Установка MySQL на Windows Server 2012 / Windows 8

В предыдущей статье мы рассказывали, как на базе Windows 8/2012 развернуть собственный веб-сервер IIS с поддержкой PHP. Сегодня же мы покажем, как установить на Windows 2012 / Windows 8 систему управлениями баз данных MySQL. В дальнейшем базы данных, запущенные на нашем сервере MySQL можно использовать для хранения данных, используемых в php скриптах веб сервера. В частности большинство популярных CMS сайтов и интернет-магазинов используют для хранения своих данных базы именно на MySQL.

Примечание. MySQL – одна из самых популярных на данный момент СУБД, является открытой и распространяется по лицензии GPL. MySQL широко применяется в веб технологиях, малых и средних приложениях. Является бесплатной альтернативой MS SQL и Oracle в решениях, когда от СУБД не требуется высокая производительность и отказоустойчивость, а на первое место выносится простота развертывания и обслуживания. MySQL является кроссплатформенной СУБД, следовательно она может работать как на *nix подобных системах, так и на платформе Windows. MySQL можно установить как на серверной платформе Windows Server, так и на клиентских ОС, например Windows 8.

Как и в прошлой статье, для установки MySQL нам потребуется универсальный установщик Microsoft Web Platform Installer (Web PI). Использование Web PI существенно облегчает развертывание и первоначальную настройку различных компонентов веб-платформ.

Последняя доступная на данный момент версия Web PI 5.0 – скачать ее можно со страницы http://www.microsoft.com/web/downloads/platform.aspx

Запустим скачанный файл wpilauncher.exe, перейдем на вкладку Productsd и в поле поиска укажем MySQL. В списке продуктов выберите желаемую версию MySQL (например, MySQL Windows 5.1) , нажмите Add и Install для запуска установки.

Важно. Для установки продуктов с помощью Web PI система должна иметь выход в интернет.

Установка MySQL на Windows Server 2012 / Windows 8

Далее будет предложено указать пароль администратора MySQL сервера (учетная запись root) и принять лицензионное соглашение.

mysql задать пароль root

После это установщик скачает и установит соответствующую версию MySQL для Windows.

Установщик WebPI автоматически регистрирует и запускает сервис MySQL в качестве системной службы Windows. Запуск службы осуществляется через отдельный демон mysqld. В качестве конфигурационного файла службы MySQL используется my.ini из каталога C:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.1\.

Проверим работу MySQL на Windows через командную оболочку сервера, запустив файл mysql.exe. После запуска необходимо указать пароль root. Если будет указан верный пароль, откроется командная строка mysql .

mysql.exe - командная оболочка субд mysql

Информацию о версии MySQL сервера, кодировке, аптайме, используемом TCP порте и т.д. можно получить с помощью команды

mysql>status статус сервера mysql под Windows

Список баз данных на сервере MySQL можно получить командой

mysql> show databases;

По умолчанию на сервере создаются две служебные БД: information_schema и mysql.

Создадим нового пользователя MySQL:

mysql> CREATE USER 'winitpro'@'localhost' IDENTIFIED BY 'Str0ngPwd';

Создадим новую базу данных и предоставим ранее созданному пользователю на нее права:

mysql> CREATE DATABASE tstdb;

mysql> GRANT ALL ON tstdb.* TO 'winitpro'@'localhost' IDENTIFIED BY 'Str0ngPwd';

Чтобы разрешить подключаться к MySQL базе данных с другого компьютера, выполним команду:

mysql> GRANT ALL ON testdatabase.* TO 'winitpro'@'192.168.100.23' IDENTIFIED BY 'password';

где 192.168.100.23 – IP адрес клиента, которое можно удаленно подключатся к базе на сервере MySQL.

Совет. Для удаленного подключения между клиентом и сервером должен быть открыт порт TCP 3306 (проверьте, что в брандмауэре Windows включено данное правило).

Закрываем командную оболочку MySQL командой:

quit

Совет. Для более удобного управления базами MySQL из графического интерфейса можно установить MySQL Workbench (http://dev.mysql.com/downloads/workbench/).

MySQL Workbench

Чтобы удалить из системы службу MySQL, воспользуемся командой (команда не удаляет саму СУБД):

mysqld –remove


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)