Функции Refresh и Reset в Windows 8

Недавно в блоге разработчиков Windows 8 появилась информации о новых функциях новой ОС «Reset» и «Refresh».

Появление этих новых функций вызвано данью общей тенденции в ИТ индустрии. Все мы знаем, что многие современные электронные устройства имеют возможность сброса текущих параметров системы и восстановления первоначального («чистого») состояния устройства. Обычно эта функция нужна при наличии какого-либо серьезного программного сбоя. В случае же с обычными персональными компьютерами/ноутбуками при возникновении критической ошибки с ОС нам приходилось целиком переустанавливать систему вместе со всеми приложениями.

Функция Reset (Сброс) позволяет получить новую «чистую» Windows 8, причем все данные в системе теряются. Эту функцией можно воспользоваться, если вы создали резервную копию своих данных, или же вы передаете свое железо (ноутбук, пк или планшетку) стороннему человеку и вам не хотелось бы, чтобы в системе остались какие-бы то ни было персональные данные или настройки. Функция Refresh PC (Обновление ПК) позволяет осуществить переустановку Windows 8 с сохранением всех персональных данных, настройке и приложений Metro Style. Кроме того, функция Refresh PC позволяет не просто получить «свежепереустановленную», а ОС со всем набором ранее установленного ПО.

Что стоит отметить, что и «Reset», и «PC Refresh» происходят очень быстро — буквально за несколько минут.

Функцию Refresh можно вызвать несколькими способами: из меню восстановления системы в панели управления или же из среды восстановления Windows (Recovery Environment).

windows 8 PC Refresh recovery windows 8 PC Refresh

Однако прежде чем воспользоваться функцией «Refresh My PC», вам придется создать свой собственный образ, который будет использоваться в качестве базового образа рпи обновлении ПК. Для домашнего компьютера создать такой образ можно сразу после установки и настройки всех необходимых приложений. В корпоративной же среде, когда компьютеры находятся в составе домена, для предотвращения проблем с аутентификацией в домене Active Directory, предпочтительно создать такой образ до ввода компьютера в домен. И в дальнейшем вводить Windows в домен уже после выполнения «обновления».

Чтобы создать образ, который будет использоваться при «обновлении ПК», нужно открыть командную строку с правами администратора и выполнить следующие команды:

mkdir C:\RIMAGE

recimg -CreateImage C:\RIMAGE

В зависимости от размера ОС, установленных приложений и их настроек, процесс создания образа может занять некоторое время (от 20 до 40 мин).

создается образ windows8 - recimg.exe

Как отмечается в блоге Windows 8 build, recimg.exe создает образ и затем регистрирует его так, чтобы можно было использовать его в качестве базового при выполнении функции «Refresh Your PC». Так как создаваемый образ хранится на локальном диске, удостоверьтесь, что у вас достаточно свободного места. Что же означает фраза «регистрация образа»? Если вы уже знакомы со средой восстановления Windows (Windows Recovery Environment), вы знаете, что в ее состав входит утилита reagentc.exe. Если выполнить команду reagentc.exe /info на чистой машине, то мы увидим примерно следующую информацию:

Extended configuration for the Recovery Environment

Windows RE enabled: 1
Windows RE staged: 0
Setup enabled: 0
User Wim enabled: 0
Custom Recovery Tool: 0
WinRE.WIM directory:
Recovery Environment: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition1\Recovery\0bed5bed-3a44-11e1-9efd-fb0fdc956487
BCD Id: 0bed5bed-3a44-11e1-9efd-fb0fdc956487
Os recovery image:
Os image index: 0
User image:
User image index: 0

Recovery Operation: 4
Operation Parameter:
Boot Key Scan Code 0×0
REAGENTC.EXE: Operation successful

Если запустить команду reagentc.exe /info на системе, для которой recimg.exe уже запускалась и отрабатывала успешно, то информация будет примерно такой:

Extended configuration for the Recovery Environment

Windows RE enabled: 1
Windows RE staged: 0
Setup enabled: 0
User Wim enabled: 1
Custom Recovery Tool: 0
WinRE.WIM directory:
Recovery Environment: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition1\Recovery\0bed5bed-3a44-11e1-9efd-fb0fdc956487
BCD Id: 3f82e61a-df46-11e0-a3e7-8fbeddb01d29
Os recovery image:
Os image index: 0
User image: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition2\rimage
User image index: 1

Recovery Operation: 4
Operation Parameter:
Boot Key Scan Code 0×0
REAGENTC.EXE: Operation successful

После запуска процесса обновления ПК, система перезагрузиться и загрузится в среде Recovery Environment и применит ранее созданный образ.

windows8 refreshing your pc

После загрузи ОС из ранее созданного образа на рабочем столе появится ярлык с именем “Removed Apps”.

Чистая windows8 после обновления

Данный ярлык ссылается на файл HTML, содержащий список приложений, которые не сохранились после обновления системы и вам будет необходимо переустановить их заново.

windows 8. Список удаленного ПО

И если перейти на системный диск и включить отображение скрытых фалов то вы увидите, что появились каталоги с именем $SysReset и Windows.old. Каталог Windows.old можно удалить вручную или с помощью утилиты очистки диска Disk Cleanup. Кроме того имейте в виду, что из каталога Windows.old можно восстановить ранее установленную версию Windows.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)