Фильтрация DHCP в Windows Server 2008 R2

В Windows Server 2008 R2 появилась новая возможность, позволяющая разрешать или запрещать определенным MAC адресам использование корпоративного DHCP сервера. Данная возможность предназначена для того, чтобы запретить неизвестным устройствам получение ip адреса и других настроек с сервера DHCP, реализуется эта возможность путем создания списка запрещенных адресов (Block List) и/или разрешенных адресов (Allow list). В Windows 2003 Server такая функция отсутствовала, но ее можно было реализовать при помощи сторонних расширений (подробности в статье Фильтрация по МАС в DHCP на Windows Server 2003 ).

Включаем DHCP фильтрацию

Открываем консоль DHCP и в свойствах (Properties) узла IPv4, переходим на вкладку Фильтры (Filters). Отмечаем опцию «Enable Deny List» и OK.

Примечание: будьте внимательны, не активируйте опцию «Enable Allow list»! В этом случае ваш DCHP сервер перейдет в режим “Whilelist”, что означает необходимость создания списка адресов (Allow List) со списком всех MAC адресов, которые смогут получать настройки от этого сервера DHCP. По-умолчанию, DHCP фильтрация работает в режиме “Blacklist”, это означает, что все MAC адреса могут обслуживаться этим DHCP сервером, за исключением тех, которые непосредственно указаны в списке запрета Deny List.

Управление списком Deny List, добавление MAC адресов

MAC адреса сетевых устройств вручную добавляются и удаляются из консоли DHCP, в элементе Filters->Deny.

В том случае если в фильтры, необходимо добавить MAC устройства, которое уже получило ip адрес (lease), щелкаем по нему правой клавшей и выбираем пункт «Add to Filter».

Мониторинг активности DHCP

Открываем пустую консоль MMC и добавляем оснастку “DHCP Server Extras”. При помощи этой оснастки можно просмотреть историю DHCP запросов, которые попали под один из фильтров (Block или Allow). В консоли “DHCP Server Extras” можно просмотреть и другие события DHCP сервера.

Примечание: консоль DHCP Server Extras – не входит в стандартную поставку, скачать ее можно с сайта Microsoft DHCP Team Blog.

Рекомендую познакомится еще с одной интересной и полезной функцией DHCP, предназначенной для построения отказоустойчивой службы DHCP, которая описана в статье Разделение областей DHCP в Windows Server 2008 R2


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)