Увеличиваем скорость передачи данных для USB-носителей в Windows 7

Максимальная скорость передачи на USB устройства в Windows 7 и Windows Server 2008 ограничена значением 64 Кб, это значение определяет максимальный размер блока данных, который может передаваться с устройства хранения USB на компьютер с Windows 7 (или наоборот)

Чтобы увеличить размер передаваемого блока (maximum transfer size) с 64 Кб до 2 Мб, необходимо установить специальной патч — KB2581464. Патч предназначен для ОС Windows 7 (SP1)/ Windows Server 2008 R2 (SP1) и позволяет повысить эффективность работы некоторых устройств USB (не всех!). В настоящее время данный патч автоматически не распространяется через службу обновлений, получить его можно вручную на сайте загрузок Microsoft (ссылку на скачивание можно получить на электронную почту, указанную на форме скачивания). После того, как вы скачали хотфикс, его необходимо установить.

К сожалению, это не все, чтобы увеличить скорость передачи данных на внешнее USB устройство и в Windows 7 и в Windows Server 2008 R2 придется выполнить ряд ручных манипуляций:

1) Необходимо определить идентификатор поставщика [VID] и код продукта [PID] вашего устройства хранения USB. Для чего откройте диспетчер устройств, найдите и разверните в нем ветку “Контроллеры USB”, выберите интересующее вас USB устройство (“Запоминающее устройство”) и перейдите в его свойства.

2) Перейдите на вкладку “Сведения“, в выпадающем меню выберите пункт “ИД оборудования“ и обратите внимание на значение второго поля. У меня это USB\VID_03F0&PID_5607, т.е. в моем случае VID будет равен 03F0, а PID 5607. Запомним эти значения.Определяем идентификатор usb устройства в windows 7

3) Откроем редактор реестра Regedit.exe и перейдем в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\usbstor

4) Создадим в нем новый раздел вида VVVVPPPP, где VVVV – это VID вашего USB устройства (у меня 03F0), а PPPP – его PID (5607). Т.е. я создаю раздел с именем 03F05607Создаем новый раздел реестра для нашего usb устройства в windows 7

5) В созданном разделе нужно создать новый параметр типа DWORD (”Правка” -> “Создать” -> “Параметр DWORD”) с именем MaximumTransferLength. Дважды щелкнув по созданному параметру можно интересующее нас значение, определяющую максимальную скорость передачи с данным USB устройством. Значение может быть в диапазоне от 65535 (64Кб) до 2097120 (2Мб). Увеличить скорость передачи данных USB в Windows 7

6) После этого необходимо закрыть редактор реестра и перезагрузить компьютер.

После чего оцените скорость копирования данных с внешнего USB устройства, она должна повыситься! У меня, например скорость передачи данных между ОС Windows 7 и USB флешкой повысилась больше чем в два раза (с 30,6 Мб/сек до 77,1 Мб/сек)

Скорость передачи по USB до Скорость передачи по USB после

Если же скорость передачи данных с USB устройством не повысилась, значит вам не повезло и ваше устройство просто не поддерживает такую функцию. Дело в то, что скорость передачи задана вендором в информационном файле INF

Дело в том, что данный хотфикс позволяет изменить размер передаваемого блока только для ряда USB устройств, если вендор оборудования предоставляет специальный INF файл. Максимальный размер блока, передаваемого по USB определяется драйвом USB хост контроллера или же драйвером USB порта (Usbport.sys). В том случае, если вы зададите значение размера блока, превышающее максимально допустимое, то при обмене информацией с USB носителем могут наблюдаться ошибки, или же система может даже упасть в BSoD. Поэтому если что-то пойдет не так, удалите раздел реестра созданный вами ранее.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 24 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)