Организация точки доступа Wi-Fi на Windows 8

Любой компьютер или ноутбук с Wi-Fi адаптером и установленной на нем ОС Windows 8 можно превратить в Wi-Fi точку доступа для других беспроводных устройств. Самое приятное, что все это можно сделать штатными средствами самой операционной системы, без использования стороннего ПО.

Как известно большинство Wi-Fi адаптеров могут работать в двух режимах:

  • В режиме инфраструктуры – адаптер в таком режиме может подключаться к точке доступа и пользоваться ресурсами локальной Wi-Fi сети или Интернет
  • В режиме Ad-Hoc, когда выделенная точка доступа отсутствует, Wi-Fi адаптер работает в роли «сервера» и к нему могут подключаться другие беспроводные клиенты

Зачем может понадобиться создание точки доступа Wi-Fi на Windows 8 (Wi-Fi Access Point)? Мне видятся следующие возможности такой конфигурации:

  • Если нужно быстро создать локальную беспроводную сеть, к которой затем можно подключить другой компьютер, ноутбук или смартфон
  • Если нужно раздать по Wi-Fi Интернет (проводной, 3G или WiMax) с основной машины внутри, например, домашней сети или сети SOHO
  • Если нужно быстро расширить зону приема беспроводной сети за счет организации простейшего ретранслятора с такими же параметрами, как у родительской точки доступа

В Windows 8, как и в Windows 7, расширенные возможности управления проводными и беспроводными подключениями можно задать с помощью утилиты командной строки netsh (познакомьтесь с подробным мануалом по управлению Wi-Fi сетями из командной строки). Утилиту netsh в Windows 8 нужно запускать с правами администратора, поэтому откройте командную строку с правами администратора.

Прежде всего, убедимся, что наш Wi-Fi адаптер может работать в режиме Ad-Hoc (точки доступа), для этого в командной строке наберите:

netsh wlan show drivers

Поддержка wi-fi hot spot в windows 8

Как вы видите, в нашем случае, поддержка имеется (Hosted network supported: >Yes), если команда возвращает No, попробуйте обновить версию драйвера Wi-Fi адаптера до последней. Если и в этом случае, ответ будет No, увы, свою точку доступа на Windows 8, вы организовать не сможете.

Далее создадим новое беспроводное соединение с помощью команды:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=[Имя сети] key=[пароль_сети]

, где [Имя сети] – имя по которому будет идентифицироваться новая сеть

[пароль_сети] – пароль на подключение к Wi-Fi сети

Создаем точку доступа wi-fi access point в windows 8

Затем нужно активировать наше беспроводное ad hoc подключение:

netsh wlan start hostednetwork

Активируем wifi acess-pont в win8

Если команда вернет ошибку “hosted network couldn’t started”, попробуйте сначала отключить и вновь включить вашу Wi-Fi карточку, также попробуйте в Device Manger запустить поиск нового оборудования.

После того, как мы организовали новую Wi-Fi сеть, нужно разрешить другим устройствам подключаться к нашему компьютеру с Windows 8 и использовать его подключение к Интернету. Откройте панель управления сетевыми подключениями (Network and Internet –> Network Connections или «Windows + R», в которой нужно набрать команду ncpa.cpl). В появившемся окне найдите ваше подключение к Интернету, и перейдите в его свойства. Затем на вкладке Sharing активируйте опцию Allow other network users to connect through this computer’s Internet connection (Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера), и укажите только что созданную беспроводную сеть (в нашем случае Wi-Fi 2).

Общий доступ к интернету по wi-fi в windows 8

Нам осталось только проверить IP адрес нового подключения. Т.к. большинство провайдеров Интернета запрещают многопользовательский доступ, то новый адаптер не получит корректные настройки сети по DHCP автоматически, в этом случае придется прописывать IP адреса вручную.

В дальнейшем все беспроводные клиенты, подключающиеся к созданной нами точке доступа будут автоматически получать IP адреса от встроенного в Windows DHCP сервера. Назначаем ip адрес в win 8

Вот так быстро и просто можно организовать точку доступа Wi-Fi (Хот-Спот) штатными средствами Windows 8.

Для удаления такой точки доступа и адаптера Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter из системы, воспользуйтесь инструкциями из статьи: Как полностью удалить виртулаьный Wi-Fi адаптер Microsoft.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 214 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)