Как отключить UAC для определенной программы в Windows 10?

В этой статье мы покажем, как выборочно отключить UAC для определенного приложения, не отключая полностью эту службу User Account Control. Рассмотрим несколько способов отключения контроля учетных записей для приложениия с помощью флага совместимости RunAsInvoker.

Система контроля учетных записей (User Account Control или UAC) запрашивает у пользователя подтверждение на выполнение любого действия, требующего прав администратора. Это довольно эффективный механизм защиты Windows от различных угроз (вирусы, трояны, черви, руткиты и т.п). Некоторый пользователей раздражает окно UAC и они полностью отключают контроль учетных записей, хотя Microsoft и специалисты в области ИБ категорически не рекомендуют делать это.

Флаг RunAsInvoker позволяет запустить приложение с маркером, унаследованным от родительского процесса. При этом отменяется обработка манифеста приложения, и обнаружение процессов установщика. Данный параметр не предоставляет права администратора, а только блокирует появление окна UAC.

Если программа требует прав администратора для запуска, т.к. меняет настройки системы или системные файлы, то при отключении UAC для нее привилегии пользователя в приложении не повышаются. Программа все равно будет запускаться с правами текущего пользователя и, если у нет полномочий на эти изменения, программа не сможет их внести. Также есть небольшое количество приложений, которые запускаются только в режиме “As administrator”, игнорирующие флаг совместимости RunAsInvoker.

В качестве примера мы отключим появление запроса User Account Control для редактора реестра (regedit.exe). Несмотря на то, что у моей учетной записи есть права администратора, при запуске утилиты все равно появляется запрос UAC на подтверждение запуска.

uac запрос при запуске приложенния

Отключение UAC для программы с помощью Application Compatibility Toolkit

Нам понадобится утилита Application Compatibility Toolkit, которая входит в состав Windows ADK. Скачать актуальную версию Windows ADK для Windows 10 можно здесь.

Запустите скачанный файл adksetup.exe и при установке (программе нужен доступ в Интернет) выберите только Application Compatibility Toolkit.

Примечание. Пакет Microsoft Application Compatibility Toolkit – бесплатный набор утилит, предназначенный для устранения проблем совместимости приложений при переходе на новые версии Windows.

установка Application Compatibility Toolkit

В системе появится две версии Application Compatibility Administrator — 32-х и 64-х битная версия. Запустите версию Application Compatibility Administrator в зависимости от разрядности приложения, для которого вы хотите подавить запрос UAC.

Application Compatibility Administrator

Запустите утилиту Compatibility Administrator (32-bit) с правами администратора (!). В разделе Custom Databases, щелкните ПКМ по элементу New Database и выберите пункт Create New-> Application Fix.

create application fix

В открывшемся окне нужно указать имя приложения (regedit), производителя (Microsoft) и путь к исполняемому файлу ( C:\Windows\regedit.exe ).

создать файл совместимости для приложения

Пропустите следующее окно мастера настройки (Compatibility Mode), нажав Next. В окне Compatibility Fixes отметьте опцию RunAsInvoker.

При желании можно убедиться, что приложение может работать без UAC, нажав на кнопку тестового запуска (Test Run).

compatibility fix - RunAsInvoker

В окне Matching Information вы можете указать какие параметры приложения нужно проверять (версию, чексумму, размер и т.д.). Я оставил включенными проверки COMPANY_NAME,PRODUCT_NAME и ORIGINAL_FILENAME, чтобы не пересоздавать файл исправления после очередного обновления Windows 10 и обновлении версии файла regedit.

Matching Information

Совет. Для защиты от подмены исполняемого файла злоумышленником желательно использовать проверку по checksum, file_version и size. Отметим, что дополнительные проверки будут несколько замедлять запуск приложения.

Нажмите Finish и укажите имя файла, в который нужно сохранить созданный пакет исправления совместимости, например regedit.sdb. В этом файле будут содержаться инструкции по запуску приложения с заданными опциями совместимости. сохранить sdb файл

Осталось применить пакет с исправлением совместимости к вашему приложению. Сделать это можно непосредственно из консоли Compatibility Administrator (выбрав в меню пункт Install), либо из командной строки. установить compatibility pack

Для этого откройте командную строку с правами администратора и выполните команду:

sdbinst -q c:\ps\regedit.sdb

Если все сделали правильно, появится сообщение об успешном применении пакета.

Installation of regedit complete.

sdbinst

После установки пакета, соответствующая запись появится в списке установленных программ Windows (Programs and Features).

sdb файл в установленных приложениях

Попробуйте теперь запустить приложение в сессии пользователя без прав локального администратора. Теперь оно должно запуститься без появления запроса UAC.

Теперь проверьте, с какими привилегиями запущено данное приложение. Для этого в Task Manager на вкладке процессов добавьте столбец “Elevated”. Убедитесь, что процесс regedit.exe запущен от пользователя в непривилегированном режиме ( Elevated=No ).

запуск regedit.exe под обычным пользователем - elevated = no

В таком процесс редактора реестра пользователь может редактировать только собственные ветки реестра, но при попытке отредактировать/создать что-то в системной HKLM, появляется ошибка “You don’t have the requisite permissions”.

у пользователя нет прав на модификацию реестра

В дальнейшем это исправление совместимости можно распространить на компьютеры пользователей с помощью групповых политик. Тем самым можно добиться отключения проверки системы контроля учетных записей (UAC) для определенных приложений на множестве компьютеров в домене Active Directory.

Чтобы удалить исправление совместимости, выполните команду

sdbinst –u c:\ps\regedit.sdb

Включить флаг RUNASINVOKER для программы через реестр

В Windows 10/8.1/7 вы можете включить флаг совместимости RUNASINVOKER через реестр. Флаг совместимости приложения можно выставить для одного пользователя или для всех пользователей компьютера:

Например, для regedit нужно в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers создать новый строковый параметр (REG_SZ) вида:

  • Value name: C:\windows\regedit.exe
  • Value data: RunAsInvoker

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers RunAsInvoker

Если нужно включить режим совместимости приложения для всех пользователей компьютера, этот параметр нужно создать в ветке реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers.

В домене можно распространить эти настройки реестра пользователям через GPO.

Bat файл для запуска приложения в режиме RunAsInvoker

Есть еще вариант для запуск приложения без прав администратора и подавлением запроса UAC (см. статью).

Просто создайте bat файл со следующим кодом:

Set ApplicationPath="C:\windows\regedit.exe"
cmd /min /C "set __COMPAT_LAYER=RUNASINVOKER && start "" %ApplicationPath%"

bat файл с параметром RUNASINVOKER

При запуске этого bat файла под пользователем, указанное приложение запустится без появления запроса UAC.

Итак, мы рассмотрели, как отключить UAC для конкретной программы без полного отключения контроля учетных записей. Это позволит вам запускать программы Windows под обычным пользователем без появления запроса UAC и без пароля администратора.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 36 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)