Как удалить файл с длиной пути более 260 символов

Не секрет, что проводник Windows, как и большинство других Windows-приложений, включая PowerShell, не умеют работать с объектами файловой системы с глубокой вложенностью папок, длина пути к которым превышает 260 символов. Причем это ограничение существует только на уровне приложений, а сама файловая система NTFS поддерживает пути к файлам вплоть до 32767 символов.


Данное ограничение наложено библиотекой Win32 API, а которой максимальная длина пути составляет 260 символов (MAX_PATH=260). В общем случае путь формируется из следующих элементов: [C:\]+[путь_из_256_символов]+[<NUL>], причем максимальная длина одного каталога/файла в NTFS — 255 символов в Unicode. При использовании юникодных функций API, возможно использовать путь до 32767 символов. Благодаря этому многие сторонние программы (те же популярные файловые менеджеры, например FAR и Total Commander) без каких-либо трудностей обрабатывает файлы/папки, длина пути к которым превышает 260 символов.

Совет. Обойти это ограничение Win32 API и работать с длинными именами файлов можно за счет использования UNC-формата пути, указывая абсолютный путь к файлу с использованием префикса extended-length path \\?\. Например, так \\?\C:\SomeLongPath\LongNameFile.txt

Это ограничение также не действует при сетевом доступе пользователей к файлам по протоколу SMB (за счет этого каталожные структуры с длинными путями нередкость именно на файловых серверах с пользовательскими данными). Администратор, обслуживающий данный сервер не может через стандартный интерфейс проводника Windows Explorer управлять (удалять/перемещать) файлы с длинными путями. При попытке создать/скопировать файл в такой каталог, появляется ошибка:

Destination Path Too Long. The file name (s) would be too long for the destination folder. You can shorten the file name and try again, or try a location that has a shorten path

Ограничение на длину пути в Windows

Другие программы/диалоговые окна могут сообщать о наличии ограничения по своему.

Согласитесь забавно, что за окном 2014 год, а мы до сих пор говорим об ограничении в 260 символов на максимальную длину пути в Windows… Но похоже в ближайшее время никаких кардинальных изменений не предвидится, и даже в совсем свежей Windows 10 Technical Preview это ограничение все еще существует.

В этой статье мы покажем, как в Windows можно работать с файлами, путь к которым превышает 260 символов. В данном кейсе наша задача – удалить каталог, содержащий файлы с большой длиной пути.

При попытке удалить такой каталог из проводника появляется ошибка:

The file name(s) would be too long for the destination folder. You can shorten the file name and try again, or try a location that has a shorten path.

Ошибка удаления файла с большой длиной пути

Powershell также не умеет корректно обрабатывать каталоги и файлы с большими путями, превышающими 260 символов. При попытке удалить каталог с такими файлами (C:\Install\MS SQL 2012 Express Edition 64 bit\verylongpath) появляется ошибка:

Remove-Item .\verylongpath -Recurse

Remove-Item : The specified path, file name, or both are too long. The fully qualified file name must be less than 260

characters, and the directory name must be less than 248 characters.
At line:1 char:1
+ Remove-Item .\verylongpath -Recurse
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : WriteError: (C:\Install\MS S...it\verylongpath:String) [Remove-Item], PathTooLongExcepti
on
+ FullyQualifiedErrorId : RemoveItemIOError,Microsoft.PowerShell.Commands.RemoveItemCommand

Ошибка при удалении каталога с помощью командлета Powershell Remove-Item

Самый простой вариант (он, собственно, и предлагается в окне с ошибкой) – сократить название родительских папок, уменьшив общую длину пути (но применимо не всегда).

Другой вариант – создать символическую ссылку на часть пути, укоротив тем самым общую длину пути:

mklink /d c:\install\link “C:\Install\MS SQL 2012 Express Edition 64 bit\verylongpath”

Далее файловые операции проводить с каталогом, на который назначена символьная ссылка.

Еще один вариант, напоминающий работу с символьной ссылкой — сопоставить проблемную папку виртуальному диску (в нашем примере X: ), тем самым также сократив длину пути:

Subst X: “C:\Install\MS SQL 2012 Express Edition 64 bit\verylongpath”

Теперь можно работать с данными на диске X:, пути к файлам в котором не будут превышать лимит. После окончания работы можно удалить виртуальный диск:

Subst X: /d

Но лично мне больше всего для задачи удаления данных в таких ситуациях нравится возможности robocopy.exe, которая поддерживает работу с длинными путями.

С помощью опции /MIR, утилита robocopy может создать полную копию (зеркало) исходного каталога в целевом. И, если исходная папка пустая, все данные в целевой папке также очищаются. Создадим пустую папку C:\Install\test и с помощью аргумента /MIR выполним копирование содержимое тестовой папки в целевую (если имя папки содержит пробелы или кириллические символы, путь нужно взять в кавычки).

robocopy /MIR C:\Install\test "C:\Install\MS SQL 2012 Express Edition 64 bit\verylongpath"

robocopy /mir - создаем зеркало пустого каталогаrobocopy /MIR

После выполнения команды содержимое каталога C:\Install\MS SQL 2012 Express Edition 64 bit\verylongpath очищается (заменятся содержимым пустого каталога).

Итак, сегодня мы показали несколько простых трюков, которые можно использовать при работе с папками на файловых серверах, содержащих папки, длина пути к которым превышает лимит 260 символов.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)