Windows: Отключается Интернет (Wi-Fi) после выхода из сна или гибернации

На моем ноутбуке Lenovo с Windows я заметил странный глюк: после выхода из спящего режима или гибернации на нем пропадает доступ в интернет через Wi-Fi адаптер. В статусе сетевого подключение после пробуждения может отображаться надпись “Без доступа к Интернету” или статус “Ограничено”. Беспроводной адаптер почему-то не подключается автоматически к моей домашней Wi-Fi точке доступа, и в списке доступных беспроводных сетей также пусто. Если корректно перезагрузить Windows командой shutdown -f –r -t 0 , то после загрузки Windows сразу подключается к Wi-Fi сети и доступ в Интернет работает нормально и сразу. Проблема довольно неприятная и надоедливая, т.к. приходится перезагружать лэптоп несколько раз в день

В этой статье я расскажу, как мне удалось победить проблему с потерей Wi-Fi сети в Windows 10/11 при выходе их спящего режима или гибернации.

Обновите драйвера беспроводного Wi-Fi адаптера

Прежде, чем переходить к следующему способу, необходимо попробовать скачать с сайта производителя и установить последнюю версию драйверов для вашего Wi-Fi адаптера. Если проблема с отключением Wi-Fi сети появилась внезапно, вероятно Windows недавно автоматически обновила драйвер вашего беспроводного адаптера, поэтому стоит попробовать использовать более старую версию драйвера, который остался на вашем компьютере в хранилище драйверов (см. пример).

Если вы нашли подходящий драйвер с котором Wi-Fi сеть работает корректно, желательно запретить Windows автоматически обновлять драйвера для данного устройства.

Отключить режим энергосбережения для Wi-Fi адаптера

В современных версиях Windows 10/11 для большинства типов оборудования используется режим энергосбережения. Windows может автоматически отключать различные устройства с целью экономии заряда батареи ноутбука. Это позволяет существенно продлить время автономной работы вашего устройства от батареи.
Попробуйте отключить режим энергосбережения для вашего беспроводного сетевого адаптера. Возможно из-за некорректной прошивки или драйвера, ваш сетевой адаптер не может возобновить работу после выхода из спящего режима.

  1. Откройте консоль диспетчера устройств ( devmgmt.msc );
  2. Разверните раздел Сетевые адаптеры, найдите свой Wi-Fi адаптер (обычно в имени присутствует Wireless или 802.11) и откройте его свойства;
  3. Перейдите на вкладку «Управление электропитанием» (Power Management ), снимите галочку с опции «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» (Allow the computer to turn off this device to save power). Сохраните изменения, нажав ОК; Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии - отключается wifi адаптер при выходе из спящего режима
    Если у вас в компьютере / ноутбуке установлено несколько сетевых адаптеров, в том числе Ethernet адаптер локальной сети, например, «Realtek PCIE Controller», в их свойствах нужно также отключить режим энергосбережения.

Также рекомендуется изменить параметры режима энергосбережения. Для этого откройте “Панель управления” -> “Электропитание. Выберите вашу схема электропитания -> “Настройка схемы электропитания” -> “Изменить дополнительные параметры питания” -> “Параметры адаптера беспроводной сети” -> “Режим энергосбережения” -> Выберите «Максимальная производительность».

Для быстрого доступа в раздел управления параметрами электропитания нажмите Win+R и выполните команду

control.exe powercfg.cpl,,3

схемы электропитания Максимальная производительность

Можно изменить режим энергосбережения с помощью команд:

  • On battery: Maximum Performance: powercfg /SETDCVALUEINDEX SCHEME_CURRENT 19cbb8fa-5279-450e-9fac-8a3d5fedd0c1 12bbebe6-58d6-4636-95bb-3217ef867c1a 0
  • Plugged in: Maximum Performance: powercfg /SETACVALUEINDEX SCHEME_CURRENT 19cbb8fa-5279-450e-9fac-8a3d5fedd0c1 12bbebe6-58d6-4636-95bb-3217ef867c1a 0

 

Отключите и включите Wi-Fi адаптер

В некоторых случаях исправить проблему может помочь отключение и включение Wi-Fi адаптера в диспетчере устройств.

