Используем Resource Monitor для определения блокировок файлов в Windows 7

Многие опытные пользователи для получения расширенной информации о процессах и приложениях, запущенных в системе, используют утилиту Process Explorer от SysInternals. Эта на самом деле отличная утилита, однако в Windows 7 появился новый удобный инструмент, который называется Resource Monitor (Монитор ресурсов), с помощью него можно получить расширенную информацию о запущенных процессах, связанных с ними дескрипторах и библиотеках (например, dll файлов). Resource Monitor возможно использовать в качестве инструмента для исследования процессов и определения блокировок файлов, что может особенно пригодится в случаях, когда вы забыли свой боевой набор утилит дома, а разобраться надо сейчас.

1. Для запуска Resource Monitor, нажмите кнопку Пуск, введите resmon.exe и нажмите enter.

Resource Monitor в Windows 7

2. Выберите вкладку процессора (CPU), и разверните вкладку Associated Handles, нажав на ее название3. Введите имя файла или часть названия файла в текстовом поле. В результате отобразится список процессов, которые в настоящий момент используют данный файл (ы).

Associated Handles в Resource Monitor

В поле поиска можно также ввести имя или путь к любому ключу реестра, в результате чего Resource Monitor отобразит список всех процессов, которые используют указанный ключ/ветку реестра.

Использование Resource Monitor


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)