Запуск PowerShell скрипта как службы Windows

Из любого скрипта PowerShell можно сделать службу Windows, которая работает в фоновом режиме и запускается автоматически при загрузке сервера. Вы можете создать службу Windows с помощью утилит srvany.exe и instsrv.exe (из состава Windows Server Resource 2003 Kit), позволяющих запустить процесс powershell.exe с параметром в виде пути к ps1 файлу скрипта. Основной недостаток такого способа создания службы — srvany.exe не контролирует выполнение приложения (скрипта PowerShell в нашем случае) и, если приложение падает (зависает), то служба это не видит и продолжает работать. В этой статье для создания службы Windows из файла со скриптом PowerShell мы будем использовать утилиту NSSM (Non-Sucking Service Manager – оставим без перевода…:)), которая лишена этих недостатков.

Вы можете скачать и установить NSSM вручную или через Chocolately. Сначала нужно разрешить запуск PS1 скриптов в сесиии и установить сам Choco:

Set-ExecutionPolicy Bypass -Scope Process -Force; `
iex ((New-Object System.Net.WebClient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))

Затем установим пакет NSSM:

choco install nssm

В этом примере мы будем в реальном времени отслеживать изменения определенной группы AD (скрипт из этой статьи) и при изменении оповещать администратора безопасности всплывающим уведомлением и письмом.

Итак, у нас имеется код, который нужно сохранить в PS1 файл. Добавим бесконечный цикл, который раз в минуту выполняет проверку:

while($true) {
#Ваш PS код
Start-Sleep –Seconds 60
}

Конечно, для реализации подобного сценария можно создать и задание в планировщике (Task Scheduler), но если вам нужно реагировать на любые изменения в реальном времени, метод с отдельной службой гораздо правильнее.

Создать службу из скрипта PowerShell при помощи NSSM можно прямо из PowerShell :):

$NSSMPath = (Get-Command "C:\tools\nssm\win64\nssm.exe").Source

$NewServiceName = “CheckADGroupSrv”
$PoShPath= (Get-Command powershell).Source
$PoShScriptPath = “C:\tools\CheckADGroup\checkad.ps1”
$args = '-ExecutionPolicy Bypass -NoProfile -File "{0}"' -f $PoShScriptPath
& $NSSMPath install $NewServiceName $PoShPath $args
& $NSSMPath status $NewServiceName

Запустим новую службу:

Start-Service $NewServiceName

Проверим статус службы с помощью PowerShell:

Get-Service $NewServiceName

NSSM - создать службу Windows из скрипта PowerShell

Итак, вы создали и запустили новую службу Windows. Проверим, что она появилась в консоли управления службами services.msc

Служба CheckADGroupSrv действительно появилась, она настроена на автоматический запус и в данный момент запущена (Running). Как вы видите, ваш PowerShell скрипт запущен внутри процесса nssm.exe.

Обратите внимание, что служба запущена из-под учетной записи System. Если вы используете в своих PS скриптах другие модули (в моем случае для получения состава доменной группы безопасности используется командлет Get-ADGroupMember из модуля Active Directory для Windows PowerShell), этот аккаунт должен иметь доступ к файлам модуля и права на подключение к AD (в моем случае). Вы так же можете запустить эту службы под другой учётной записью (или аккаунтом gMSA) и предоставить пользователям права на остановку/перезапуск службы, если у них нет прав локального администратора.

Чтобы служба могла отображать уведомления в сеанс пользователя (взаимодействовать с рабочим столом) нужно на вкладке “Вход в систему” (Log on) включить опцию “Разрешить взаимодействие с рабочим столом” (Allow service to interact with desktop).

Чтобы это работало в Windows 10 / Windows Server 2012 R2/ 2016 нужно изменить значение DWORD параметра реестра NoInteractiveServices в ветке HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Windows на 0 и включить службу обозревателя интерактивных служб (Interactive Services Detection Service):

Start-Service -Name ui0detect

Однако в Windows 10 1803 службу Interactive Services Detection Service полностью убрали из системы, и вы более не можете переключиться в нулевую сессию (Session 0), так что вы просто не увидите окна, которые выводятся из-под аккаунта System.

Вы можете изменить описание службы командой:

& $NSSMPath set $NewServiceName description “Мониторинг изменений группы AD”

Чтобы удалить созданную службу можете воспользоваться командой sc delete или

nssm remove CheckADGroupSrv

nssm remove - удалить службу windows


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 9 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)