Установка редактора групповых политик gpedit.msc Windows 7 Home

Редактор групповых политик (Gpedit.msc) – это специальная mmc консоль, которая позволяет управлять различными параметрами системы путем редактирования предопределенных настроек – политик (на сайте существует целый раздел посвященный групповым политикам в Windows). Если копнуть глубже, то по сути редактор gpedit.msc это просто интерфейс для управления параметрами реестра Windows, т.е. любое изменение политики ведет к изменению того или иного ключа в реестре Windows 7. Существует даже специальные таблицы соответствия между параметрами групповых политик и настройками в реестре. Называются они “Group Policy Settings Reference for Windows and Windows Server“ (http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?displaylang=en&id=25250). Т.е. все те настройки, которые задаются с помощью графической консоли gpedit можно задать вручную, найдя в данной таблице нужный ключ реестра.

Однако консоль управления групповыми политиками доступна только в «старших» версиях ОС – редакции Windows 7 Ultimate, Professional и Enterprise. Если же набрать команду gpedit.msc в Windows 7 Home Premium, Home Basic или Starter, то появится ошибка о том, что команда не найдена. Т.е. редактора групповых политик в этих версиях нет.

windows cannot find gpedit.msc в windows 7 home

Так можно ли установить редактор групповых политик gpedit в Windows 7 Home? К счастью да (хотя и не тривиально)!

Чтобы установить gpedit.msc в Windows 7 Home нам понадобиться специальный патчик (неофициальный). Скачать его можно тут.

Распакуйте и запустите установочный файл с правами администратора. Установка осуществляется в режиме мастера и крайне проста.

Уcтановка gpedit в windows7 home

Уcтановка редактора групповой политики в windows7 home

Если вы используете 64 битную версию Windows Home или Starter, после установки патча необходимо дополнительно скопировать следующие объекты из каталога C:\windows\SysWOW64 в каталог C:\Windows\System32:

  • папку GroupPolicy
  • папку GroupPolicyUsers
  • файл gpedit.msc

После установки обновления необходимо будет перезагрузить компьютер и попробовать выполнить команду gpedit.msc. Если все пройдет успешно, должна открыться искомая консоль редактора групповых политик.

Редактор групповых политик gpedit.msc в windows 7


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 69 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)