Восстановление стандартных шрифтов в Windows 7

В этой статье поделюсь своим решение проблемы с некорректной отображением шрифтов в Windows 7, требующей восстановления всех стандартных шрифтов в Windows 7. Предыстория вопроса такова: недавно искал себе новые оригинальные шрифты для использования в графическом редакторе, скачал себе их целую гору, но тут заметил, что при добавлении нового шрифта в систему, если имеется совпадение, то оригинальный шрифт заменяется новым (инструкция как установить шрифты в windows 7 здесь). В результате такой деятельности, в половине системных панелях и приложениях стало невозможно работать из-за того, что они заговорили на незнакомых мне языках :).

Cлетели шрифты в windows 7

Быстрое гугление по запросам «восстановить системные шрифты в Windows 7» и «стандартные шрифты для Win 7», особого результате не дало, предложенные решения не помогfkb (естественно, переустановка системы меня не устраивала). Поэтому я решил пойти своим путем и для начала просто скопировал оригинальные шрифты с заведомо нормальной системы (напомню, что шрифты хранятся в каталоге %windir%\fonts ) и заменил ими шрифты на своей системе. Решение помогло лишь отчасти, работать в системе стало возможно, появилась родные мне кириллические символы, однако параметры шрифтов оставляли желать лучшего. Во-первых, изменился размер некоторых шрифтов, либо же их написание перестало соответствовать оригиналу, либо шрифт почему-то стал жирным.

Однако мне удалось понять, как победить и эту проблему. Для этого необходимо сбросить параметры шрифтов в реестре, для чего скачайте приложенный ниже файл, позволяющий восстановить ассоциации для стандартных шрифтов в Windows 7. Скачать его можно тут:

Данный файл представляет собой экспортированное содержимое ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts в Win 7. После применения данного .reg файла систему нужно перезагрузить, о чудо! проблема со шрифтами должна пропасть!

Т.е. последовательность, которая помогла мне восстановить стандартные системные шрифты в Windows 7 такова:

  • замена шрифтов в каталоге %windir%\fonts на шрифты с «чистой» системы
  • экспорт ветки реестра HLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts
  • перезагрузка

Надеюсь, если у вас тоже слетели шрифты, то это решение поможет и вам. В любом случае, если найдете альтернативную методику, которая помогла именно в вашей ситуацией – не стесняйтесь, делитесь в комментариях. По идее инструкция подойдет и в тех случаях, когда случайно удалили нужный шрифт, а после того, как его нашли и скопировали назад, глюки не пропадают.

PS. Если под рукой нет чистой Windows 7, архив со стандартными шрифтами можно скачать тут : http://narod.ru/disk/52061075001.99f42303cf1a0ac70dc978dd20406657/original_fonts.zip.html, размер архива около 350 Мб.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 71 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)