VMWare ESXi: system logs are stored on non-persistent storage

При установке VMware ESXi на SD карту или USB флешку (или при использовании метода загрузки Boot from SAN) в консоли клиента vCenter данный хост будет отображаться с желтым восклицательным значком, а на вкладке Summary выводиться предупреждение:

System logs on host esxi1.corp.winitpro.ru are stored on non-persistent storage.

System logs on host vmware esxi1are stored on non-persistent storage

Предупреждение esx.problem.syslog.nonpersistent означает, что система пишет логи (scratch) на USB устройство и при перезагрузке хоста они не будут сохранены. Таким образом в случае проблем с хостом вы не сможете изучить его логи или предоставить данные в техподдержку VMWare. Чтобы убрать это предупреждение, вам нужно в настройках ESXi хоста изменить путь хранения логов на локальный диск или VMFS хранилище (или настроить syslog сервер).

Эта инструкция для нового HTML5 клиента vSphere 6.7. В предыдущих версиях vSphere все настраивается по аналогии, но могут незначительно отличаться названия пунктов и разделов.
  1. Откройте клиент vSphere и выберите ваш ESXi хост с предупреждением в разделе Hosts & Clusters;
  2. Перейдите на вкладку Configure и выберите пункт Advanced System Settings;vmware Advanced System Settings
  3. В списке расширенных настроек щелкните Edit и в строке Filter укажите Syslog.global.logDir. Как вы видите сейчас в качестве каталога для хранения логов ESXi используется [] /scratch/log;Syslog.global.logDir
  4. Измените путь в переменной Syslog.global.logDir на [datastore1] /system_log_folder_name;
    Каталог /systemlogs на VMFS хранилище нужно создать предварительно, иначе если каталог /systemlogs отсутствует, появится ошибка A general system error occurred: Internal error .каталог systemlogs для esxi на vmfs datastore
  5. Если поле Syslog.global.logDir пустое, или указывает на другой раздел, проверьте значение параметра ScratchConfig.CurrentScratchLocation . В нем будет указан путь к разделу scratch с логами.

Вы также можете изменить путь к каталогу хранения логов из командной строке PowerCLI:

get-vmhost esxi1 | Get-AdvancedSetting -Name "Syslog.global.logDir" | Set-AdvancedSetting -Value "[datastore1] /system_log_folder_name"

Также можно изменить значение Syslog.global.logDir с помощью Host Profiles. Данный профиль можно применить ко всем ESXi хостам в датацентре.

vmware host profile Syslog.global.logDir


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)