Установка обновлений на Windows 2012 Core

Windows Server Core 2012, как и любой другой продукт Microsoft необходимо поддерживать в актуальном состоянии, вовремя устанавливая обновления безопасности, выпускаемые компанией Microsoft (список последних обновлений и патчей на продукты Microsoft доступен в разделе Обзор обновлений безопасности Microsoft).

Установка обновлений безопасности на Windows Server Core 2012 несколько отличается от оной для графического варианта установки Windows Server 2012 (Full GUI). Естественно основное отличие в том, что в Core режиме отсутствует графические элементы управления, позволяющие настроить и запустить установку обновлений (всплывающий балон в трее, и соответствующий элемент в консоли Server Manager). Конечно, из Core режима можно переключится в графический, установить обновления и удалить GUI (подробно процедура переключений между режимами описана в статье Переключение между графическим и Core режимами в Windows Server 2012), однако это не очень удобно и требует дополнительных затрат времени администратора.

Как установить обновления на windows 2012 server core

Разберем стандартные способы установки обновлений на Windows Server 2012:

  1. Автоматическое обновление с сервера Microsoft Windows Update или WSUS (Как настроить сервер обновлений WSUS на Windows Server 2012)– сервер автоматически скачивает и устанавливает обновления с заданного сервера WSUS или центра обновлений Microsoft . Этот вариант в большинстве случаев не приемлем, т.к. установка обновлений на серверах обычно выполняется в заранее запланированное окно обслуживания.
  2. Ручной запуск установки обновлений, полученных с сервера обновлений (Windows Update или WSUS). В такой конфигурации сервер автоматически скачивает обновления с сервера обновлений, но запуск установки патчей осуществляется вручную администратором (предпочтительный вариант).
  3. Ручная установка обновлений. Администратор самостоятельно скачивает обновления и вручную устанавливает их на сервере.

Управление автоматическим обновлением в Sever Core 2012

Текущие настройки службы обновлений можно получить с помощью команды:

Cscript scregedit.wsf /AU /v

Включить автоматическую установке обновлений можно с помощью команд:

Net stop wsuaserv cscript scregedit.wst /AU 4 
net start wsuaserv

Отключить автоматическое обновление можно так:

Net stop wsuaserv

cscript scregedit.wsf /AU 1

net start wsuaserv

Запустить принудительный поиск доступных обновлений можно с помощью команды:

wuauclt /detectnow

Если сервер должен установить обновления автоматически, но не перезагружаться, можно отключить автоматическую перезагрузку Windows после установки обновлений.

Ручная установка обновлений, полученных с WSUS

Эта методика установки обновлений на Windows Core 2012 является оптимальной в большинстве случаев: с помощью групповой политики или путем ручной модификации реестра указывается WSUS сервер и задается режим ручного запуска установки обновлений, затем в профилактическое окно администратор сервера вручную стартует установку обновлений. Возникает вопрос: как же запустить установку обновлений, полученных со WSUS сервера, на Windows Core 2012? В этом нам поможет утилита sconfig, входящая в стандартную поставку Windows Core.

Запустите утилиту

sconfig

sconfig в windows server 2012

Выберите 6 пункт: Download and Install Updates

Скачать и установить обновления на windows server 2012 core

На вопрос необходимо ли искать все или рекомендованные обновления, выберем все (A).

поиск обновлений на windows server 2012

Система обнаружит и отобразит список обнаруженных обновлений и предложит их установить (все сразу, по одному) или совсем отказаться от их установки.

Выбор устанавливаемых обновлений windows 2012 core

Если выбрана установка обновлений, систем приступит к закачке и установке обновлений Windows Server Core 2012.

Устанавливаются обновлений на windows core 2012

После установки обновлений, система может потребовать перезагрузки.

Перезагрузка сервера после установки обновлений на Windows 2012 core

Ручная установка обновлений

Обновлений на Server Core можно установить и вручную, хотя это и достаточно трудоемкий и в большой степени ручной процесс. Необходимо сначала вручную скачать нужные обновлений с сайта Microsoft Update, распаковать их, скопировать на сервер и вручную последовательно их установить.

Вручную обновление можно установить командой:

Wusa <kbupdate>.msu /quiet
Примечание. Подробная статья об установке CAB и MSU файлов обновлений в Windows.

В случае необходимости удалить установленное обновление можно так:

Wusa /uninstall <kbupdate>.msu /quiet

Если необходимо узнать, какие обновлений уже установлены, можно вывести их список по методике, описанной в статье Как в Windows вывести список всех установленных обновлений.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)