Проверка состояния аккумулятора в Windows 8

Одной из полезных возможностей Windows 8 для владельцев ноутбуков / планшетов является возможность проверки состояния батареи (аккумулятора) средствами самой системы. С помощью полученных данных можно узнать, как используется батарея, насколько она изношена, не требуется ли ее замена и спрогнозировать срок ее службы. Эти данные могут быть особо актуальными для владельцев ноутбуков, у которых резко снизилось время работы от батареи, либо при покупке подержанного устройства.

Отчет об установленной аккумуляторной батареи (Battery Report) в Windows 8 можно сгенерировать с помощью утилиты управления электропитанием (Power Configuration Utility).

Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду:

powercfg /batteryreport

Отчет о состоянии аккумулятора в windows 8

Примечание. Инструкция применима только к устройствам, оборудованным аккумуляторной батареей. При выполнении команды на настольном ПК появится сообщение об ошибке.

Утилита Power Configuration Utility должна сгенерировать файл отчета и сохранить его в файле battery_report.html, расположенном в профиле текущего пользователя (C:\Users\(user-name)\battery_report.html).

Совет. Изменить каталог, в который сохраняется отчет можно такой командой:

powercfg /batteryreport /output "C:\SomePath\battery_report.html"

Откроем полученный файл отчета (battery-report.html) в любом браузере и познакомимся с ним поподробнее.

В первой секции отчета содержится общая информация о системе и установленной аккумуляторной батарее (информация по большей части справочная). Гораздо более интересные данные содержаться в разделе Installed batteries. Для пользователя будут такие параметры:

  • Design Capacity –(расчетная емкость )установлена производителем и означает максимальную емкость новой батареи (измеряется в милиВатт-часах)
  • Full Charge Capacity – (фактическая емкость) содержит информацию о текущей максимальной емкости полностью заряженной батареи
  • Chemistry – тип батареи, в нашем примере используется литий ионный аккумулятор (LION)
  • Cycle Count — количество полных циклов зарядки/разрядки (до 100% ) батареи, также сюда попадают циклы, когда батарея была разряжена до 50%, и вновь заряжена.
    Примечание. Не секрет, что количество циклов зарядки/разрядки аккумуляторных батарей ограничено.

Естественно, чем ближе значения в строке Последняя полная зарядка к значению в поле Расчетная емкость, тем лучше, и наоборот. В нашем примере видно, что за время эксплуатации емкость батарейки на ноутбуке снизилась с 38 mWh (милиВатт-часов) до 32 mWh , т.е. износ батареи за почти год эксплуатации порядка 16%.

Windows 8: отчет об установленной аккумуляторной батарее

Ниже в отчете содержится полная информации обо всех предыдущих циклах зарядки, начиная с даты установки Windows. При переустановке системы вся эта статистика, естественно, теряется.

История емкости батареиКроме того, в разделе Battery life estimates отчета powercfg содержится информация об ожидаемом времени жизни системы на заряженной батарее. Конечно, нужно понимать, что расчет довольно приблизительный и зависит от профиля использования системы и текущей нагрузки.

Расчет времени жизни системы от батареи

Кстати, именно это время отображается на значке батареи в системном трее.

Иконка батареи в трее windows

Напоследок приведем несколько простых советов, позволяющих увеличить срок жизни аккумулятора на ноутбуке и увеличить время его автономной работы:

  1. Для батарей типа NiCad или NiMh рекомендуется все время полностью заряжать/разряжать батарею. Дело в том, что батареи такого типа подвержены «эффекту памяти» — постепенной потере емкости в аккумуляторах вследствие неполной разрядки/зарядки.
  2. Литий ионные батареи (LiIon) «эффекту памяти» не подвержены, но крайне плохо переживают отрицательные температуры. Поэтому старайтесь как можно меньше использовать батареи при отрицательных температурах.
  3. LiIon батареи также следует иногда «тренировать». Для этого примерно раз в месяц проводите полную зарядку/разрядку
  4. Не рекомендуется оставлять ноутбук при полном заряде включенным в розетку на длительное время, т.к. аккумулятор от этого изнашивается гораздо быстрее.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 16 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)