Настройка VPN сервера на Windows 7

В данной статье мы ознакомимся с тем, как можно организовать собственный VPN сервер на Windows 7 без использования стороннего софта

Напомню, что VPN (Virtual Private Network) этотехнология, используемая для доступа к защищенным сетям через общую сеть Internet. VPN позволяет обеспечить защиту информации и данных, передаваемой по общедоступной сети, путем их шифрования. Тем самым злоумышленник не сможет получить доступ к данным, передаваемым внутри VPN сессии, даже если он получить доступ к передаваемым по сети пакетам. Для расшифровки трафика ему необходимо иметь специальный ключ, либо пытаться расшифровать сессию при помощи грубого брутфорса. Кроме того, это дешевое решение для построения сети предприятия по каналам WAN, без необходимости аренды выделенного дорогостоящего канала связи.Настройка VPN сервера на Windows 7

Для чего может понадобиться организация VPN сервера на Windows 7? Наиболее распространенный вариант – необходимость организации удаленного доступа к компьютеру с Windows 7 дома или в малом офисе (SOHO) при нахождении, например, в командировке, в гостях, в общем, не на рабочем месте.

Стоит отметить, что VPN сервер на Windows 7 имеет ряд особенностей и ограничений:

  • Вы должны четко понимать и принять все потенциальные риски, связанные с VPN подключением
  • Одновременно возможно только одно подключение пользователя и организовать одновременный VPN доступ к компьютеру с Win 7 нескольким пользователям сразу, легально нельзя.
  • VPN доступ можно предоставить только локальным учетным записям пользователей, и интеграция с Active Directory невозможна
  • Для настройки VPN сервера на машине с Win 7 необходимо иметь права администратора
  • Если вы подключаетесь к интернет через роутер, вам необходимо иметь к нему доступ, и нужно уметь настраивать правила для организации проброса портов (port forward) для разрешения входящих VPN подключений (собственно процедура настройки может существенно отличаться в зависимости от модели роутера)

Данная пошаговая инструкции поможет вам организовать собственный VPN сервер на Windows 7, не используя сторонние продукты и дорогостоящие корпоративные решения.

Откройте панель Network Connections (Сетевые подключения), набрав «network connection» в поисковой строке стартового меню, выберете пункт “View network connections”.

сетевые подключения в windows7

Затем зажмите кнопку Alt, щелкните по меню File и выберете пункт New Incoming Connection (Новое входящее подключение), в результате чего запустится мастер создания подключений к компьютеру.

windows 7 New Incoming Connection

В появившемся окне мастера укажите пользователя, которому будет разрешено подключаться к этому компьютеру с Windows 7 посредством VPN.

windows 7 vpn user

Затем укажите тип подключения пользователя (через Интернет или через модем), в данном случае выберите “Thought the Internet”.

nип vpn подключения в windows7

Затем укажите типы сетевых протоколов, которые будут использоваться для обслуживания входящего VPN подключения. Должен быть выбран как минимум TCP/IPv4.

настройка сервера vpn в windows 7

Нажмите кнопку Properties и укажите IP адрес, который будет присвоен подключающемуся компьютеру (доступный диапазон можно задать вручную, либо указать что ip адрес выдаст DHCP сервер).

настройка ip адреса для клиентов vpn в windows 7

После того, как вы нажмете кнопку Allow access , Windows 7 автоматически настроит VPN сервер и появится окно с именем компьютера, которое нужно будет использоваться для подключения.

VPN сервер на Windows 7

Вот и все VPN север настроен, и в окне сетевых подключений появится новое подключение с именем Incoming connections.

Windows 7 принимает входящие VPN подключения

Есть еще несколько нюансов при организации домашнего VPN сервера на Windows 7.

Настройка межсетевых экранов

Между Вашим компьютером с Windows 7 и сетью Интернет могут находится файерволы, и для того, чтобы они пропускали входящее VPN соединение, Вам придется осуществить их донастройку. Настройка различных устройств весьма специфична и не может быть описана в рамках одной статьи, но главное уяснить правило – необходимо открыть порт VPN PPTP с номером 1723 и настроить форвард (переадресацию) подключений на машину с Windows 7, на которой поднят VPN сервер.

Нужно не забыть проверить параметры встроенного брандмауэра Windows. Откройте панель управления Advanced Settings в Windows Firewall, перейдите в раздел Inbound Rules (Входящие правила) и проверьте что правило “Routing and Remote Access (PPTP-In)” включено. Данное правило разрешает принимать входящие подключения по порту 1723

настройка брандмауэра Windows 7 на прием входящих VPN сессий

Проброс портов

Ниже я выложил скриншот, показывающий организацию проброса (форвардинг) порта на моем роутере от NetGear. На рисунке видно, что все внешние подключения на порт 1723 перенаправляются на машину Windows 7 (адрес которой статический).

Если в качестве шлюза используется ПК с Windows, то на нем с помощью втсроенных средств также можно настроить порт-форвардинг.

Проброс портов для VPN в Windows7

Настройка VPN подключения

Чтобы подключиться к VPN серверу с Windows 7, на подключающейся машине-клиенте необходимо настроить VPN подключение

Для этого для нового VPN соединения задайте следующие параметры:

  • Щелкните правой кнопкой по VPN подключению и выберите Properties.
  • На вкладке Security в поле Type of VPN (тип VPN) выберите опцию Point to Point Tunneling Protocol (PPTP) и в разделе Data encryption выберите Maximum strength encryption (disconnect if server declines).
  • Нажмите OK , чтобы сохранить настройки

Настраиваем VPN клиент в win 7


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 64 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)