Смена раскладки клавиатуры (языка) на экране входа в систему

Несколько раз на компьютерах разных пользователей сталкивался с тем, что на экране входа в Windows (экране приветствия) по-умолчанию используется русская раскладка клавиатуры, при этом имя и пароль пользователей, как правило, набирается в английской раскладке. Поэтому каждый раз перед набором пароля этим несчастным приходится переключать раскладку клавиатуры с русской на английскую (Alt+Shift), что конкретно напрягает.

Хотя изменить раскладку клавиатуры при входе в Windows на английскую совсем не трудно. Для этого перейдите в Панель управления -> Часы, язык и регион ->Язык. Убедитесь, что в списке языков системе присутствуют русский и English. С помощью кнопки переместите английский язык вверх списка.

настройка языковых параметров windows 10Затем нажмите на кнопку «Дополнительные параметры». Если вы хотите использовать русский интерфейс Windows, в списке «Переопределение языка интерфейса» выберите Русский. Если же вы хотите сменить язык управления самой ОС на английкий, оставьте рекомендованное значение.

Нажмите на ссылку Применить языковые параметры к экрану приветствия, системным учетным записям и новые учетным записям пользователей.

Применить языковые параметры к экрану приветствия, системным учетным записям и новые учетным записям пользователей.В открывшемся окне нажмите кнопку Копировать параметры.

Копировать параметры польщзователя на экран приветствияВ окне параметры экрана и учетных записей новых пользователей поставить две галочки:

Копировать текущие параметры в:

  • Экран приветствия и системные учетные записи
  • Новые учетные записи пользователей.

Копировать текущие параметры в: Экран приветствия и системные учетные записи Новые учетные записи пользователей.

Примените изменения и перезагрузите Windows.

В Windows 7 и ранее для смены раскладки по умолчанию на экране входа в Windows можно было воспользоваться модификацией реестра. Для этого, в ветке HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload нужно создать/изменить два REG_SZ параметра

  • 1 – со значением 00000409 (английский язык)
  • 2 — со значением 00000419 (русский язык)

HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\PreloadОднако в Windows 8/8.1/10 эти ключи не работают. Дело в том, что по-умолчанию в этих ОС выполняется применение языковых настроек пользователя к параметрам языка экрана входа в Windows.

Чтобы отключить это поведение, нужно включить групповую политику Disallow copying of user input methods to the system account for sign-in в разделе Computer configuration -> Administrative Templates ->System ->Locale Services.

 Disallow copying of user input methods to the system account for sign-inТаким образом с помощью включения данной политики и распространения ключей реестра, указанных выше, на компьютеры пользователей с помощью GPP, можно на всех компьютерах домена установить единый язык ввода для экрана входа в систему.

В Windows Server Core изменить тип раскладки по-умолчанию на английский можно воспользоваться такой командой:

Set-WinDefaultInputMethodOverride "0409:00000409"


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 23 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)