  1. Откройте консоль Device Manager;
  2. Найдите вашу сетевую карту Wi-Fi в разделе Network Adapter;
  3. Щелкните по ней правой кнопкой и выберите Disable device;
  4. Затем щелкните еще раз и выберите Enable Device.отключить wifi адаптер в диспетчере устройств windows

Если после перезапуска сетевой карты, подключение к интернету восстанавливается, попробуйте перезапустить сетевой интерфейс вашего Wi-Fi адаптер с помощью PowerShell. Выведите список доступных сетевых адаптеров с помощью PowerShell:

Get-NetAdapter

Найдите имя вашего Wi-Fi адаптер, укажите его в следующей команде. Перезапустите сетевой интерфейс:

Restart-NetAdapter -Name your_wi-fi_adaptername -Confirm:$false

Restart-NetAdapter - перезапуск wifi подключения в windows с помощью powershell

Можно создать на рабочем столе текстовый файл с расширением *.bat и кодом:

powershell.exe -noprofile -executionpolicy bypass –Command "Restart-NetAdapter -Name your_wi-fi_adaptername -Confirm:$false"

скрипт для перезапуска wifi подключения

Теперь, после выхода из режима сна, вам достаточно щелкнуть по вашем Bat файлу и запустить его с правами администратора. Это перезапустит ваше сетевое подключение.

Если при подключении к сохраненной Wi-Fi сети появляется ошибка Can’t connect to this network, попробуйте советы из этой статьи.

Перезапуск службы автонастройки WLAN

Если предыдущие методы не помогли вам исправить проблему, проверьте параметры службы WLAN AutoConfig.

Служба автонастройки WLAN (WLAN AutoConfig) используется в Windows для управления всеми беспроводными подключения (Wi – Fi и Bluetooth). Именно служба WlanSvc отвечает за обнаружение, подключение, отключение от беспроводных сетей и возможности создания программной точки доступа. Если остановить эту службу, Windows не увидит доступные беспроводные сети и не сможет к ним подключиться.

После выхода из режима сна откройте список служб на вашем компьютере (консоль Win+R -> services.msc) и найдите в списке «Служба автонастройки WLAN» (WLAN AutoConfig). Убедитесь, что она настроена на автоматический запуск. Попробуйте перезапустить ее. В моем случае при попытке перезапустить через консоль появлялось ошибка:

Не удалось запустить службу Служба автонастройки WLAN на локальный компьютер.

Не удалось запустить службу Служба автонастройки WLAN на локальный компьютер

Служба WlanSvc успешно запускается только при перезагрузке компьютера. Я заметил, что после гибернации, в Windows зависает хост процесс svchost.exe службы WlanSvc. Это C:\windows\system32\svchost.exe -k LocalSystemNetworkRestricted –p (вы можете увидеть этот путь в свойствах службы).

Служба автонастройки WLAN (WLAN AutoConfig) svchost.exe

Попробуйте завершить это процесс через Диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc). Для этого на вкладке процессов найдите «Узел службы локальная служба -> Cлужба автонастройки WLAN», в контекстном меню выбрать пункт «Подробно» и завершите найденный процесс -> «Снять задачу». После этого вы сможете запустить службу WlanSvc из консоли управления службами.

завершить процесс WlanSvc

Я сделал простой PowerShell скрипт, который нужно запускать с правами администратора при пробуждении Windows из режима гибернации или сна:

$ProcWLANAutoConfig = Get-CimInstance Win32_Process | Where-Object {$_.CommandLine -eq "c:\windows\system32\svchost.exe -k LocalSystemNetworkRestricted -p"}

Stop-Process -Id $ProcWLANAutoConfig.ProcessId -Force
Start-Service WlanSvc

powershell скрипт перезапуска службы WlanSvc (Служба автонастройки WLAN )

Вы можете автоматически запускать PowerShell скрипт по триггеру, привязав его к событию с кодом 1 от источника PowerTroubleshooter в журнале System (это событие, которое появляется в журнале событий при выходе из сна или гибернации).

Именно последний «костыль» помог мне решить проблему с потерей Wi-FI сети после выхода из сна в Windows 10.

Дополнительные способы, которые можно попробовать если ни один из способов не помог:


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)