Восстановление системных шрифтов в Windows 10 и 11

Если вы удалили или заменили один, или несколько системных шрифтов в Windows, вы можете воспользоваться восстановления стандартных шрифтов и их настроек. Если в системных (и не только) диалоговых окнах вместо нормальных символов отображаются что-то непонятное или вообще нечитаемые символы (в нашем примере, это иероглифы и квадратики), скорее всего в Windows отсутствуют какие-то файлы системных шрифтов. Такая проблема может возникнуть после деинсталляции стороннего приложения, которое при удалении вместе с собой удалило несколько файлов системных шрифтов (вплоть до полной очистки каталога со шрифтами C:\Windows\Fonts). Также проблема с шрифтами может встречаться, когда некая программа при установке заменила один из стандартных шрифтов своим собственным файлов.

В этой статье мы разберем методику, позволяющую восстановить стандартные системные шрифты Windows 10 или Windows 11 к состоянию чистой системы.

Неккоректное отображение шрифтов в Windows 8

Обратите внимание, что проблема размытых шрифтов в Windows 10 решается по-другому.

Встроенное средство восстановления шрифтов Windows

В первую очередь стоит попробовать восстановить стандартные шрифты Windows 10/8.1 с помощью встроенного функционала. Для этого:

  1. Откройте Панель управления и перейдите в раздел Оформление и персонализация –> Шрифты (Control Panel -> Appearance and Personalization -> Fonts). Эту панель можно открыть, выполнив команду: control fonts ;
  2. В левой панели выберите пункт Параметры шрифта (Font settings);windows 10 Параметры шрифта
  3. В открывшемся окне нажмите кнопку Восстановить параметры шрифтов по умолчанию (Restore default font settings);Восстановить параметры шрифтов по умолчанию в Windows 10 и 8.1

Данная опция позволяет удалить все сторонние шрифты, оставив только стандартные шрифты, поставляемые в дистрибутиве Windows. Однако, если файл нужного шрифта (*.fon или *.ttf) был удален или заменен, функция сброса не поможет.

В современных версиях Windows для отображения системного интерфейса по умолчанию используется шрифт Segoe UI. Убедитесь, что он есть в списке шрифтов в панели управления.

Чтобы вернуть нужный шрифт можно скопировать нужный файл из дистрибутива Windows (или с другого компьютера), скачав и установив файл шрифта вручную или через GPO (обратите внимание, что в Windows 10 есть функция блокировки установки сторонних шрифтов, которая может мешать установке новых шрифтов).

Совет. Установка большого количества шрифтов в Windows может привести к проблемам с производительностью системы и некоторых приложений (как правило, связанных с графикой и версткой).

Как извлечь файлы стандартных системных шрифтов из установочного образа Windows 10 или 11?

В Windows файлы шрифтов хранятся в каталоге C:\Windows\fonts. Попробуйте открыть ее в Проводнике File Explorer. Если в этом каталоге вы увидите только несколько файлов шрифтов с расширениями *.fon и *.ttf, значит, стандартные файлы шрифтов были удалены и их сброс встроенными средствами (как описано выше) не поможет.

пропала часть стандартных шрифтов в Windows 10

Недостающие файлы шрифтов можно скопировать с любого компьютера с той же версией ОС, либо извлечь их из установочного диска или ISO/WIM образа Windows 10 (11). Рассмотрим второй случай.

Для этого нам понадобится установочный диск с Windows 10. Проще всего создать установочный ISO образ Windows с помощью утилиты Media CreationTool. Смонтируйте ISO образ в виртуальный привод (допустим, ему назначена буква диска H:).

Откройте командную строку PowerShell с административными правами и скопируйте файл H:\sources\install.wim или H:\sources\install.esd (подробнее про esd формат образа здесь) в каталог C:\Distr\.

Copy-Item D:\sources\install.wim C:\Distr\

Совет. Если в вашем дистрибутиве Windows есть только файл install.esd (подробнее про esd формат образа здесь), вы можете переконвертировать ESD файл в формат WIM с помощью команды:

dism /export-image /SourceImageFile:c:\distr\install.esd /SourceIndex:4 /DestinationImageFile: c:\distr\install.wim /Compress:max /CheckIntegrity

Смонтируйте файл установочного образа Windows 10 install.wim в каталог C:\Distr\wim:

dism /mount-wim /wimfile:C:\Distr\install.wim /index:1 /mountdir:C:\Distr\wim

Совет. В нашем примере установочный диск содержит только одну редакцию Windows с индексом 1 (/index:1), остальные редакции удалены из образа. Ваш установочный образ ISO образ или WIM файл может содержать несколько версий и редакций Windows. Список доступных редакций можно вывести командой:

Dism /Get-WimInfo /WimFile:C:\Distr\install.wim

dism смонтировать wim файл windows

Совет. Если команда DISM возвращает ошибку Error: 0xc1510111: You do not have permissions to mount and modify this image ( Ошибка: 0xc1510111: Отсутствуют разрешения на подключение и изменение образа ), проверьте, что в свойствах файла install.wim не установлен атрибут Read-Only.

