Сброс браузера Microsoft Edge в Windows 10

В том случае, если при работе нового браузера Microsoft Edge в Windows 10 наблюдаются проблемы (браузер падает, не запускается, тормозит, выдает какие-то ошибки и т.д.), мешающие нормальной работе пользователя, можно попробовать выполнить сброс его параметров и текущего состояния. MS Edge в Windows 10 (как и IE в предыдущих версиях Windows) является частью систему и полностью не может быть удален или переустановлен. Основная методика восстановления его работоспособности — очистка и сброс его параметров и состояния.

Есть два способа сброса браузера Edge: мягкий (сброс текущих настроек пользователя, внесенных в процессе его работы) и жесткий сброс (восстановление браузера к первоначальному состоянию чистой системы). Прежде, чем приступить к сбросу, убедитесь, что проблема связана именно с браузером, а не с одним конкретным сайтом.

Важно! Обе описанные ниже методики полностью удалят все пользовательские данные в Edge, в том числе закладки, списки избранных сайтов, данные веб форм, сохраненные пароли и пр. Поэтому предварительно позаботитесь о сохранении важных данных.

Мягкий сброс Microsoft Edge

Если браузер еще запускается, в первую очередь попробуйте выполнить мягкий сброс Microsoft Edge с помощью встроенных средств.

  1. Откройте Edge и щелкните по значку «» (три точки) в правом верхнем углу. В выпадающем меню выберите раздел Settings (Настройки).Настрйоки браузера edge
  2. В окне настроек найдите секцию Clear browsing Data (Очистить данные браузера) и нажмите кнопку Choose what to clear (Выберите, что нужно очистить).Очистить Edge в Windows 10
  3. В окне нужно выбрать, что необходимо удалить. Поставьте чекбоксы у всех пунктов, в том числе, скрывающихся под спойлером Show more (Больше). Нажмите на кнопку Clear (Очистить).Очистка истории и параметров MS Edge
  4. После завершения операции перезагрузите компьютер и запустите Edge. Проверьте, пропала ли проблема. Если не пропала – перейдите к следующему методу.

Жесткий сброс Edge с помощью PowerShell

Если предыдущий способ не помог, попробуйте более радикальную методику сброса параметров MS Edge.

Для этого в первую очередь нужно очистить содержимое каталога C:\Users\%username%\AppData\Local\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe, хранящего параметры браузера данного пользователя.

где, %username% — имя вашей учетной записи.

Очистку можно выполнить вручную, либо (предпочтительнее) из командой строки PowerShell, запущенной с правами администратора (Edge должен быть закрыт):

remove-item $env:localappdata\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\* -recurse -Force 2>$null

Данная команда рекурсивно очищает содержимое каталога localappdata\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\ в профиле текущего пользователя.

Затем установим дефолтную копию браузера из локального хранилища:

Get-AppXPackage -Name Microsoft.MicrosoftEdge | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml" -Verbose}

Get-AppXPackage Microsoft.MicrosoftEdge

Перезагрузите Windows 10 и проверьте работу Edge.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)