Перенос шар в Windows

У системных администраторов Windows нередко возникает ситуация, когда необходимо перенести шары с одного компьютера Windows на другой. Решение данной проблемы каждый выбирает свое, в этой статье я поделюсь своим видением.

Наиболее простой способ перенести шары (shares) с одного Windows компьютер на другой – экспорт и последующий импорт общих папок. Т.е. вы сохраняете настройки общих папок (шар) на одном компьютере и загружаете их на другом.

Список общих папок и права доступа к ним хранятся в реестре Windows по пути SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Shares

Как перенести шары

Сделать резервную копию списка общих папок на данном компьютере можно просто выгрузив данную ветку реестра с помощью функции «Экспортировать».

Далее данный reg файл нужно перенести на новый компьютер и выполнить его «Импорт».

В результате чего, на новый компьютер перенесутся список всех шар и права доступа к ним. Для того чтобы все папки стали доступны по сети немедленно, создайте и удалите какую-нибудь шару. Это заставит службу «Сервер» перечитать значения из реестра. Можно просто выполнить две команды: net stop server, а потом net start server Список существующих шар можно посмотреть командой net share.

Вам останется только перенести все файлы и папки со старого компьютер на новый. Для копирования всех NTFS прав доступа используйте утилиту robocopy, либо копируйте в TotalCommander (при установленной галочке «скопировать права доступа NTFS» он при переносе сохраняет все NTFS разрешения).

Данная методика также подойдет для процедуры сохранения и восстановления списка общих папок (шар) в системах Windows.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 12 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)