VMWare vCenter: отключаем предупреждение о самоподписанном сертификате

При подключении к серверу VMWare vCenter с помощью браузера появляется предупреждение об использовании самоподписанного сертификата, выданного недоверенным центром сертификации. В Firefox и других браузерах это предупреждение убирается простым добавление сайта vCenter в список исключений, в Internet Explorer все несколько сложнее.

SSL сертификаты, устанавливаемые по умолчанию с серверами ESXi и vCenter являются самоподписанными, и, соответственно, другие системы не доверяют им, выдавая предупреждение или блокируя соединение с такими сайтами. Чтобы отключить предупреждение о самоподписанном сертификате, можно добавить самоподписанный сертификат в список доверенных или заменить сертификат на собственный, выданный доверенным центром сертификации. Мы рассмотрим первый вариант, процедура в общем-то достаточно тривиальная, но есть несколько не вполне очевидных моментов.

Итак, при открытии веб страницы сервера vCenter в браузере появляется окно со следующим предупреждением:

There is a problem with this website’s security certificate.
The security certificate presented by this website was not issued by a trusted certificate authority.
The security certificate presented by this website was issued for a different website’s address.
Security certificate problems may indicate an attempt to fool you or intercept any data you send to the server.

vmware vcenter - предупреждение о недоверенном сертфикате

Примечание. Предупреждение The security certificate presented by this website was issued for a different website’s address выводится, т.к. в нашем случае имя хоста отличается от CN имени, для которого выписан сертификат. Чтобы это предупреждение не выводилось, в браузере нужно открывать именно FQDN имя, на которое выписан сертификат. Кстати говоря, для удобства этот сертификат можно заменить на собственный, созданный с помощью командлета New-SelfSignedCertificate, позволяющего выписывать сертификат для произвольного набора CN.

Нажав на ссылку Continue to this website link (not recommended), можно перейти на стартовую страницу vCenter. Чтобы скачать сертификат, нажмите на ссылку Download trusted root CA certificates.

Скачать коренвой доверенный сертфикат CA VMWareСохраните файл в произвольный каталог. Имя файла download (у файла нет расширения).

download - архив с сертификатомЗатем меняем расширение файла download на download.zip и распакуем его с помощью встроенного архиватора (Extract All).

Распаковать архив

Внутри содержимого архива cert находиться 2 файла, у одного расширение .0 , у второго .r0. Изменим расширение файла .0 на .cer.

Сертификаты vmwareОсталось добавить данный сертификат корневого CA в список доверенных. Предположим мы хотим, чтобы этому сертификату было доверие только у текущей учетной записи. Откроем консоль certmgr.msc, перейдем в раздел Certificates > Trusted Root Certification Authorities. И в контекстном меню откроем мастер импорта сертификата (Import).

certmgr.msc импорт сертификатаВыберем файл сертификата, полученный ранее, и поместим его в хранилище Trusted Root Certification Authorities.

Мастер импорта сертфиката

Trusted Root Certification AuthoritiesПодтверждаем добавление сертификата.

ПредупреждениеНовый сертификат с именем CA должен появиться в списке.

Корневой сертификат CA VMWareЕще раз откроем страницу vCenter в браузере. Предупреждение не должно появиться.

Веб интерфейс vSphere

Примечание. При необходимости, чтобы распространить данный сертификат на компьютеры домена, можно воспользоваться возможностями групповой политики (Установка сертификата на компьютеры с помощью GPO).

Указанная инструкция применима к vCenter Server Appliance, в случае использования Windows vCenter Server, скачать файл сертфиката таким образом не удастся, т.к. ссылка на загрузку архива с сертификатом будет отсутствовать. Этот файл хранится на сервере vCenter Server (под Windows) в каталоге C:\ProgramData\VMware\SSL\. (в более старый версиях C:\Programdata\VMware\VMware VirtualCenter\SSL). Сертификат из этого каталога аналогичным образом нужно импортировать на клиенте.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)