrashControl

  • Также для отключения перезагрузки Windows при сбоях можно воспользоваться утилитой командной строки wmic: wmic RecoverOS set AutoReboot = False
    wmic RecoverOS set AutoReboot false - отключить автоматическоую перезагрузку Windows при отказе системы

    Для включения авто-перезагрузки при BSOD, используйте:

    wmic RecoverOS set AutoReboot = True

Если вам нужно отключить автоматическую перезагрузку только один раз (при следующей загрузке компьютера), перезагрузите компьютер в режиме расширенных параметров загрузки (командой shutdown: shutdown /r /o /f /t 00 , либо с зажатой клавишей Shift щелкните по кнопке перезагрузки в стартовом меню Windows).

перезагрузить Windows 11 в режиме расширенных параметров загрузки

Выберите Troubleshoot.

Troubleshoot режима загруки Windows 10

Затем выберите Advanced options -> Startup Settings -> Restart.

расширенные опции загрузки Windows

После перезагрузки компьютера в режиме Startup Settings нажмите клавишу F9 или 9 для загрузки компьютера с опцией Disable automatic restart after failure.

Отключить автоматический перезапуск после сбоя

Если Windows бесконечно перезагружается и не позволяет внести изменения в свои настройки, вы можете аналогичным образом однократно отключить автоматическую перезагрузку. Для этого достаточно трижды прервать загрузку Windows по питанию.

В результате Windows попытается загрузиться с образа восстановления WinRE в режиме автоматического восстановления (Preparing Automatic Repair).

Windows загрузилась в режиме Preparing Automatic Repair

В этом режиме также перейдите в Advanced options -> Startup Settings -> Restart -> F9 для загрузки Windows с отключенной перезагрузкой при сбоях.

WinRE автоматическое восстановление Windows

Если вам нужно отключить перезагрузку при сбоях для установленного образа Windows в офлайн режиме, нужно загрузится с установочного диска Windows и отредактировать файл реестра ..\Windows\System32\Config\System . Изменив значение параметра AutoReboot в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl на 0 и сохраните файл реестра на диск.

Пример офлайн редактирования реестра есть в статье “Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows”.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)