FAQ: Windows 10 LTSC Enterprise 2019 — особенности редакции

В этом обзоре мы расскажем зачем нужна Windows 10 LTSC Enterprise, когда ее лучше использовать, чем она отличается от Windows 10 LTSB 1607, где скачать и как активировать эту операционную систему. Если в двух словах — Windows 10 LTSС это специальная редакция Windows 10 Enterprise с более долгим циклом частоты обновления функционала операционной системы (не обновляется релиз каждые полгода), отсутствием ряда «рюшечек» и предустановленных магазина приложений Windows. Более подробно о редакции Windows 10 Enterprise LTSC 2019 в этой статье.

Каналы обслуживания Windows 10

Аббревиатура LTSC в название этой редакции Windows 10 расшифровывается как Long-Term Servicing Channel (Канал долгосрочного обслуживания). Чтобы понять, что это значит нужно разобраться в понятии каналов обслуживания Windows (servicing channel), которые использует Microsoft в жизненном цикле своей ОС в модели Windows-as-a-Service (Windows как услуга).

Версия Windows LTSC – это специальная версия Windows с долгосрочной поддержкой. В версиях Windows LTSC (ранее они назывались LTSB – Branch) Microsoft на первый план выдвигает стабильность системы.

Жизненный цикл Windows 10 LTSC – 10 лет (5 лет основной и 5 лет расширенной поддержки). Это означает, что редакция Windows 10 1809 будет поддерживаться Microsoft до 2028 года (расширенная поддержка Windows 10 Enterprise LTSC в течении 5 лет выполняется только при наличии участии компании в программе Software Assurance

При этом для данной версии Windows в период поддержки выпускаются только обновления безопасности и патчи для исправления конкретных ошибок. Изменения в функционал Windows при это не вносятся. Microsoft обновляет билд в LTSB/LTSC версии Windows 10 каждые два-три года (причем пользователь сам решает, нужно ли выполнять обновления до следующего билда, т.е. автоматическое обновление не выполняется). На данный момент актуальная версия LTSC основана на Windows 10 1809 (перед этим использовалась версия Windows 10 LTSB на основе билда 1607).

редакция Windows 10 LTSC Enterprise 2019

В отличии от канала LTSC, канал SAC (Semi-Annual Channel) ранее он назывался (CB — Current Branch), предназначен для тех, кому нужно как можно быстрее получать все новейшие возможности Windows (Feature Updates)

В рамках канала SAC Microsoft выпускает новые выпуски Windows 2 раза в год (весной и осенью – те самые билды Windows 10 1703, 1709, 1803, 1809, 1903 и т.д.). Каждая новая редакция Windows в рамках канала SAC поддерживается только 18 месяцев. Это означает, что, если ваша версия Windows 10 выпушена более 1,5 лет назад, для нее не выпускаются обновления безопасности и исправления.

Вы можете узнать текущий канал обслуживания вашей Windows 10 с помощью PowerShell:

Get-ComputerInfo | fl WindowsProductName, WindowsVersion, WindowsInstallationType, OsServerLevel, OsVersion

Get-ComputerInfo powershell

В этом примере на компьютере используется редакция Windows 10 в канале обслуживания Semi-Annual Channel. Используется выпуск 1803.

Где нужно использовать Windows 10 LTSC?

С точки концепции Microsoft – версия LTSC не предназначена для установки на компьютерах общего назначения или на все корпоративные компьютеры. Т.е. это не версия для повсеместного использования на обычных офисных рабочих станциях. Подразумевается, что LTSB используется на критических для бизнеса компьютерах, на которых безопасность и стабильность важнее изменения интерфейса и функционала системы для пользователей. Например, хорошими кандидатами для установки Windows 10 LTSC могут быть терминалы самообслуживания, медицинские системы, промышленные системы с контроллерами, банкоматы, компьютеры авиадиспетчеров и т.д.. Т.е. ниша LTSC очень близка к классу встроенных устройств.

По статистике Microsoft LTSB/LTSB редакция Windows 10 используется сейчас примерно на 2% устройств с Win 10.

