Как удалить службу в Windows 7

В этой статье мы познакомимся с простым способом, позволяющим удалить любую службу в Windows 7 средствами самой операционной системы без использования сторонних программ.

Прежде чем начать, необходимо уяснить несколько моментов:

  • При удалении службы она навсегда исчезнет из системы, и восстановить ее непросто, а в ряде случаем просто невозможно
  • Удаление определенных служб может вызвать неработоспособность тех или иных программ. Поэтому не стоит удалять службу, если вы на 100% не уверены за что она отвечает.
  • Не удаляйте системные службы Windows 7, т.к. это может привести к неработоспособности всей системы

Также попытаемся понять, в каких случаях возникает необходимость в удалении службы Windows.

  • Зачастую программы при удалении из системы оставляют свои службы нетронутыми, и каждый раз при загрузке компьютера система пытается запустить такую службу, однако из-за отсутствия исполняемых или библиотечных файлов сделать этого не может, генерируя ошибку.
  • Некоторые вирусы и трояны для маскировки своих деструктивных действий могут создать в системе новую службу. И даже если, ваш антивирус удалит тело вируса, служба может остаться, и ее придется удалять вручную.
  • Возможно также ситуация, когда производительность системы снижается вследствие наличия большого количества процессов, работающих в виде служб, и вы решили удалить (а не просто остановить) ряд ненужных более служб в Windows 7.

Чтобы удалить службу в Windows 7, нужно знать ее имя. Для чего откройте окно управления службами Start -> Settings -> Control Panel-> Systems and Maintenance->Administrative Tools->Services.
В появившемся окне служб найдите ту службу, которую вы планируете удалить (в моем примере это “Adobe Lm Service”)

Инструкция по удалению служб в windows 7

Дважды щелкните по выбранной службе и в появившемся окне свойств в поле «Service name» будет отображено ее имя (у меня имя службы — Adobe LM Service, т.е. оно совпадает с именем в списке служб, но обычно это не так), скопируйте его в буфер обмена.

Затем остановите службу, нажав кнопку «Stop»

Остановить службу windows 7

Удаляем службу в Windows из командной строки

Откройте окно командной строки (cmd.exe) с правами администратора («Run as administrator»). Чтобы удалить службу в Windows 7 можно воспользоваться системной командой sc. Команда sc.exe – это утилита командной строки, которая используется в Windows 7/Vista/XP для создания, редактирования и удаления служб. Согласно документации TechNet, sc.exe:

sc.exe (Service Controller) осуществляет взаимодействие с установленными службами, получая и задавая их параметры. Утилиту SC.exe можно использовать для тестирования и отладки программ, работающих как службы. Свойства служб хранятся в реестре, параметры команды SC.exe позволяют модифицировать значения этих свойств, а также управлять запуском и остановкой служб. Возможности SC.exe во многом сходны с mmc консолью Services, расположенной в «Панели Управления».

Синтаксис команды удаления службы выглядит так:

sc delete ServiceName

Если имя службы содержит пробелы (как в нашем случае), его нужно взять в кавычки:

sc delete “Adobe LM Service”

sc delete service windows 7

В случае успешного выполнения команды sc delete в командной строке должно появиться сообщение [SC] DeleteService SUCCESS

Теперь, если в консоли управления службами нажать F5, вы увидите, что служа удалена и в списке не значится.

Список служб в windows 7

Удаляем службу с помощью редактора реестра

Альтернативный метод удаления служб в Windows 7 подразумевает использование редактора реестра.

Откройте редактор реестра (regedit.exe), и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services. В ней содержится список всех служб, установленных в системе.

Найдите имя ветки реестра, соответствующее имени удаляемой службы.

Удостоверьтесь, что в значениях DisplayName and ImagePath содержатся, соответственно имя и путь к исполняемому файлу службы, которую вы планируете удалить.

Удаляем службу в windows 7 через реестр

Щелкните правой конкой мыши по имени найденной ветки реестра с именем службы и выберите «Delete». После чего служба будет удалена из системы.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 12 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)