Не работает YouTube на Android 4.0

На стареньком планшете Samsung Galaxy Tab c Android 4.0.4 при запуске официального приложения YouTube перестали показываться видео с ошибкой 410, а на экране отображается сообщение «Доступна новая версия YouTube. Загрузите ее из Google Play” (A new version of YouTube is available. Install it now from Google Play) и предложением перейти в Google Play Market. В магазине Google Play есть только две кнопки – открыть или удалить приложение YouTube (получается, что уже установлена последняя версия YouTube для моего устройства, обновлять нечего). Пыталась переустанавливать YouTube, очищать его данные и данные Play Store – ничего не помогает. Как заставить работать YouTube в моем Android?

не работает youtube в android 4.0.4 - Доступна новая версия YouTube. Загрузите ее из Google Play

Ответ

В декабре 2018 года Google официально прекратил поддержку Android 4.0 ICS (Ice Cream Sandwich). Т.е. при обновлении всех служб Google Play Service разработчики не обеспечивают совместимость приложений со старыми версиями Android. По информации от Google в его сервисах в конце 2018 года регистрировалось не более 0,03% устройств с Android 4.0 Ice Cream Sandwich (около 2-4 млн. телефонов и планшетов в мире).

Google рекомендует владельцев Android 4.0 обновится до более новой версии Android (4.1, 4.4, 5.1, 6.0).

Если вы не хотите или не можете обновить Android на своем устройстве, то вместо встроенного приложения YouTube из Google Play вы можете использовать возможность просмотра видео YouTube в вашем браузере или использовать сторонний youtube клиент, например, NewPipe.

В приложении NewPipe нет рекламы, имеется встроенная возможность сохранять видео или аудио из роликов YouTube, но отсутствует синхронизация с аккаунтом Google.

Однако вы все еще можете пользоваться официальным приложением YouTube даже на устаревшей версии Andoroid 4.0.4. Для этого:

  1. Отключите автоматическое обновление приложений в Play Market;
  2. Перейдите в Настройки -> Приложения -> Все приложения -> выберите Google Services Framework -> Очистить данные (clear data). Затем остановите приложение Google Services Framework; очистить данные и остановить Google Services Framework в android 4.0 ics
  3. Теперь аналогично очистите данные для системного приложения Play Market (не останавливая его);
  4. Запустите ваше приложение YouTube. Оно должно работать (но при этом перестанет работать Play Market, т.к. ему для запуска нужны Google Services Framework).
    Если вы хотите, чтобы Google Services Framework был постоянно запущенным, но не обновлялся, вы можете заморозить его с помощью Titanium Backup или Link2SD.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 28 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)