В чем преимущества и отличия Windows 10 LTSC 2019 от Windows 10 1809

В Windows 10 LTSC 2019 в отличии от редакции Windows 10 1809 из ветки Semi-Annual Channel (на базе которой она создана), в операционной системе отсутствуют:

  • Браузер Edge;
  • Магазин приложений Microsoft;
  • Предустановленные UWP приложения (приложение из Microsoft Store, как разработки Microsoft, так и сторонние). Даже средство просмотра фотографий придется включать вручную;
    Стартовое меню Windows 10 LTSC пустое – вы не увидите в нем предустановленных иконок приложений рабочий стол и стартовое меню windows 10 ltsc без uwp приложений магазина windows
  • OneDrive;
  • Голосовой помощник Cortana;
  • Цифровое перо Windows Ink Workspace;

За счет отсутствия лишних UWP приложений их не нужно обновлять (система скачивает и устанавливает только критические обновления безопасности), а в операционной системе уменьшается количество активных процессов. Отчасти за счет этого Windows 10 LTSC можно устанавливать на старые модели компьютеров и ноутбуков с 2 (или даже 1!) Гб памяти. Также она занимает меньше места на диске.

Кроме того, так как Windows 10 LTSC основана на Enterprise редакции, в ней присутствует весь необходимый набор ПО и функций для использования в корпоративных сетях (Windows To Go, AppLocker, редактор локальной групповой политики – gpedit.msc, возможность включения в домен Active Directory, встроенная поддерка Microsoft Application Virtualization (App-V) и User Environment Virtualization (UE-V), Device Guard и Credential Guard, DirectAccess, Branch Cache, расшренный возможности управления телеметрией и т.д.).

Обратите внимание, что русской версии Windows 10 LTSC 2019 не бывает, для ее русификации нужно установить русский LP из языковых настроек. При установке русского языка возможно вы заходите изменить раскладку клавиатуры на экране входа в систему.

Лицензирование Windows 10 LTSC

Windows 10 LTSC, как и любые другие Enterprise редакции Windows, официально доступны только корпоративным пользователям при условии участия в программах корпоративного лицензирования Volume Licensing. Соответственно, если у вашей компании есть активная Software Assurance, вы можете абсолютно легально использовать LTSC редакцию.

Как скачать пробную версию Windows 10 LTSC?

Любой пользователь может абсолютно бесплатно скачать ISO образ с ознакомительной версией LTSC с сайта MIcrosft Evaluation Center (https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-windows-10-enterprise).

Просто выберите ISO образ редакции ISO – LTSC (доступна x86 и x64 редакция Windows 10 Enterprise LTSC), заполните регистрационную форму и получите установочный ISO образ с Windows 10.

скачать ознакомительную версию windows 10 ltsc 2019

Для установки ознакомительной (Evaluation) версии не нужно указывать ключ активации Windows. Вы можете использовать ознакомительную версию LTSC в течении 90 дней, по истечении которого ее нужно активировать ключом (или на KMS сервере), если это не будет сделано, фон экрана сменится на черный, а компьютер перезагружаться каждый час.

Вы можете до трех раз продлять ознакомительный период использования Windows 10 LTSC 2019 с помощью команды slmgr.vbs /rearm . Такми образом вы сможете пользоваться пробной версией 4×90=360 дней — почти год.

Возможен ли апгрейд / даунгрейд с Windows 10 LTSB?

Вы не можете выполнить обновление (inplace-upgrade) между версиями Window 10, находящимися в разных каналах обслуживания. Например, вы не можете сменить Windows 10 1809 на Windows 10 LTSB 2019 без полной переустановки операционной системы. Однако вы можете выполнять обновление с одной LTSB(С) версии на другую (более новую). Т.е. сейчас возможно обновление с Windows 10 LTSB 2016 до LTSC 2019 (хотя это и не рекомендуется Microsoft).

Активация Windows 10 LTSC через KMS сервер https://i1.social.s-msft.com/globalresources/Images/trans.gif?cver=0001

Вы можете активировать Windows 10 LTSC на вашем KMS сервере. Для этого достаточно указать GVLK ключ активации Windows 10 LTSC (M7XTQ-FN8P6-TTKYV-9D4CC-J462D) и KMS сервер (см. FAQ по KMS активации). Выполните в командной строке следующие команды (замените адрес KMS сервера на ваш):

slmgr /ipk M7XTQ-FN8P6-TTKYV-9D4CC-J462D
slmgr /skms kms-server.winitpro.ru:1688
slmgr /ato

Если при активации Windows 10 LTSC на KMS сервере появляется ошибка 0xC004F074, это значит, вам необходимо установить обновления на вашем KMS сервере для поддержки Windows 10 LTSC 2019, Windows 10 1809 и Windows Server 2019 (см. статью).


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 26 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)