Отключаем переход на сезонное время в Windows XP

Как мы уже говорили раньше, для окончательного перехода на постоянное зимнее время в Windows XP / Windows Server 2003 необходимо отключить автоматический переход на сезонное время. Иначе 7 января 2015 года часы в этих ОС автоматически будут переведены на 1 час вперед. И, если для Windows Server 2003 был выпущен специальный патч, KB 3013410 (его нужно установить до 7 января 2015), то для Windows XP данное обновление отсутствует в связи со снятием данной операционной системы с поддержки.

Еще раз напомним порядок перехода на зимнее время в Windows XP / Server 2003:

  1. До 26.10.2014 нужно добавить в систему список новых часовых поясов для России (в Windows 2003 это делается специальным обновлением КВ2998527, в XP – reg файлом) и выбрать соответствующий региону часовой пояс. После этой операции в настройках временной зоны устанавливается обратный переход на летнее время в первую среду января 2015 года.
  2. В любой момент после 26.10.2014, но до 7.01.2015)– отключить автоматический переход на сезонное (летнее) время

С помощью утилиты TZedit проверяем, что сезонный перевод времени включен.

TZedit - перевод часов в Windows XP 7 января 2015

Совет. Чтобы убедится, что часы в Windows XP будут переведены системой, можно, изменив время на 6 января 2015 23:59. Ровно в 00:00 стрелки часов должны перейти на 1 час вперед.

На основании изменений, которые вносятся в параметры часовых поясов в Windows Server 2003 обновлением KB 3013410 для Windows XP был подготовлен reg файл с новыми настройками часовых поясов, в котором отключен переход на летнее время. С этим настройками переход на сезонное время в этой ОС больше выполнятся не будет.

Готовый reg файл для Windows XP для всех российских часовых поясов с отключённым переходом на сезонное (летнее/зимнее) время можно скачать здесь: TimeZone-WindowsXP-Step2.reg.

Данный reg файл нужно импортировать в реестр и проверить выбран ли правильный часовой пояс.

Импортировать reg файл можно вручную, дважды щелкнув по нему и подтвердить внесение изменений в реестр Импорт часовых поясов в Win XP через реестр

либо из командной строки так:

Reg import c:\tmp\TimeZone-WindowsXP-Step2.reg

Reg import c:\tmp\TimeZone-WindowsXP-Step2.reg

Эту же операцию можно выполнить через групповые политики, создав политику для компьютеров с Windows XP (отфильтровать машины с XP можно, например, с помощью WMI фильтра), и назначив логон-скрипт:

Reg import \\corp.winitpro.ru\NETLOGON\TimeZone-WindowsXP-Step2.reg
Примечание. Reg файл TimeZone-WindowsXP-Step2.reg нужно предварительно скопировать на контроллер домена в папку NETLOGON и дождаться выполнения репликации (если в сети несколько сайтов с DC).

Убеждаемся, что переход на сезонное время в Windows XP отключен. Переход на сезонное время в Windows XP отключен

Важно. Если вы забудете своевременно выполнить эту операцию, ваш ждет «рождественский подарок» в виде перехода на «летнее время» в ночь на 7 января 2015 года.

На Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008/ 2012 ничего дополнительно делать не требуется. Данное изменение ранее уже было внесено в систему обновлением для перехода на зимнее время — КВ2998527.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 34 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)