Установка современных приложений Windows 8, минуя Windows Store

Большинство пользователей Windows 8 считают, что современные приложения Windows 8 (Metro Apps) можно устанавливать только из онлайн магазина приложений Windows Store. На самом деле это не совсем так. Попробуем разобраться, как в Windows 8 установить современное приложение, которое не опубликовано в магазине Windows Store.

Концепция магазина приложений Windows Store предполагает, что все доступные в нем приложения перед загрузкой в магазин проходят обязательную сертификацию Microsoft. Благодаря этому пользователи Windows 8 защищены от проникновения через магазин приложений Windows вредоносных программ.

Однако, подумаем о корпоративном сегменте пользователей, для которых Windows Store может быть отключен административно, которым запрещен выход в интернет или для которых разработчики написали персональное корпоративное Metro-приложение, которое по разным соображениям (тестовое приложение, конфиденциальное и т.п.) нельзя публиковать в общедоступном Windows Store. Именно для таких случаев Microsoft разработала функционал под названием Sideloading. Side-loading предполагает установку в Windows 8 несертифицированных Metro-приложений с любых внешних носителей — CD/DVD, USB, минуя официальный Microsoft Windows App Store.

Совет. Есть обходной способ получения установочного appx файл для любого приложения из Windows Store c помощью Fiddler. Подробности в этой статье.

Чтобы разрешить установку и запуск Metro Apps в режиме Sideloading – окружение должно соответствовать следующим условиям:

  • Metro-приложение должно быть подписано с помощью сертификата, которому доверяет компьютер, на котором оно будет установлено
  • На компьютере должна быть установлена Enterprise или Pro редакция Windows 8 / Windows 8.1 или серверная Windows Server 2012 / R2 , а сам компьютер находится в домене (т.е. компьютер находится в бизнес-окружении)
  • На компьютере с помощью политики или реестра должна быть разрешена установка доверенных appx-приложений
Примечание. Режим установки современных приложений в режиме Sideloading доступен также для разработчиков Metro-приложений, для этого устройство с Windows 8должно быть активировано с помощью специальной лицензии разработчика (developer’s license) Стоит такая лицензия порядка 100$. В этом случае ограничения на редакцию Windows 8 и нахождение системы в домене не накладываются.

Итак, чтобы в Windows 8 разрешить установку Metro Apps не из магазина Windows Store, нужно выполнить следующие операции:

  1. Разрешить установку доверенных приложений. Для этого нужно открыть редактор групповой политики (gpedit.msc), перейти в раздел Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> App Package Deployment и включить (перевести в состояние Enabled) политику Allow all trusted apps to install. Windows 8 - установка доверенных appx приложений без магазина приложений Windows Того же эффекта можно добиться путем прямого редактирования системного реестра. Откройте редактор regedit.exe и измените значение ключа AllowAllTrustedApps в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows\Appx\ на 1. Если ключ реестра отсутствует, его нужно создать вручную (тип DWORD).Ключ в реестре AllowAllTrustedApps
  2. Следующий этап — публикация сертификата устанавливаемого приложения на клиентском ПК. Сертификат нужно установить в раздел Trusted Root Certification Authorities (как в системе установить самоподписанный сертификат описано здесь). Если сертификат нужно установить сразу на множестве компьютеров – проще всего сделать это через групповые политики – пример есть тут.
  3. Осталось установить само MetroApp в системе. Чтобы установить приложение для текущего пользователя, нужно воспользоваться командлетом Powershell add-appxpackage, указав путь к appx файлу:
    add-appxpackage  C:\Install\Apps\corporate.appx

    Если нужно интегрировать современное приложение непосредственно в wim-образ Windows 8 / 8.1, придется воспользоваться DISM :

    DISM /Add-ProvisionedAppxPackage /PackagePath: C:\Install\Apps\corporate.appx /SkipLicense

    Установленное таким образом приложение будет автоматически инсталлироваться для всех новых пользователей системы.

Примечание. В результате установки данное приложение, как и стандартные Windows Store App устанавливается в папку C:\Program Files\WindowsApps

Установленные таким образом приложения можно удалить стандартным способом:

  • Только для текущего пользователя:
    Remove-AppxPackage PackageName
  • Целиком из образа Windows:
    DISM.exe /Online /Remove-ProvisionedAppxPackage /PackageName:yourpackagename

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 17 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)