Как принудительно скачать и установить мастер бесплатного обновления до Windows 10 (KB3012973)

Новая версия Windows – Windows 10 сегодня официально опубликована и доступна для фоновой загрузки всем пользователям Windows 7 и Windows 8.1, которые оставили заявку на резервацию и бесплатное обновление своих ОС до Windows 10 (через механизм уведомления о переходе). У таких пользователей должно появится окно с предложением обновится до Windows 10.

Для Windows 7 и Windows 8.1 утилита, производящая обновление до Windows 10 (Windows 10 Upgrade Update ) доступна через Windows Update и содержится она в обновлении KB3012973. Размер обновления KB3012973 составляет 2-3 Гб (в зависимости от версии системы), и оно должно целиком загрузиться через Интернет.

Запуск обновления системы до Windows 10 В том случае, если вы не хотите ждать, пока скачается и установится это обновление(или если мастер обновления так и не запустился), чтобы побыстрее начать процесс обновления до WinX, вы можете запустить принудительную скачку и установку обновления для вашей версии Windows 7 и Windows 8.1.

Примечание. Не зависимо от того, как вы планируете выполнить бесплатное обновление для Windows 10, ваша система должна быть лицензирована и активирована.

Метод 1: Команда wuauclt.exe /updatenow

Для запуска процесса обновления до Windows 10 на Windows 7 и Windows 8.1 откройте командную строку с правами администратора и выполните команду:

wuauclt.exe /updatenow

wuauclt.exe /updatenow

После выполнения команды, откройте в панели управления элемент Windows Update и проверьте, запустился ли процесс проверки системных требований и получения Windows 10.

Downloading Windows 10

После того, как закачка будет завершена, вам будет предложено запустить процесс обновления до Windows 10.

Метод 2: Установка KB3012973 с помощью PowerShell

Другой способ запуска обновления до Windows 10 — ручная установка KB3012973 с помощью PowerShell. Для этого нам понадобится специальный модуль — Windows Update PowerShell Module (PSWindowsUpdate):

  1. Скачайте архив PSWindowsUpdate.zip со страницы Windows Update PowerShell Module
  2. Распакуйте содержимое ZIP архива в каталоги: %USERPROFILE%\Documents\WindowsPowerShell\Modules
    %WINDIR%\System32\WindowsPowerShell\v1.0\Modules
  3. Запустите консоль Windows PowerShell с правами администратора.
  4. Разрешите выполнение скриптов: Set-ExecutionPolicy RemoteSigned
  5. Импортируем модуль Windows Update PowerShell: Import-Module PSWindowsUpdate
  6. Чтобы скачать и установить KB3012973 (Upgrade to Windows 10 Pro) выполните такую команду: Get-WUInstall -KBArticle KB3012973 -AcceptAll Get-WUInstall KB3012973 - установка обновления через Poweshell
  7. После того, как все 4 этапа будут завершены, автоматически запустится процесс обновления до Windows 10
Совет. Если оба описанных способа не помогли запустить обновление до Windows 10, вы можете выполнить обновление с помощью обычного загрузочного диска или ISO Windows 10, созданного с помощью утилиты Windows 10 Media Creation Tool.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 20 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)