Не удалось проверить подписку Office 365 (Microsoft 365)

В этой статье собраны основные причины, из-за которых при запуске приложений (Word/Excel/Outlook) из пакета Office 365 (Microsoft 365) появляется ошибка “ Не удалось проверить подписку ”. Статья собрана на основании внутренней вики нашего helpdesk.

Итак, при запуске приложения Office 365 появляется ошибка:

We couldn’t verify your Office 365 subscription, so most features of Word/Excel/Outlook have been disabled. Please make sure you’re connected to the internet and restart your application.

Не удалось проверить подписку We couldn’t verify your Office 365 subscription, so most features of Word, Excel, Outlook have been disabled

В первую очередь выполните самые простые шаги:

  1. Проверьте, что ваш компьютер имеет доступ в интернет;
  2. Выйдете из текущей учетной записи в приложении Office (Office Accounts -> Sign out); выйти из Office 365
  3. Очистите все сохраненные учетные записи, связанные с Office в диспетчере паролей Windows (Credential Manager): Control Panel -> User Accounts -> Credential Manager -> Windows Credentials);
  4. Проверьте срок действия вашей подписки для аккаунта Microsoft (https://account.microsoft.com/services?ref=officesupport);
  5. Проверьте, что на компьютере запущена служба Network List Service: get-service netprofm служба Network List Service нужна для активации Office 365
  6. Запустите любое приложение Office 365 и выполнит вход под корректной учетной записью.
    Если при входе в приложение Office вы видите пустое окно входа, следуйте советам из этой статьи.

Очень часто проблема с невозможностью проверить подписку встречается, если на вашем компьютер установлены разные версии Office. Например, Visio из MSI пакета Office 2016 (с активацией с помощью ключа или на KMS сервере) и некоторые Click-to-Run (C2R) приложения из пакета Office 365 (Microsoft 365 Apps for enterprise) с подпиской. Хотя Microsoft говорит, что такая конфигурацию может работать нормально, чаще всего с ней возникают проблемы.

Вы можете проверить список активированных лицензий Office на вашем компьютере с помощью утилиты ospp.vbs. Данный VBS скрипт устанавливается на компьютер вместе с Office (мы рассказывали про ospp.vbs в статье про KMS активацию Microsoft Office).

Запустите командную строку с правами администратора и перейдите в каталог с установленным Office:

cd “C:\Program Files\Microsoft Office\Office16”

Для x86 версии Office перейдите в каталог “C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office16”

Выполните следующую команду чтобы вывести список установленных лицензий Office:

cscript ospp.vbs /dstatus

На скриншоте ниже видно, что на компьютере установлены и активированы следующие лицензии Microsoft Office: O365HomePrem_Subscription и Office16ProPlus. Вы можете удалить лицензию, которая вам не нужна. Для этого нужно скопировать последние 5 символов ключа установки (из поля Last 5 characters of installed product key ).

Если вы удаляете MSI версию Office, которая установлена не по подписке, а с помощью ключа, убедитесь, что у вас сохранился ключ продукта (понадобится, если вы захотите переустановить Office).

ospp.vbs dstatus - вывести список лицнезий Office на компьютере

Чтобы удалить лицензию, укажите 5 символов ключа продукта в команде:

cscript ospp.vbs /unpkey:xxxxx

Должна появится надпись <Product key uninstall successful&gt ;.

cscript ospp.vbs /unpkey - удаление лицензии office

Запустите приложение Office, выполнить вход пол пользователем и проверьте выполнена ли активация продукта.

Если проблема не решилась попробуйте:

  • Удалить кэшированные пароли в диспетчере учетных записей Windows и очистить сохраненные данные в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\Identity\ и HKCU\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\Internet\WebServiceCache\AllUsers (описано в статье Не удается сопоставить имя в Outlook). Перезагрузите компьютер.
  • Проверьте корректность даты и времени на компьютере
  • Проверьте доступ на портал https://portal.office.com и ваш ADFS сервер (если используется)
  • Воспользуйтесь утилитой для диагностики активации Office 365 ( SetupProd_Act.exehttps://aka.ms/SARA-OfficeActivation-OF)
  • Полностью удалите продукты Office с компьютера с помощью скриптов OffScrub и установите заново.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)