снять атрибут "read-only" для wim или esd файла

Скопируйте оригинальные файлы шрифтов из каталога C:\Distr\wim\Windows\Fonts в системную папку C:\Windows\Fonts с заменой файлов в целевом каталоге. Воспользуйтесь такой командой PowerShell:

Copy-Item -path C:\Distr\wim\Windows\Fonts -Destination C:\Windows -recurse –container -force
Файлы шрифтов будут заменены оригинальными. Часть системных шрифтов, которые используются в текущий момент, заменить не удастся, об этом будет свидетельствовать ряд ошибок в окне консоли.

Теперь можно отключить WIM образ:

dism /unmount-wim /mountdir:C:\Distr\wim /discard
Перезагрузите компьютер и проверьте, исчезла ли проблема со шрифтами.

Сброс кэша шрифтов Windows

В Windows по-умолчанию включено кэширование шрифтов в каталоге %WinDir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\FontCache (по аналогии с кэшем иконок). Это позволяет ускорить загрузку шрифтов в диалоговых окнах и приложения. Если кэш шрифтов поврежден, это также может вызвать проблемы с отображением шрифтов в Windows. Рекомендуем вручную сбросить текущий кэш шрифтов Windows.

Для этого нужно:

  1. Запустите консоль управления службами ( services.msc );
  2. Остановите службу Служба кэша шрифтов Windows (Windows Font Cache Service) в консоли или с помощью команды PowerShell: get-service FontCache|stop-service –force Очистка кэша шрифтов службы FontCache
  3. Очистите каталог %WinDir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\FontCache: Get-ChildItem -Path C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\FontCache -File  | foreach { $_.Delete()};
  4. Удалите файл C:\Windows\System32\FNTCACHE.DAT: C:\Windows\System32\FNTCACHE.DAT: Remove-Item c:\Windows\System32\FNTCACHE.DAT
    сбросить кэш шрифтов windows
  5. Запустите службу FontCache и перезагрузите компьютер.

Готовые архивы со стандартными шрифтами для Windows 10, 11 и 8.1

Для тех, у кого под рукой нет дистрибутива Windows 10 (Windows 11 b Windows 8.1), можно скопировать каталог с оригинальными шрифтами с другого компьютера с той же версий ОС, либо воспользоваться готовыми архивами со шрифтами. Вы можете скачать архивы по ссылкам ниже:

  • Оригинальные шрифты для Window 8 – OrigFontsWin8.zip (201 Мб);
  • Оригинальные шрифты для Windows 8.1 — OrigFontsWin8-1.zip (263 Мб);
  • Оригинальные шрифты для Windows 10 21H1 (подойдет и для других билдов Windows 10) —OrigFonts-win10-21h1.zip (189 Мб)
  • Оригинальные шрифты для Windows 11 — OrigFonts-win11.zip (190 Мб)

Скачайте и распакуйте архив для вашей версии Windows. Скопируйте содержимое архива в каталог C:\Windows\Fonts с заменой файлов.

Затем скачайте и примените reg файлы со стандартными настройками шрифтов в реестре для вашей версии Windows:

Каждый архив содержит три файла:

  • win_10_fonts.reg содержит список стандартных шрифтов, зарегистрированных в реестре (HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts);
  • win_10_FontSubstitutes.reg файл с настройками ассоциаций шрифтов (HKLM \SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes);
  • win_restore_default_user_font_settings.reg – восстанавливает стандартные настройки шрифтов в пользовательской ветке реестра (HKCU\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Font Management).

Распакуйте архив и примените (дважды щелкните) по каждому reg файлу.

восстановить стандартые настройки шрифтов в реестре windows

Перезагрузите компьютер, проблема со шрифтами должна пропасть!

Совет. Если проблема со шрифтами вызвана установкой нового шрифта, содержимое C:\Windows\Fonts перед заменой можно предварительно сбросить (используемые шрифты удалить не получится). Эта операция выполняется кнопкой в панели управления, о которой мы говорили выше.

Если ничего не помогает и шрифты отображаются некорректно, попробуйте проверить целостность вашего образа Windows с помощью команд:

sfc /scannow
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 20 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)