Как исправить ошибку загрузки Verifying DMI Pool Data

Нередко пользователи ПК сталкиваются с полным зависанием системы при загрузке, отсутствием реакции при нажатии клавиатуры и сопутствующей им надписью на черном экране монитора: Verifying DMI Pool Data.

Обычно появлению такой ошибки предшествуют определенные действия. Речь идет о различных процедурах, связанных с вмешательством в аппаратную часть персонального компьютера. Например:

  • Установка в компьютер нового устройства.
  • Другие вмешательства в системный блок (в том числе элементарная чистка системного блока от пыли.

В этой статье мы разберемся с тем, какие действия следует предпринять для устранения ошибки Verifying DMI Pool Data и восстановления функциональности ПК. Мы рассмотрим и причины, которые могли повлечь за собой ее возникновение.

Что за функция Verifying DMI Pool Data?

При любом включении компьютера функция Verifying DMI Pool Data используется для быстрой проверку работоспособности всех элементов аппаратной части, которые зарегистрированы в BIOS. Параллельно составляется таблица, которая и называется DMI Pool (DMI – Desktop Management Intrerface). Словосочетание переводится как «пул данных управления ПК через интерфейс».

Ваша операционная система использует созданную таблицу для сбора данных, указывающих на доступность обозначенных компонентов ПК и их параметры. Это одна из важных функций, активирующейся при загрузке ОС.

Почему возникает ошибка Verifying DMI Pool Data

Когда включается ПК и запускается процесс самостоятельного тестирования (Power-On Self-Test ), когда компьютер занимается составлением или проверкой таблицы с DMI-данными, что и отображается строками Building DMI Pool и Verifying DMI Pool Data. В первом случае выстраиваются данные, во втором – проверяются.

Обычно на выполнение этого процессе уходят считанные секунды, и далеко не всегда вы замечаете данные надписи у себя на экране. Но как только возникают проблемы, связанные с проверкой совокупности данных, то система зависает, не позволяя что-либо предпринять.

Verifying DMI Pool Data

Вот несколько причин, из-за которых невозможна верификация DMI Pool Data:

  1. Вы произвели изменения аппаратной части ПК, но при выстраивании таблицы данных они были неверно зарегистрированы.
  2. Одно из устройств, перечисленных в таблице DMI, отправило сообщение о некорректности выстроенных данных.
  3. В таблице DMI есть неактуальные данные, которые не были удалены.
  4. Повреждения BIOS (нужна перепрошивка).
  5. Проблемы с жестким диском – наличие «битых секторов».

Как исправить ошибку Verifying DMI Pool Data?

Вот простая последовательность действий, которая позволит устранить ошибку Verifying DMI Pool Data:

  1. Осмотрите содержимое системного блока и убедитесь в том, что все компоненты плотно соединены с разъемами. При подключении устройств по шлейфу нужно убедиться в надежном соединении с соответствующим разъемом. Проверьте, не повреждены ли шлейфы.
  2. Запустить процесса сброса конфигурации ОС через BIOS. Такая функция есть практически в каждом компьютере, причем она непосредственно связана с восстановлением таблицы данных DMI Pool. Зайдите в BIOS и найдите строки Force Update ESCD или Reset Configuration Data. Нажмите для активации.
  3. Восстановите конфигурацию аппаратной части. Если нет функции для сброса данных вручную или он был выполнен, но это не помогло, то причиной может быть недавно установленное устройство. К примеру, мог возникнуть его конфликт с «материнкой». Извлеките это устройство из системного блока и перезагрузите компьютер. Проблема должна устраниться. Можете по очереди изъять из «материнки» каждое устройство, чтобы найти виновника инцидента.
  4. Полная очистка CMOS. В большинстве случаев требуется отключение ПК и переключить нужную перемычку на плате. Это приведет к очистке всех настроек BIOS, включая время. По этой причине первое, что вы должны настроить – системные часы.
  5. Подключите винчестер к другому системному блоку и выполните поиск «битых секторов», а также исправьте прочие ошибки (к примеру, через утилиту CHKDSK). Есть вероятность, что проблема в исчерпанном ресурсе жесткого диска.
  6. Перепрошивка BIOS. Этот пункт требуется в самых сложных ситуациях, если проблема связана с повреждением BIOS. Загрузите BIOS последней версии, подходящий вашей материнской плате, перепрошейте его так, как описывает разработчик. С целью профилактики параллельно очистите CMOS.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)