Обновление Active Directory с Windows Server 2008 R2 до версии Windows Server 2012

В этой статье мы поговорим о процедуре обновления домена с версии Windows Server 2008 R2 до Windows Server 2012 с последующим понижением роли старого контроллера домена до рядового сервера AD.

Итак, что имеется:

  • Домен Active Directory как минимум с одним контроллером домена на Windows Server 2008 R2
  • Уровень леса и домена AD должен быть как минимум Windows Server 2003
  • Дополнительный рядовой сервер домена с Windows Server 2012 , который в дальнейшем станет контроллером домена (как включить сервер в домен подробно описано в статье Как включить Windows в домен).
  • Учетная запись с правами администратора домена, схемы и леса.

Прежде чем добавлять новый контроллер домена на Windows 2012 необходимо обновить схему домена и леса. Классически подготовка и повышение уровня домена осуществлялась вручную с помощью утилиты Adprep.exe. В документации новой серверной платформы от Microsoft указано, что при повышении первого сервера с Windows Server 2012 до уровня контроллера домена, повышение уровня домена происходит автоматически при установке роли AD DS на первый сервер Windows 2012 в домене. Так что, теоретически, для подготовки домена ничего делать не нужно.

Однако, предпочтительнее контролировать результат такого ответственного процесса, как обновление схемы. Выполним процедуру обновления схемы вручную.

Обновление схемы AD до Windows Server 2012 с помощью adprep

Для обновления схемы нам понадобится утилита adprep.exe, взять которую можно в каталоге \support\adprep\ на диске с дистрибутивом Windows Server 2012. Данная утилита бывает только 64-разрадной (утилиты adprep32.exe больше не существует), соответственно, запустить ее можно будет только на 64 разрядном контроллере домена.

Необходимо скопировать утилиту на текущий DC с ролью Schema Master (Хозяин схемы) и в командной строке с правами администратора выполнить команду подготовки леса к установке нового DC на Windows Server 2012:

adprep /forestprep

adprep - обновляем схемы домена до windows 2012

Версия схемы Active Directory в Windows Server 2012 — 56.

Далее обновим схему домена:

adprep /domainprep

Далее осталось дожидаться окончания репликации изменений в схеме по всему лесу и проверить существующие контроллеры домена на наличие ошибок. Если все прошло хорошо – продолжаем. Пришла пора развернуть контроллер домена на Windows Server 2012.

Установка контроллер домена на Windows Server 2012

Первой интересной новостью является тот факт, что знакомой администраторам утилиты DCPROMO, позволяющей добавить или удалить контроллер домена в AD больше не существует. При ее запуске появляется окно, в котором сообщается, что мастер установки Active Directory Domain Services перемещен в консоль Server Manager.

dcpromo в windows 2012

Что ж, откроем консоль Server Manager и установим роль Active Directory Domain Services (Внимание! Установка роли автоматически не означает тот факт, что сервер стал контроллером домена, роль нужно сначала настроить)

Установка роли Active Directory Domain Services в Win2012

После окончания установки роли появится окно, в котором сообщается, что сервер готов стать контроллером домена, для чего нужно нажать на ссылку “Promote this server to domain controller” (далее мы рассмотрим только значимые шаги мастера создания нового контроллера домена).

Установка контроллера домена на Windows Server 2012

Затем нужно указать, что данный контроллер домена будет добавлен в уже существующий домен (Add a domain controller to an existing domain), указать имя домен и учетную запись из-под которой будет проводится операция.

Установка DC на win2012

Затем укажите, что данный контроллер домена будет содержать роли GC (Global Catalog) и DNS сервера. Также укажите пароль восстановления DSRM (Directory Services Restore Mode) и, если необходимо имя сайта, к которому будет относиться данный контроллер домена.

Параметры нового контроллера домена Windows Server 2012

В разделе “Paths” указываются пути к базе Active Directory (NTDS), файлам логов и каталогу SYSVOL. Учтите, что данные каталоги должны находиться на разделе с файловой системой NTFS, тома с новой файловой системой Windows Server 2012 — Resilient File System (ReFS) – использовать для этих целей нельзя! Путь к ntds и sysvol в windows 2012

По окончании работы мастера установки роли AD DS, сервер нужно перезагрузить. После перезагрузки вы получаете новый контроллер домена с ОС Windows Server 2012.

Удаление старого контроллера домена на Windows Server 2008 R2

Прежде, чем понизить роль старого контроллера домена с Windows Server 2008 R2 до рядового сервера, нужно перенести все FSMO роли на новый контроллер домена .

Процедура переноса ролей FSMO с одного контролера домена на другой нами уже рассматривалась, подробнее с ней можно познакомится в статье Передача ролей FSMO в Active Directory. Процедуру можно осуществить через графический GUI (проще) или из командной строки с помощью утилиты ntdsutil

После передачи роли FSMO PDC Emulator, необходимо настроить синхронизацию времени на новом контроллере домена с внешним сервером (с которым время синхронизировалось ранее). Подробно процедура настройки синхронизации времени на PDC описана в статье: Синхронизация времени с внешним NTP сервером в Windows 2008 R2 . Формат команды примерно такой (ntp_server_adress – адрес NTP сервера):

w32tm /config /manualpeerlist:ntp_server_adress /syncfromflags:manual /reliable:yes /update

После того, как все роли FSMO перенесены на новый DC Windows Server 2012, убедитесь, что домен работает корректно: проверьте прохождение репликации AD, журналы DNS и AD на наличие ошибки. Не забудьте в настройках сетевой карты на новом сервере в качестве предпочтительного DNS сервера указать собственный адрес.

Если все прошло корректно, можно понизить роль старого контроллера домена 2008 R2 до рядового сервера домена. Это можно сделать, запустив на нем мастер DCPROMO, и указать, что данный сервер более не является контроллером домена. После того, как данный сервер станет рядовым сервером, его можно полностью отключить.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)