Размытые шрифты в Windows 10

Многие пользователи при обновлении до Windows 10 столкнулись с проблемой размытости и нечеткости отображения шрифтов в системе и некоторых приложениях, крайне мешающее при работе с компьютером. Как правило, проблема наблюдается на устройствах, с высоким разрешением, превышающем 200 DPI. Дело в том, что еще начиная с Windows 8.1, Майкрософт изменила применяемую ранее схему масштабирования DPI. Проблемы могут наблюдаться при значениях DPI, больше 120, а также у приложений, у которых отсутствует DPI-Aware флаг. Эта же схема масштабирования применяется и в Windows 10.

В том случае, если вы не удовлетворены отображением масштабированных шрифтов, возможно вернуться к «классической» схеме масштабирования как для одного конкретного приложения, так для всей системы (сброс и восстановление шрифтов при этом не поможет).

Размытые и нечеткие шрифты в Windows 10

Устраняем размытость шрифтов для конкретного приложения

Если проблема с размытыми шрифтами наблюдается в одном конкретном приложении, например, в браузере Mozilla Firefox, можно попробовать решить проблему с размытостью шрифтов индивидуально для этого приложения.

  1. Откройте свойства исполняемого файла приложения (в нашем примере firefox.exe)
  2. Перейдите на вкладку Compatibility (Совместимость)
  3. Включите опцию Disable display scaling on high DPI settings (Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана)тключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана
  4. Сохраните изменения и запустите приложение.

Проверьте, устранена ли проблема. Если не устранена, переходите к следующему этапу – уменьшению системных настроек DPI.

Уменьшение системных настроек DPI в Windows 10

На многих устройствах проблемы размытости и плохой читаемости шрифтов наблюдаются в системе при использовании масштабирования 125% или выше. В этом случае стоит попробовать уменьшить настройки масштабирования шрифтов (DPI) до 100%.

  1. Откройте современную панель управления настройками системы (Settings)Windows 10 настройка системы
  2. Затем в разделе Display установите ползунок Change the size of text, apps and other items (Изменение размера текста, приложений и других элементов) в крайнее левое положение (должно быть значение 100%)Изменить настройки DPI в Windows 10
  3. Завершите сессию Windows и перезайдите в систему

Если и это не помогло – перейдите к следующему решению.

Возвращаем старый метод масштабирования в Windows 10

В Windows 10 и Windows 8.1 используется новая методика масштабирования отображаемых на дисплее шрифтов. Существует возможность вернуться к старому методу масштабирования, используемого в Windows 8 RTM и Windows 7. В большинстве случаев это поможет решить проблему размытости и некорректного отображения шрифтов.

  1. Создайте файл revert_classic_dpi.bat со следующим текстом: REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v DpiScalingVer /t REG_DWORD /d 0x00001018 /f
    REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v Win8DpiScaling /t REG_DWORD /d 0x00000001 /f
    REG ADD "HKCU\Control Panel\Desktop" /v LogPixels /t REG_DWORD /d 0x00000078 /f
    Вернуть классическую схему масштабирования в Windows 10
  2. Запустите файл revert_classic_dpi.bat с правами администратора.
  3. Перезагрузите Windows 10
  4. Проверьте, исправилась ли проблема с отображением шрифтов
Примечание. В моем случае значение ключа DpiScalingVer при выходе из системы каждый раз возвращалось на 1000. Пришлось скопировать созданный bat файл в автозагрузку (Win+R-> shell:startup) и еще раз перезагрузить компьютер.
Добавить скрипт в автозапуск
В некоторых случаях проблемы с размытыми шрифтами в Windows 10 проявляются RDP сессии из-за проблемы масштабирования на 2K и 4K мониторах высокого разрешения. Решается проблема так.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 14 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)